Ученые нашли изменения в мозге американских дипломатов, пострадавших от «акустических атак» на Кубе

отметили
30
человек
в архиве
Ученые нашли изменения в мозге американских дипломатов, пострадавших от «акустических атак» на Кубе

Ученые Университета Пенсильвании опубликовали результаты МРТ-исследования мозга 40 американских дипломатов, которые работали в посольстве США в Гаване в 2016–2017 годах и были отозваны оттуда после целой серии загадочных заболеваний. Начиная с лета 2017 года американские дипломаты и члены их семей жаловались на неприятные симптомы, включая тошноту, головокружение, временную потерю слуха, зрения, памяти и т. п. По их мнению, они подвергались внешнему воздействию — вероятно, звуковому, каких-то акустических приборов или оружия. Эти случаи называют акустическими атаками, а вызываемое ими состояние — гаванским синдромом. Обычные проверки состояния пострадавших никаких значительных проблем здоровья не выявили. Источник воздействия, если таковой имелся, установлен не был, расследование ФБР по этому факту еще не завершено. Однако США сократили штат дипломатов в Гаване, а позже по аналогичным причинам было сокращено число сотрудников в посольстве Канады.

Ученые Университета Пенсильвании решили сделать МРТ мозга пострадавших и сравнить результаты с мозгом не подвергавшихся такому воздействию людей. Исследование выявило значительные различия: у пострадавших значительно меньше объем белого вещества при одинаковом объеме серого вещества, больше объем серого вещества промежуточного мозга и мозжечка, а также имеются отклонения, которые могут сказываться на качестве зрения и слуха. По словам авторов исследования, выявленные особенности не похожи на те, что появляются при черепно-мозговых травмах или сотрясении мозга, но факт изменений в мозге налицо. В заключении ученые отметили, что «клиническое значение выявленных различий не установлено, могут понадобиться дополнительные исследования».

Кубинские власти прокомментировали эту научную публикацию, отметив, что данное исследование только еще больше запутывает ситуацию и нисколько не помогает приблизиться к реальной причине болезненного состояния американских дипломатов.

Добавил В.В.Путин В.В.Путин 24 Июля 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
axes
+2
axes, 24 Июля 2019 , url

Источник воздействия, если таковой имелся, установлен не был

 Истинной причиной «акустических атак» на сотрудников американского диппредставительства на Кубе могли стать звуки, издаваемые сверчками Anurogryllus celerinictus. Об этом говорится в совместной статье учёного Александра Стаббса из Калифорнийского университета в Беркли и биолога Фернандо Монтеалергре-Сапаты из университета британского города Линкольн.

Anton-f
+1
Anton-f, 24 Июля 2019 , url

А в Канаде и Китае — тоже сверчки?

Что за сверчки такие, кому служат?

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 24 Июля 2019 , url

Я вот никак не могу понять из каких американских дипломатов набиралась контрольная группа? Не с популяцией же их сравнивали? Впрочем сравнение с популяцией даже контрольной группы дипломатов заведомо обречено на провал. — Больно умные эти контрольные особи!.....))))

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 25 Июля 2019 , url

Возможно их  сравнивали  с  не дипломатами. 

V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 25 Июля 2019 , url

На сленге это именуется  «сравнение с популяцией»… Впрочем Вы правы, их могли сравнить и с другой равнозначной группой населения, например с охранниками...))

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 25 Июля 2019 , url

Конечно  удивительно что похожие изменения есть  и  у американских дипломатов в Канаде.  Там  то заподозрить «акустическое оружие» как то сложнее. Мотива нет. 

Тут  сама по себе просится высказанная версия о применении  психостимуляторов или наркотиков. Но тогда  зачем  МРТ  мозга. Наверное хватило бы  анлизов мочи  и крови. 

Возможно американские дипломаты в этих  посольствах САМИ  используют  некие приборы имеющие излучение  пагубно действующее на ткани  мозга.  Например для шпионажа. 

V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 25 Июля 2019 , url

Та ни! Обыкновенная марихуана приводит к тому что в мозге образуется множество лакун с заполненных жидкостью, заместившую объёмы погибших нейронов. Мозг становится похожим на сырную голову....))) Вот и нужна томография, чтобы без анкет прикинуть состояние интеллекта обследуемого....)))

P.S. Про марихуану это не юмор, а совершенно точная научная информация. 

Tamriko
-3
Tamriko, 25 Июля 2019 , url

Скорей всего это у них дипломаты такие некачественные, ну типа Псаки... 

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 26 Июля 2019 , url

С чего Вы взяли, что Псаки некачественный дипломат? Под дурочку косить гораздо труднее, чем под умную......))))   Сколько гадости (мерзости) при ней под смешки прошли как бы незамеченными!

Tamriko
0
Tamriko, 26 Июля 2019 , url

Да разве ж она косит? Потому и не обращали внимания на её гадости, на их гадости: на каждый роток не накинешь платок, замучились бы отвечать на их дурь. Но по некоторым их высерам у нас есть довоьно опытный комментатор — наша Маша — чешет их направо и налево...)))

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 26 Июля 2019 , url

Так то оно так… Но один дурак может озадачить не сто, а гораздо больше опытных комментаторов....)))

Tamriko
-1
Tamriko, 26 Июля 2019 , url

Самое интересное, что и комментаторы наши не глаголят отсебятину, у нас всё согласовано, и не только с главой МИДа… Есть у нас такой стратег, который обязан просчитывать каждую мелочь, и с международной стороны и с внутренней… А его вокруг пальца еще никому не удавалось обвести. :) Поэтому и действуют все слаженно, единой командой.

axes
+2
axes, 25 Июля 2019 , url

Например исследование популяции английских парламентариев из палаты лордов привело к удивительным результатам. По нашим такие исследования вряд ли разрешат проводить. 

axes
+3
axes, 25 Июля 2019 , url

Ученые из Эдинбургского университета (Великобритания) выяснили, что курение, высокое кровяное давление, ожирение и диабет вызывают преждевременное старение мозга, а также способствуют уменьшению количества серого вещества, сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

medicalxpress.com/news/2019-03-high-blood-pressure-diabetes-obesity.html

 В данном же случае результатом является уменьшение белого вещества мозга… Позволю предположить, что всему виной ЗОЖ сотпудников американской дипмиссии.

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 25 Июля 2019 , url

Посмотрите выше мой коммент про марихуану.

fakenews
+2
fakenews, 25 Июля 2019 , url

А может они просто много кокаина нюхали на кубе то?

X86
+3
X86, 25 Июля 2019 , url

Америкосы сами всех травят постоянно, лидеры южноамериканских стран внезапно раком заболевают, а тут вдруг дипломаты сверчками отравились.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать