Власти КНДР отпустили задержанное российское судно

отметили
38
человек
в архиве
Власти КНДР отпустили задержанное российское судно

Северокорейские власти отпустили российское рыболовецкое судно «Сянхайлинь-8», которое было задержано в середине июля, сообщило на своей странице в Twitter российское посольство в Пхеньяне.

В сообщении российской дипмиссии указывается, что власти КНДР сообщили капитану корабля о готовности отпустить весь экипаж, а через три с половиной часа «Сянхайлинь-8» отошел от причала порта в городе Вонсан и направился к побережью Южной Кореи. Там на берег должны сойти два гражданина этой страны, входившие в экипаж. В дальнейшем «Сянхайлинь-8» вернется в Россию.

Дипломаты указывают, что освобождение судна стало возможно благодаря «слаженной работе российского внешнеполитического ведомства».

Рыболовецкое судно «Сянхайлинь-8», принадлежащее ООО «Северо-Восточная рыболовная компания», было задержано 17 июля. Власти КНДР утверждали, что оно нарушило территориальные границы Северной Кореи. На борту находились 17 членов экипажа, из которых 15 россиян и двое граждан Южной Кореи. В посольстве КНДР в Москве пообещали, что «Сянхайлинь-8» вернется в Россию после проверки.

25 июля в МИД России был вызван временный поверенный в делах Северной Кореи в Москве Чин Чжон Хел. Ему было заявлено о необходимости скорейшего разрешения ситуации с рыболовецким судном.

Добавил В.В.Путин В.В.Путин 28 Июля 2019
Комментарии участников:
свидетель из
+1
свидетель из, 28 Июля 2019 , url

российское рыболовецкое судно «Сянхайлинь-8»

 Ээээ?!... Сянхайлинь?

Tamriko
-2
Tamriko, 29 Июля 2019 , url

Северокорейцы немножко ошиблись, но с кем не бывает… :)

Marlan
0
Marlan, 30 Июля 2019 , url

На картинке явно не рыболовецкое судно… 737 или 320 ?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать