Путин ввел налоговые льготы в сфере культуры, образования и здравоохранения

отметили
21
человек
в архиве
Президент России Владимир Путин подписал закон о налоговых льготах в сфере культуры, образования и здравоохранения, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.
 
Документ устанавливают нулевую ставку налога на прибыль в отношении доходов, получаемых региональными или муниципальными музеями, театрами, библиотеками, при соблюдении ряда условий. Их деятельность должна соответствовать установленному правительством РФ перечню видов культурной деятельности, а доходы от нее должны составлять не менее 90% всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
 
Одновременно снимается ограничение по сроку действия нулевой ставки налога на прибыль для медицинских и образовательных организаций, а также организаций, осуществляющих социальное обслуживание граждан. Согласно действующему Налоговому кодексу, эта льгота действует лишь до 1 января 2020 года.
 
С пяти до трех лет сокращается минимальный срок владения жилым помещением, по истечении которого доход от его продажи освобождается от НДФЛ в случае, если продаваемое жилье является для налогоплательщика единственным.
 
Помимо этого, закон дает возможность организациям снижать свою налоговую базу по налогу на прибыль, включая расходы на создание объектов социальной инфраструктуры, безвозмездно передаваемых в государственную или муниципальную собственность, в состав внереализационных расходов.
 
При этом субъекты РФ наделяются правом предоставлять инвестиционный вычет застройщикам по объектам транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры. Участники консолидированных групп налогоплательщиков, согласно закону, тоже смогут применять инвестиционный вычет по объектам основных средств и расходам на их достройку, модернизацию и реконструкцию.
Добавил precedent precedent 26 Июля 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
X86
+1
X86, 26 Июля 2019 , url

С пяти до трех лет сокращается минимальный срок владения жилым помещением, по истечении которого доход от его продажи освобождается от НДФЛ в случае, если продаваемое жилье является для налогоплательщика единственным.

    Ух ты. 

Flinky
+1
Flinky, 26 Июля 2019 , url

Ну он и был когда-то 3 года.

X86
+2
X86, 26 Июля 2019 , url

Ну я помню. Удивился, что вернули. По-моему даже 5 лет не прошло)

А, хотя не вернули. Сделали исключение для единственного жилья.

Flinky
0
Flinky, 27 Июля 2019 , url

И это правильно. «Инвестиционные квартиры» — зло.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать