Орешкин: проблема в экономике из-за закредитованности населения "взорвется" в 2021 году

отметили
19
человек
в архиве
Орешкин: проблема в экономике из-за закредитованности населения "взорвется" в 2021 году

Проблема в экономике РФ из-за закредитованности населения, по расчетам МЭР, «в любом случае взорвется» в 2021 году. Об этом заявил в интервью радио «Эхо Москвы» министр экономического развития Максим Орешкин.

«Мы сейчас уже предложения такие готовим, что можно было бы сделать, когда отрезание произойдет с точки зрения выдачи новых кредитов, какие механизмы предложить, чтобы конкретные люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, из нее постепенно смогли бы выйти. Безболезненно точно уже не получится. Давайте не увеличивать проблему в размере, не отодвигать ее туда. Потому что наши оценки говорят о том, что в 2021 году она в любом случае взорвется, мы до 2022 года уже не дотянем», — сказал Орешкин.

По словам министра, уровень закредитованности населения не является «пузырем» с точки зрения устойчивости финансовой системы РФ. «С точки зрения уровня долга отдельных домохозяйств это, бесспорно, пузырь. С точки зрения экономики в целом и финансовой системы и риска для устойчивости финансовой системы — это не пузырь», — сказал Орешкин.

«Чтобы он не лопнул, его нужно потихонечку сдувать. Именно об этом я и говорю последние месяцы и надеюсь, что те решения, которые ЦБ уже принимает, приведут именно к таким результатам», — добавил Орешкин.

Глава Минэкономразвития также заявил о необходимости выработки механизма поддержки людей, которые в ближайшие годы не смогут справиться с обслуживанием полученных потребительских кредитов.

«Уже сейчас нужно думать, какие механизмы помощи таким людям [предложить]. И вопрос о том, какой уровень дохода смогут взыскать банки (в случае неспособности погасить кредит — прим. ТАСС), сколько у человека должно оставаться. Должны ли быть механизмы, когда государство подставит плечо тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации», — заявил Орешкин.

По его словам, который сослался на данные ЦБ, в четвертом квартале прошлого года треть кредитов были выданы людям, у которых платежи превышали 60% совокупного месячного дохода.

«Сумма долга — порядка 8 трлн рублей. У нас 150 млн человек населения, ну, чуть меньше. За последний год прирост задолженности — 1,8 трлн рублей. Если поделить его на 150 млн, то получится по 10 тысяч рублей на каждого человека в стране с детьми и так далее», — сказал министр.

Он отметил, что задолженность растет темпами на 25% в год.

Добавил В.В.Путин В.В.Путин 21 Июля 2019
Комментарии участников:
fakenews
+4
fakenews, 21 Июля 2019 , url

в «нормальных странах» закредитованность даже по нашим меркам безумная. чето пока ничего не взрывается. банки дают кредиты им и карты в руки, как постепенно начнутся проблемы — будут следить, кому давать а кому не давать.

я лично никакие кредиты не беру.

В.В.Путин
0
В.В.Путин, 21 Июля 2019 , url

Про ипотеку в США в 2007 забыли: там красиво все рвануло.

fakenews
+5
fakenews, 21 Июля 2019 , url

ну да поэтому нужно решительнее закрывать всякие мутные банки. оставить штук 100 на страну, а лучше 50 которые можно будет контролировать по красоте. 

В малазии 21 банк, в корее меньше 20. В китае тоже не так много.

В.В.Путин
0
В.В.Путин, 21 Июля 2019 , url

Согласен, но у нас так скоре всего не получится.

Во многих мелких банках «крупный» интерес: на обнал, на отмыв, на себе забрать. 

fakenews
+3
fakenews, 21 Июля 2019 , url

вообще ЦБ уже долгое время закрывает банки потихоньку отзывая лицензии

источник: i.imgur.com

у нас было почему-то огромное кол-во банков. и нужно еще как минимум уполовинить. на предыдущее уполовинивание ушло 7 лет.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать