"Ростех" начнет производство системы управления посадкой самолетов с земли

отметили
13
человека
в архиве
"Ростех" начнет производство системы управления посадкой самолетов с земли

«Ростех» с 2020 года запустит серийное производство новых аэродромных радиолокационных систем (РЛС), обеспечивающих безопасное управление посадкой самолетов, говорится в сообщении на сайте госкорпорации.

«Новое оборудование позволит с высокой точностью определять отклонение воздушного судна от заданной траектории снижения и передавать информацию экипажу и наземным службам. Аппаратуру будет производить Челябинский радиозавод „Полет“ (входит в концерн „Вега“ холдинга „Росэлектроника“). Проект реализуется при участии концерна „Вега“ и Фонда развития промышленности, софинансирующего проект по программе „Конверсия“, — говорится в сообщении.

Уточняется, что создаваемая „Ростехом“ система предназначена для управления воздушным движением в ближней зоне аэродромов и позволяет контролировать заход на посадку воздушных судов любого типа. Новая РЛС позволит осуществлять точную посадку в том числе самолетам легкой авиации, которые не оборудованы сложными навигационными системами, или воздушным судам, у которых отказали одна или несколько бортовых навигационных систем.

Аппаратура позволяет обнаруживать воздушные суда на расстоянии до 350 километров, осуществлять их сопровождение и мониторинг параметров траектории движения относительно неподвижных объектов и движущихся метеообразований. Вместо вращающегося локатора в комплексе применяется система активных фазированных антенных решеток, что повышает его надежность и точность, а также упрощает ремонт, поясняет компания.

»Новая разработка «Ростеха» дополнит линейку современного аэродромного оборудования, уже производимого госкорпорацией для модернизации авиационной инфраструктуры в РФ. Она может использоваться не только в крупных, но и в небольших региональных аэропортах за счет относительно невысокой цены. Стоимость нашей системы — примерно на 25% ниже отечественных и на 75% — иностранных аналогов при сопоставимых характеристиках. Старт серийного производства запланирован в третьем квартале 2020 года", — приводятся в сообщении слова исполнительного директора «Ростеха» Олега Евтушенко.

Добавил В.В.Путин В.В.Путин 30 Июля 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать