Европейские трейдеры сообщили о подрыве партнерства с Украиной по газу

отметили
31
человек
в архиве

Долги «Укртрансгаза» за газ для технических нужд вызывают беспокойство, угрожают стабильности компании и ставят под вопрос надежность поставок, заявила Европейская федерация энерготрейдеров (EFET) в письме на имя главы «Нафтогаза» Андрея Коболева.

В июне «Укртрансгаз» заявил о срыве аукционов на закупку газа, поскольку ни один поставщик не вышел на тендер. По оценке компании, причиной стала нехватка средств на расчеты по уже заключенным договорам, долг достиг 4,1 миллиарда гривен (более десяти миллиардов рублей). Оператор украинской ГТС заговорил об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации.

 

Европейские трейдеры в своем письме указали, что после этого технический газ предоставил «Нафтогаз», но это не восстановило доверие участников рынка.

«Укртрансгаз» заявляет, что эти финансовые проблемы в основном стали результатом неэффективности механизма балансировки, реализованного в соответствии с кодексом ГТС, и несанкционированного отбора газа из системы", — говорится в письме, которое опубликовали «Украинские новости».

Добавил precedent precedent 23 Июля 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
precedent
+5
precedent, 23 Июля 2019 , url

Грошей нема. Кончились ананасы. 

crambol
+2
crambol, 23 Июля 2019 , url

Европейские трейдеры сообщили о подрыве партнерства с Украиной по газу ....

 А при порошенке ни одна стерва не заикнулась. Дескать, всё, хорошо прекрасная маркиза! Вот тут-то из кустов должна вылезти мохнатая когтистая лапа… !

precedent
+3
precedent, 23 Июля 2019 , url

Они на разнице (наценке на наш газ) сидели за счет средств МВФ и тарифов. А сегодня ситуация другая,  потому, что срок контакта подходит к концу. Не будет контракта с Газпромом — не будет контракта на транзит-  будет транзит только по временным соглашениям с ЕК.  

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 23 Июля 2019 , url

А нужен ли теперь Центральной Европе транзит Российского газа через Украину?

В случае нетранзита газа через Украину европейцам нет смысла искать взаимовыгодный конценсус, а точнее хоть какую-то приемлемую цену за реэксопорт российского газа для украинской стороны.

Украине можно и должно по мнению европейцев начать выкручивать руки и не только в цене за газ.

Ну а тем, кто ссылается на то, что при Порошенко Европа на многое закрывала глаза отвечу тем, что за счёт в том числе перепродажи российского газа Украине, Германия участвовала в постройке Северного потока 2.

Теперь из только потребителя российского газа Германия превращается в мощного реэкспортёра этого газа, а ещё точнее ту роль, что играла Украина в реэкспорте газа теперь будет принадлежать Германии.

Как говорится шах и мат.

dmitryk1
+1
dmitryk1, 24 Июля 2019 , url

по временным соглашениям

precedent

 как им аукаются «героические» победы над газпромом в судах. Теперь — только временные и только с предоплатой. 

Nezloi
0
Nezloi, 24 Июля 2019 , url

Не всё коту масленица...:)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать