Лукашенко разрешил сажать за нацистскую символику, символы УПА и портреты Бандеры

отметили
66
человек
в архиве

Депутаты Палаты представителей (нижняя палата белорусского парламента) сегодня утвердили во втором чтении поправки в статью 130 Уголовного Кодекса Республики Беларусь. В нее добавили ответственность за умышленную, публичную реабилитацию нацизма. Изменения к уголовному кодексу подписал президент Беларуси Александр Лукашенко.

 

источник: socportal.info

 

Поправки прошли первое чтение еще полгода назад. Тогда речь шла об уголовной ответственности за хранение или приобретение в целях распространения нацистской, экстремистской и террористической символики и атрибутики. За это можно будет получить до 5 лет лишения свободы, как и за умышленные действия по реабилитации нацизма, в том числе с использованием сети интернет.

 

источник: pressinform.net


В Кодексе об административных правонарушениях появится и ответственность за символику экстремистских и террористических организаций. За это можно будет получить штраф до 10 базовых величин (250BYN 3200 UAH, 124 USD, 110 EUR) или арест для физлица и штраф до 50 базовых величин (1250 BYN, 618 USD, 15842 UAH, 551EUR) для предпринимателей.

В перечень запрещенной символики, которую лучше не демонстрировать во время пребывания в Беларуси, входит бандеровская символика, включающая в себя черно-красный флаг УПА, герб батальона “Азов”, портреты Бандеры и Шухевича, а также разновидности свастик и рун, которые использовали нацисты и их союзники.

 Скорее всего токсичной станет антикварная форма СС, УПА, шевроны, флаги и другие атрибуты. Наказание за их публичную демонстрацию, хранение и распространение до 5 лет тюрьмы.

 

источник: pressinform.net

Добавил Никандрович Никандрович 23 Июля 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
chel_c
+19
chel_c, 23 Июля 2019 , url

В стране, помнящей Хатынь, Борки, Дальву, Шуневку, Дулаг, Шталаг и прочие преступления фашистов, не может быть иначе.

А для выродков — бандеровцев нужны не штрафы а реальные сроки. С детальным изучением биографии на предмет участия в «Одесской хатыни» и преступлений в зоне АТО.

X86
+10
X86, 24 Июля 2019 , url

Две страны рядом, Украина и Беларусь. А какой разрыв в мировоззрении.

RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 24 Июля 2019 , url

1. Вы топите за возможность пропаганды и реабилитации нацизма? 

2. Какое РОА имеют отношение к новости? 

bulbanik
-1
bulbanik, 24 Июля 2019 , url

Меня смущает первая картинка в новости

RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 24 Июля 2019 , url

Картинка взята из источника. Честно говоря, совсем не в курсе Союза Белорусской Молодежи. Она не подпадает под указ или,  по вашему мнению подпадает,  но несправедливо? 

prosatisfyer
0
prosatisfyer, 25 Июля 2019 , url

Давно пора.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать