Венесуэла начинает выстраивать экономику, не зависящую от нефти – Мадуро

отметили
36
человек
в архиве

Венесуэла начинает новый путь в своем экономическом развитии, который позволит снизить зависимость страны от нефти, сообщил президент Николас Мадуро на встрече с руководством ЮНИДО (Организация Объединённых Наций по промышленному развитию).

В пятницу Мадуро провел встречу с руководителем направления по Латинской Америке и странам Карибского бассейна ЮНИДО Диего Масерой, на ней присутствовали представители бизнеса и послы разных стран, включая Россию и Китай. Мероприятие транслировалось в Twitter президента.

«Тот, кто делает правильные шаги, тот достигает целей. Мы делаем правильные и уверенные шаги. Венесуэла имела деформированную модель, модель экономики, зависимой от нефти, и мы начинаем дорогу, не зависящую от нефтяной ренты», — сказал Мадуро.

«Мы только начинаем идти по дороге, которая превратит Венесуэлу в регион с экономическим потенциалом, которая будет производить большое количество богатств во всех производственных секторах», — добавил он.

ЮНИДО отметила позитивные изменения в производственном секторе Венесуэлы, передала первый доклад об исследовании агропромышленного комплекса президенту страны.

У ЮНИДО и Венесуэлы есть совместная страновая программа на 2018-2022 год по увеличению производства, улучшению продуктивности и безопасности сельхозпродукции. Согласно докладу, за год в Венесуэле, несмотря на непростую экономическую ситуацию, «появились первые доказательства того, что новая политика (в сфере АПК – ред.) дает позитивные результаты в производственном секторе»

Президент Венесуэлы поблагодарил РФ, КНР, Индию и Турцию за помощь в перестройке экономики 

Президент Венесуэлы Николас Мадуро выразил в пятницу благодарность специалистам из России, Китая, Индии и Турции за помощь в развитии и перестройке экономики южноамериканской республики.

»Я благодарю за всю ту помощь, которую нам оказывает КНР, за советы экспертов, которые помогают нам реализовать свою экономическую программу. Я благодарю российских экспертов, которые постоянно поддерживают с нами диалог и консультируют. Я также благодарю экспертов из Индии, Турции", — сказал он в ходе выступления, которое транслировалось в Periscope.

Мадуро отметил, что Венесуэла начала перестраивать свою экономику, чтобы не зависеть от доходов от продажи нефти. «У нас была деформированная модель экономики, которая ставила нас в зависимое положение», — сказал глава государства.

По его словам, одним из приоритетных направлений для Венесуэлы теперь будет агропромышленный сектор. «Мы будем сами производить все необходимое», — добавил президент.

Добавил precedent precedent 27 Июля 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
precedent
+3
precedent, 27 Июля 2019 , url

Таки избавилась уже Россия от голландской болезни,  что досталась по наследству от СССР и стмулировалась МВФ и ВБ.  Колебания цен на нефть существенно не влияют на курс валюты. 

Внешнеторговый оборот по итогам 2018 года составил 687,5 миллиарда долларов (плюс 17,5 процента к 2017 году). Объемы экспорта в денежном выражении выросли на 25,6 процента до 449,3 миллиарда рублей, импорта — на 4,7 процента до 238,2 миллиарда. Доля экспорта в общем объеме товарооборота увеличилась до 65,4 процента. Физические объемы экспорта выросли на 6,3 процента (до 1,12 миллиарда тонн), а импорта — даже снизились на 3,1 процента (до 134,3 миллиона тонн).

Пока в товарной структуре экспорта продолжают преобладать сырьевые товары, в основном углеводороды. Из-за роста цен на нефть и их доля в общей стоимости российского экспорта выросла на 4,5 процента, составив 63,8 процента. Но несырьевой экспорт тоже растет довольно динамично. В 2018 году его объемы в денежном выражении подскочили на 19,5 процента до 235 миллиардов долларов. Прирост несырьевого неэнергетического экспорта составил 11,7 процента, а его объем в денежном выражении — 149,3 миллиарда.

 Но,  не экспортом единым.  Россия же самодостаточна более, чем любая другая страна. Импортозамещение обеспечивает торговый Профицит и низкий госдолг, занятость и рост промышленности и с/х. 

Социалка развита лучше,  чем в странах СНГ и большинстве стран Восточной Европы. 

precedent
+3
precedent, 27 Июля 2019 , url

За прошедшую неделю небольшая часть событий в экономике. 

На этой неделе в регионах России началась реализация масштабных проектов по строительству промышленных предприятий и модернизации ряда отечественных производств. Российские ученые заявили об уникальных разработках в области медицины. Успешно прошли испытания эффективных технологий в системе массового обслуживания. Открылись новые промышленные предприятия и начался выпуск конкурентоспособной импортозамещающей продукции. Крупные инвестиции были вложены в развитие предприятий агропромышленного комплекса. Выполнены заказы по экспортным и лизинговым контрактам. Началась эксплуатация газового месторождения на Ямале.
В Магнитогорске Президент РФ Владимир Путин дал старт работе агломерационной фабрики стоимостью 30 млрд рублей
В Москве российские ученые создали первый лазерный биопринтер, который произведет переворот в регенеративной медицине
В Пензенской области открыли крупнейший в России и Европе завод по производству поролона
В Свердловской области начали выпуск кабельно-проводниковой продукции, не имеющей аналогов в России
В Воронежской области открыли первый в России селекционно-генетический центр по гибридизации сахарной свеклы
В Тюменской области ввели в эксплуатацию Южно-Хадырьяхинское месторождение с запасом 28 млрд кубометров газа
В Республике Крым испытали уникальную отечественную систему обработки багажа в международном аэропорту «Симферополь»
В Тверской области дан старт расширению мощностей производства свинины за 8,8 млрд рублей
В Башкирии дан старт новому производству элитных сыров по французской технологии за 3 млрд рублей
В Ростовской области заработал новый завод по обработке драгметаллов мощностью 1 тонна изделий в месяц
Кроме того, на этой неделе ВМФ России начал модернизацию сверхдальних противолодочных самолётов Ту-142, которые в результате станут универсальными в расширенном спектре боевого применения.

 Международные соглашения крупнейшие подписаны,  победы спортсменов,  масса нормативных актов по совершенствовавнию законодательства, из которых много по господдержке,  социальной защите, правозащита,  антикоррупционная работа и так далее

Полистай ленту здесь. Технологии и инновации посмотри. Типичная неделя России.

И чего ты нам хочешь сказать, дебилушка?   

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 27 Июля 2019 , url

А что сказать? Россия прекрасная страна, в ней много всего развивается. Я тоже здесь с радостью живу и успешно работаю. Питер — лучший город мира. Что в Пензе открыли завод по производству поролона — хорошо. Еще бы нашу власть поменять на более эффективную — было бы вообще отлично.

precedent
+2
precedent, 27 Июля 2019 , url

Ну,  давай,  лживый наркоша,  твои кандидатуры «эффективные». ) 

Или какие меры по повышению «эффективности» можешь предложить ))

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 27 Июля 2019 , url

В силовой сфере — разогнать росгвардию, сократить вдвое полицию, но на освободившиеся деньги обеспечить в полиции работу лучших, с хорошей зарплатой и в отличных условиях. Чтобы не сидели в обшарпанных загонах и не думали, с кого дань собрать. ГИБДД тоже сократить на 90%, этих поберушек. Передать их функции хорошей полиции, пастись на дорогах с палками и камерами им не надо.

В экономической и политической — сократить думу втрое, совфед вообще убрать — они пусть на местах работают. 

Всех оппозиционеров допустить до выборов или взять на должности — пусть пашут, а не трындят и митинги устраивают. Навального — главой счетной палаты. 

Как тебе мои меры? :)

Трушин
+3
Трушин, 27 Июля 2019 , url

Как тебе мои меры?

 Так это предел мечтаний западных спецслужб. Прям пособие для оппозиции, как развалить страну. 

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 27 Июля 2019 , url

Обоснуй )

Трушин
+5
Трушин, 27 Июля 2019 , url

Развал полиции — проходили в 90-х. В нашем городе каждую неделю бандиты убивали кого-нибудь. Кто будет отбирать «хорошую  полицию»? Или якобы хороших полицейских к нам с канады надо завозить?

Всех оппозиционеров… взять на должности

 Они работ не умеют и не хотят — только освоить бюджет по карманам могут, ради этого и рвутся к власти.

Безработного Наврального в счетную палату? Ага — лису в курятник контролировать количество кур. ))

magmaster
+3
magmaster, 27 Июля 2019 , url

Оппозиционеры пашут? ) они только протестовать умеют. А вообще вначале нужно ввести ответсвенность чиновников за качество работы.

На завод или в автопарк почемуто не берут за коасивые глаза без знаний в этой сфере. И за ошибки наказывают.

fakenews
+5
fakenews, 27 Июля 2019 , url

так а кто должен уменьшать? путин или бизнес? США к слову больше чем РФ нефти добывает.

в любом случае уменьшение зависимости от нефти это долгий процесс, и хорошо когда нефть есть можно бабки с нее направлять на строительство всяких технологических кластеров инфраструктуру и прочие ништяки.

а вот у венесуэллы денег походу нет. спасибо США, штаты не заинтересованы в развитии стран которые проводят независимую относительно США политику.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать