Избирком по ошибке одобрил подписи в поддержку Гайдука, но исправил протокол спустя 2 дня

отметили
9
человек
в архиве

Рабочая группа избиркома Забайкальского края 21 июля проверила подписи муниципальных депутатов и глав в поддержку коммуниста Юрия Гайдука, и, согласно копии протокола, не нашла оснований отказать ему в регистрации кандидатом в губернаторы; 24 июля комиссия, сославшись на техническую ошибку, исправила протокол проверки подписей — Гайдука должны снять с выборов. Копии документов редакции «Чита.Ру» предоставили 25 июля в крайкоме КПРФ.

Гайдук — единственный из четырёх оставшихся в губернаторской гонке соперников главы региона Александра Осипова, кто представляет крупную партию.

«Основания для отказа в регистрации кандидата на должность губернатора Забайкальского края не усматриваются», — отмечено в итоговом протоколе проверки подписей Гайдука от 21 июля.

При этом Гайдук предоставил 364 подписи, собранные только в 17 районах Забайкалья — для регистрации необходимо, чтобы кандидата поддержали депутаты и местные главы, как минимум, в трёх четвертях районов и городских округов. В крае — 35 административных единиц, а значит и подписаться должны представители власти из не менее 27.

Как уточнила секретарь комиссии Алёна Почиковская, произошла техническая ошибка.

«После проверки подписей [21 июля] рабочая группа единогласно проголосовала за то, чтобы указать в протоколе, что основания для отказа в регистрации именно что усматриваются. Заседание прошло уже довольно поздно — после 22.00, — и секретарь рабочей группы просто не убрала слово «не» из текста. [...] Когда ошибку заметили, так же единогласно проголосовали за внесение исправлений», — отметила Почиковская.

В пресс-службе крайкома КПРФ добавили, что 22 июля Гайдук получил на руки копию протокола, в котором говорилось об отсутствии проблем с подписями. Исправленный протокол кандидату вручили только 24 июля.

«Учитывая этот правовой промах и то, что ещё не утихли дебаты по поводу легитимности выдвижения Осипова, ввиду несвоевременного внесения изменений в Устав края, задаёмся вопросом: у избирательной комиссии серьёзные проблемы с законодательством, с логикой или это результат выполнения чьих-то ценных указаний?» — отмечено в пресс-релизе забайкальских коммунистов.

Добавил fStrange fStrange 25 Июля 2019
проблема (7)
Комментарии участников:
fStrange
-2
fStrange, 25 Июля 2019 , url

Классика, даже не стесняются. Вначале допустили, потом видимо получили разнос сверху и недопустили.

Не могут п.ЕдиРосы позволить себе реальных конкурентов на выборах.

п.с.

новость для тех кто думает что мочат только «навальнистов». Или наоборот для тех кто думает что «навальнисты» все фальсифицируют, а вот кпрф нет и они легко станут кандидатами. Хрен вам. Без позволения п.ЕдиРосов на выборы ни один кандидат не пойдет, а допустят они только «груш для битья».

Никандрович
+2
Никандрович, 25 Июля 2019 , url

Я чОто пропустил? лУба соболЁва в Чите подписи собирала?

:))))))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать