Первые научные данные с телескопа ART-XC

отметили
27
человек
в архиве

В ходе сеанса связи с космическим аппаратом «Спектр-РГ» 24 июля 2019 года был включен детектор URD28 одной из зеркальных систем телескопа ART-XC. Была накоплена общая экспозиция 2 882,5 секунд в направлении на поле Xbootes с координатами RA=218,0, Dec=34,1.

На рисунке зеленым цветом показан первый спектр детектора URD28, полученный с борта обсерватории «Спектр-РГ», которая сейчас находится на этапе перелета в точку либрации L2.

источник: roscosmos.ru

Скорость счёта для одиночных и двойных событий в диапазоне 4–30 кэВ составила 6*10-3 отсч./с/см2/кэВ. Для сравнения, при испытаниях на Земле фон составлял 4*10-4 отсч./с/см2/кэВ, т.е. в 15 раз меньше(показано красным). На данный момент это первое измерение фона рентгеновским детектором на удалении около миллиона километров от Земли.

Также было получено первое рентгеновское изображение с того же детектора в диапазоне 4–12 кэВ:

источник: roscosmos.ru

***

Космический аппарат «Спектр-РГ» создан с участием Германии в рамках Федеральной космической программы России по заказу Российской Академии наук. Обсерватория оснащена двумя уникальными рентгеновскими зеркальными телескопами: ART-XC (ИКИ РАН, Россия) и eROSITA (MPE, Германия), работающими по принципу рентгеновской оптики косого падения. Телескопы установлены на космической платформе «Навигатор» (НПО Лавочкина, Россия), адаптированной под задачи проекта.

Научный руководитель миссии: академик Рашид Алиевич Сюняев; научный руководитель по телескопу ART-XC (Россия): доктор физ.-мат. наук Михаил Павлинский; научный руководитель по телескопу eROSITA (Германия): доктор Петер Предель.

Добавил waplaw waplaw 26 Июля 2019
Комментарии участников:
waplaw
+2
waplaw, 26 Июля 2019 , url

waplaw
+2
waplaw, 26 Июля 2019 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать