Туристический фейк от агентства Анадолу [На дне озера в Турции найдены обломки русского судна]

отметили
3
человека
в архиве

Агентство Анадолу
Опубликовало на своих страницах следующую информацию:


25 июл. 2019 г.
ПОДПИСАТЬСЯ 56


На озере Ван на востоке Турции в ходе подводных исследований были обнаружены обломки русского судна, длина корпуса которого достигает 40 метров. Дайверы фотографируют обломки судна и намерены добиться признания за ним статуса охраняемого объекта.
Веб-сайт: www.aa.com.tr/ru Twitter: twitter.com/aa_russian Telegram: t.me/aarussian Facebook: //www.facebook.com/AnadoluAgenc...

 На видео видно, что судно имеет латинское название AKDAMAR. Изучением карты озера Ван, установлено, что в её акватории имеется одноименный остров.

Ахтама́р (арм. Աղթամար, тур. Akdamar Adası) — остров на озере Ван (Турция). Общая площадь этого острова достигает 16—17 га. Это второй по величине из четырёх островов на озере Ван, Турции[2]. В X веке на острове располагалась резиденция армянских царей династии Арцрунидов. Остров славится средневековым памятником армянской архитектуры — Кафедральной Церковью Святого Креста, которая знаменита сохранившимися до наших дней фресками, расположенными на внутренних стенах и куполе, и многочисленными горельефами, изображающими сцены из Ветхого и Нового Завета, снаружи. Церковь была построена в период расцвета Васпураканского царства в 915—921 гг. зодчим Мануэлом (Манвелом) в правление царя Гагика Арцруни. Также, на острове Ахтамар сохранились руины порта X века.

Добавил waplaw waplaw 26 Июля 2019
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать