Генпрокуратура Украины возобновила дело против Порошенко о попытке захвата власти

отметили
37
человек
в архиве

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) возобновила уголовное дело «о попытке захвата власти» бывшим президентом Петром Порошенко, когда он объявил военное положение во время инцидента в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Об этом в среду сообщило украинское издание «theБабель».

«Генеральная прокуратура возобновила производство о „попытке захвата власти“ бывшим президентом Петром Порошенко во время кризиса в Керченском проливе в ноябре 2018 года, которое было открыто по заявлению экс-советника Виктора Януковича юриста Андрея Портнова», — пишет издание, сославшись на свои источники в правоохранительных органах.

В то же время пресс-секретарь ГБР Анжелика Иванова сообщила, что следователи ознакомились с информацией о возобновлении дела, но ожидают официального подтверждения от процессуального руководства.

21 мая Государственное бюро расследований (ГБР) по заявлению Портнова начало досудебное расследование по факту возможной государственной измены и действий, направленных на захват государственной власти руководством Украины и Петром Порошенко во время инцидента в Керченском проливе, после которого на Украине было введено военное положение на 30 дней. В своем заявлении Портнов мотивировал обвинение Порошенко тем, что он после захвата моряков в Керченском проливе ввел военное положение, «чтобы сохранить власть», так как оно могло стать проблемой для проведения президентских выборов. Прокуратура закрыла дело 17 июля, однако Портнов и его адвокаты обжаловали такое решение. Жалоба будет рассмотрена в суде 26 июля.

Добавил precedent precedent 24 Июля 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 24 Июля 2019 , url

fStrange fStrange не переживай за морячков, они свидетелями пойдут.  Сегодня в России они в полной безопасности. Под охраной. 

GeniusIRU
0
GeniusIRU, 24 Июля 2019 , url

процессуального руководства

 А в демократической стране следователь разве не процессуально независимое лицо?

мне для общего развития.

precedent
+1
precedent, 24 Июля 2019 , url

Независимое в пределах компетенции, предусмотренной УПК РФ. Руководство осуществляет Руководитель следственного органа (ст. 39 УПК РФ). 

GeniusIRU
0
GeniusIRU, 25 Июля 2019 , url

Руководство не в контексте координации? В следственный процесс де-юре вмешиваться разве может?

precedent
+1
precedent, 25 Июля 2019 , url

Может в порядке предусмотренном ст. 39 УПК РФ. 

GeniusIRU
0
GeniusIRU, 25 Июля 2019 , url

 спасибо)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать