Суд арестовал директора сгоревшего детского лагеря в Хабаровском крае

отметили
17
человек
в архиве
Суд арестовал директора сгоревшего детского лагеря в Хабаровском крае

Солнечный районный суд Хабаровского края отправил под стражу Максима Кузнецова — директора сгоревшего детского лагеря «Холдоми», сообщили РБК в суде.

Его отправили под арест на два месяца, до 22 сентября.

В уголовном деле, возбужденном после пожара в лагере «Холдоми», несколько фигурантов: помимо Кузнецова это учредитель ООО «Экстрим Сервис» (собственник туркомплекса, где был расположен лагерь) Виталий Бурлаков. Его суд также отправил под стражу. Дело расследуется по ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса (причинение смерти по неосторожности) и ч. 2 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Делом занимается центральный аппарат Следственного комитета.

Еще один фигурант расследования — глава отдела ГУ МЧС по Хабаровскому краю Эдуард Новгородцев. Он также отправился под арест на два месяца.

Сам Кузнецов говорил, что в лагере стояли палатки, которые должны были быть огнеустойчивы. Он отмечал, что к ним прилагались пожарные сертификаты. Именно эти палатки ему рекомендовали купить в региональном правительстве. «Мне лично на почту сбрасывали, какие конкретно палатки покупать с соответствующими пожарными сертификатами. В них написано, что они выполнены из малогорючих и тугоплавких материалов», — рассказывал он.

Пожар на территории лагеря произошел в ночь на 23 июля. Всего на момент происшествия в лагере было 189 детей. Четверо погибли. Одного из них посмертно представят к госнаграде: во время пожара десятилетний мальчик пытался спасти других детей.

Добавил В.В.Путин В.В.Путин 25 Июля 2019
Комментарии участников:
manson
0
manson, 25 Июля 2019 , url

Не важно кто виноват, в таких случаях всегда виноват тот, кто взял на себя ответственнось за детей.  



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать