Антропоморфный робот Skybot F-850 доставлен на Байконур для подготовки к полету на МКС

отметили
27
человек
в архиве

источник: static.life.ru

Москва. 23 июля. ИНТЕРФАКС — Человекоподобный робот FEDOR, получивший имя Skybot F-850, прилетел во вторник на космодром Байконур для подготовки к полёту на Международную космическую станцию, сообщил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Полчаса назад на Байконур прибыл робот-аватар Skybot F-850. 22 августа он будет доставлен на МКС в распоряжение российского экипажа для продолжения испытаний антропоморфной системы космического назначения», — написал Рогозин во вторник в Twitter.

В минувшее воскресенье на пресс-конференции на космодроме Байконур глава «Роскосмоса» сообщил, что робот пробудет на станции около 10 дней.

«Он будет на станции порядка полутора недель», — сказал Рогозин.

Он сообщил, что 21 июля посетил монтажно-испытательный корпус космодрома Байконур, где уже стоит корабль «Союз МС-14», на котором полетит робот.

«Мы его назвали Skybot F-850, это его порядковый номер. Он в ближайшие дни будет доставлен на Байконур. Прошли все примерки, динамические испытания, он все это выдержал к радости разработчиков — это фирма с Урала НПО „Андроидная техника“, — сказал Рогозин.

Он напомнил, что подготовку к работе с роботом в режиме аватара прошёл отправившийся в субботу на МКС российский космонавт Александр Скворцов.

»Он прошёл испытания по взаимодействию «человек — машина» в Центре подготовки космонавтов, потом в РКК «Энергия». Придёт время, и мы покажем все эти записи, это очень интересно, потому что это очень сложные навыки для человека, особенно в условиях невесомости, потому что непонятно, как там поведёт себя машина", — сказал глава госкорпорации.

Он заявил, что в ходе пребывания на МКС роботом будет управлять Скворцов, затем им будут управлять специалисты с Земли, а в будущем он будет наделён элементами искусственного интеллекта, так как при освоении дальнего космоса напрямую управлять машиной будет нельзя из-за задержки связи.

«В этой связи к началу лунных экспедиций нам нужно будет отработать уже элементы искусственного интеллекта, чтобы машина была самообучаемой и принимала определённые решения самостоятельно», — сказал Рогозин.

«Мы подходим к этой теме крайне осторожно. Главное чтобы все прошло штатно. По сути, это первый эксперимент на борту станции, это будет акцент в работе „Роскосмоса“ по дальнему космосу», — отметил он.

Первостепенной задачей использования роботов в космосе он назвал проведение опасных для человека работ, в том числе при освоении дальнего космоса.

«Это должна быть умная машина, с учетом того, что в будущем мы планируем, если удастся успешно провести испытания, использовать аналогичные машины для исследования дальних планет и дальнего космоса», — напомнил Рогозин.

Он отметил, что российские специалисты лучшие в вопросе тонкой моторики антропоморфных роботов.

«Тонкая моторика крайне важна для того, чтобы оперировать инструментами, в том числе в условиях невесомости. Сам оператор чувствует прикосновения робота к любому предмету, настолько интересен этот интерфейс», — отметил глава «Роскосмоса».

Добавил waplaw waplaw 23 Июля 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
manson
0
manson, 23 Июля 2019 , url

Что-то мне он не внушает. Кстати так и не понял это самостоятельный робот или аватар? 

dmitryk1
0
dmitryk1, 25 Июля 2019 , url

Аватар.

С другой стороны, в зависимости от входящих сигналов не важно кто будет роботом управлять — человек по удалённому каналу, или ПО. 

Более того, это может осуществляться параллельно, или он может управляться множеством операторов: один двигает, группа левой руки, группа правой руки, оператор рук и туловища, оператор указательного пальца правой руки и т.п.

Про «не внушает» — увы, у нас с пиаром всегда были проблемы.

manson
0
manson, 25 Июля 2019 , url

Дело не в пиаре, а во впечатлении о функциональщине. Если это просто аватар, то вообще не робот и если у него нет рабочих алгоритмов для самостоятельного действия — честно скажу, это вообще не стоит обсуждать в разделе робототехники. Те же из Динамикс действуют чисто без удаленного управления, ориентирутся в окружающем сами (пусть и часто по развешанным маркерам). И у них крутая фича — устойчивсть и действие в сложных условиях. Ну, а Федор… Сравните его ориентирование в окружающем и у Динамикс. Вообще сравнение ни о чем. И я не видел в его исполнении чего-то такого, что бы было лично мне интересно.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать