Глава Росприроднадзора предупредила об угрозе "второго Чернобыля" в России

отметили
33
человека
в архиве
Глава Росприроднадзора предупредила об угрозе "второго Чернобыля" в России

Одно из химических предприятий в Иркутской области требует рекультивации, без которой может произойти глобальная экологическая катастрофа, соизмеримая с аварией на ЧАЭС, заявила глава Росприроднадзора Светлана Радионова в интервью газете «Известия».

Отмечается, что речь идет о предприятии «Усольехимпром», которое производит хлор и других химвещества. По словам Радионовой, собственники выкачали из него все возможное и оставили на произвол судьбы. В частности, предприятию требуется демеркуризация из-за сильного загрязнения ртутью.

«В корпусах завода хранятся емкости с химически опасными веществами, часть из них находится под давлением. Что там — никто не знает. В скважины, из которых когда-то выбрали солевой раствор, закачали нефтеотходы. Рядом течет Ангара, и понятно, если такую скважину прорвет, река будет загрязнена. Фактически, это территория экологической катастрофы. Нужно действовать уже сейчас, иначе мы получим такой „экологический Чернобыль“, — пояснила глава надзорного ведомства.

Радионова добавила, что Росприроднадзор уже обратился в правительство с просьбой создать программу по рекультивациии „Усольехимпрома“. Она также посетовала, что это не единственный случай халатности собственников, и призвала владельцев опасных объектов заранее подготавливать резервные средства на устранение негативных последствий на них.

Глава ведомства также уточнила, что в Минприроды обсуждается законопроект по ликвидации накопленного экологического ущерба. По ее словам, собственники опасных предприятий все еще могут получать доход от них, а при уменьшении прибыли переоформить на объект на фирму-однодневку и пропасть, а поменять такую ситуацию на данный момент непросто.

Добавил В.В.Путин В.В.Путин 24 Июля 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
Трушин
+6
Трушин, 24 Июля 2019 , url

Местные власти давно в набат бъют. Хорошо, что до федерального уровня проблема докатилась. Завод заброшен, постоянно пожары там бомжи устраивают. Денег надо много, без федеральной помощи проблему не решить.

precedent
-2
precedent, 24 Июля 2019 , url

Тьфу-тьфу -тьфу,  у нас и «первого» не было. Но и такое наследие осталось от СССР, причем по всей стране: от Арктики до Черного моря, от Калининграда до Владивостока.  На десятки лет работы хватит. 

V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 24 Июля 2019 , url

Ну в данном случае уже не от СССР, а от наших «либерастических» законов относительно святости частной собственности новых владельцев советских предприятий и ангельских законов по отношению к самим собственникам. Мы, как и всея казахи  всего СССР почему то думали, что придут новые продвинутые собственники-капиталисты  и начнут развивать производство, а пришли на свято менсто капиталистические жулики и грабители......))) Хоть стой, хоть падай. Поэтому то и смертную казнь за экономические преступления в первую очередь отменили. Под предлогом заботы о насильниках о себе либералы заботились....)))

Хоть вой, хоть песни пой!

Страна моя родная,

Ах что ты делаешь со мной...

Степка Разин
0
Степка Разин, 24 Июля 2019 , url

собственники выкачали из него все возможное и оставили на произвол судьбы.

 а спрос с этих собственников будет?, в первую очередь с них надо взыскивать денежные средства на рекультивацию, ну и, по- моему, ужу созрел вопрос к этим собственникам у СК.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать