Проект «Сканер» деанонимизирует силовиков с митинга 27 июля. Насколько это правомерно?

отметили
14
человека
в архиве

Проект публикует в своих соцсетях фотографии и личные данные сотрудников спецслужб, которые разгоняли протестующих в центре Москвы. Могут ли этими данными пользоваться пострадавшие и насколько это законно?

источник: cdn.bfm.ruФото: Шамиль Жуматов/Reuters

Следственный комитет РФ возбудил еще два уголовных дела по фактам нападений на сотрудников Росгвардии на несанкционированной акции в центре Москвы 27 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Дела возбуждены в отношении неустановленных лиц: одно — по факту распыления перцового газа (пострадали два бойца Росгвардии), второе — по факту броска фрагмента бордюра в сторону военнослужащих.

Таким образом, уголовных дел в отношении протестовавших в прошлую субботу уже три. При этом нет информации о делах в отношении силовиков, которые применили силу к протестующим.

Тем временем антикоррупционный проект «Сканер» начал кампанию по опознаванию омоновцев и росгвардейцев, которые участвовали в силовом разгоне. На странице проекта в соцсетях публикуются их фото вместе с найденной информацией: имя, возраст, место рождения и ссылки на аккаунты. Под постами — гневные комментарии. Как пояснил глава проекта Conflict Intelligence Team Руслан Левиев, лица инициализируют с помощью сервиса по поиску человека по фотографии Findclone.ru и «Яндекс.Картинок».

 

Насколько это законно? Комментирует адвокат правозащитной организации «Апология протеста» Федор Сирош, который сейчас защищает участников субботнего протеста.

 

— Есть два момента, которые между собой пересекаются. Это персональные данные любого гражданина, неважно — сотрудник полиции, не сотрудник полиции, и закон о полиции, где действия сотрудников — публичны. В том месте, где они не пересекаются, не противоречат друг другу, — это нормально, а где есть противоречия, нужно давать более детальную юридическую оценку. Пострадавшему, возможно, эта система поможет определить сотрудника полиции, чтобы в дальнейшем обратиться в полицию с заявлением о преступлении в отношении потерпевшего. Она может помочь, но юридического значения она в принципе не имеет. На митинге изначально сотрудники полиции должны действовать в соответствии с федеральным законом о полиции, где сотрудник должен при обращении гражданина представиться, представить удостоверение. Но все мои подзащитные, кто был задержан на митинге, как поясняют сами сотрудники, были задержаны в таких обстоятельствах, при которых не требуется отлагательств для прекращения противоправных действий. Их задерживали вне установленной законом процедуры.

— Представляться сотрудник обязан, но если какая-то ситуация, которая, по их мнению, не совсем штатная, то уже ничего не обязан?

— Да, закон о полиции достаточно подробно описывает действия сотрудников и случаи, в которых это должно или не должно быть.

— Если человек все-таки попал в ситуацию, когда ему нанесли некий вред здоровью, каким образом он может отстоять себя в суде?

— Непосредственно у меня таких дел в производстве сейчас нет. Но в целом человек, получивший легкий, средний, тяжелый вред здоровью, не способен без квалифицированной помощи все это довести до конца. Требуются экспертизы, показания, другие доказательства — видео, аудио.

 

Посты проекта «Сканер» с фотографиями росгвардейцев публикуются под хештегом #ониразгонялипротест. При этом на сайте «Сканера» нет информации о кампании по опознаванию росгвардейцев и омоновцев, объявление о старте акции размещено только в Twitter. Проект, согласно информации на его сайте, занимается исследованием соблюдения законов чиновниками и депутатами в регионах России и трансграничной коррупции. Создан при участии Бориса Немцова в 2014 году.

В МВД и Росгвардии этот проект пока не комментируют. Сотрудники Росгвардии, которые упоминаются в публикациях проекта, на сообщения не отвечают.

Насколько правомерна кампания проекта с учетом того, что выкладываются личные данные омоновцев и росгвардейцев? И можно ли, увидев нагрудный знак сотрудника, позже подать на него в суд за избиение на митинге? Рассуждает председатель коллегии адвокатов «Князев и партнеры», бывший следователь Андрей Князев.

Андрей Князев председатель коллегии адвокатов «Князев и партнеры», бывший следователь «Сам проект, может быть, и законен, но к нему могут быть вопросы. Еще больше вопросов именно к тем людям, которые выкладывают эти фотографии и данные на сотрудников в интернет. Защита права на личную жизнь и нераспространение личных данных распространяется на всех, в том числе на сотрудников правоохранительных органов. Если, не дай бог, что-то там с кем-то случится, какой-нибудь сумасшедший нападет и цепочка приведет к этому, то это может быть расценено как подстрекательство определенного рода. Если бы такая же система была создана, например, по поводу участвующих в митинге, я думаю, что было бы возмущение со стороны общественности. Вне зависимости от того, согласована или нет была акция, если человек получил какие-то увечья и он считает, что сотрудник полиции нарушил его право, то, безусловно, он может подавать в суд. Но для начала необходимо пожаловаться, чтобы возбудили уголовное дело или какую-то служебную проверку провели. Потому что некий Иванов в данном случае исполнял приказы руководства, это не два гражданина друг другу нанесли побои. Тогда да, в суд. А тут необходима другая процедура, необходимо привлекать к уголовной ответственности, если он вышел за рамки своих служебных обязанностей, злоупотребил ими».

На прошлой неделе активисты общественного движения «Правопорядковый номер» предложили нанести на форму или шлем каждого сотрудника МВД и Росгвардии личный номер крупным светлым шрифтом, чтобы позволить людям, избитым на акциях протеста, определить, кто из полицейских это сделал. Под петицией — более 20 тысяч подписей. Подобные крупные номера на форме правоохранителей введены в Северной Ирландии, в некоторых землях Германии, в Италии прямо сейчас идет подобная кампания.

Business FM поговорила с одним из авторов этой петиции, правозащитником Дмитрием Макаровым. Он отметил, что сейчас во время митингов полицейские часто прячут жетоны под бронежилет.

 

— Одно дело, когда вы обращаетесь и говорите, что в том-то месте такой-то безымянный человек, еще и в маске на лице, без каких-либо опознавательных знаков, избивал, другое дело, когда вы пишете, что боец такой-то с номером таким-то это предпринимал. То есть уже гораздо сложнее говорить о том, что не смогли установить, не знаем, кто это, и так далее. Вторая сторона медали — это некий сдерживающий эффект. Потому что сейчас мы видим уголовные дела в отношении протестующих, но мы не знаем ни об одном уголовном деле, даже о служебных проверках, в отношении омоновцев.

— Может ли участник митинга требовать от сотрудника спецслужб представиться?

— Диалога не складывается. Есть установка о том, что любой незаконный митинг должен быть разогнан, есть установка о том, что любые действия полиции и Росгвардии по разгону являются заведомо законными. Нам такая установка кажется изначально неверной.

— А как вы относитесь к проекту «Сканер»?

— Я не вникал в подробности того, как это устроено, но в целом я понимаю, из чего исходят подобные проекты. Мне кажется, тоже должна быть определенная мера. Чувство мести понятно и объяснимо, но не нужно ему поддаваться. Я не сторонник призывов к расправе над полицейскими или росгвардейцами. Давайте найдем какой-то правовой механизм решения этой проблемы.

 

Ранее Baza в своем Telegram-канале сообщила, что ФГУП «Охрана» Росгвардии заказало мониторинг публикаций о ведомстве и его сотрудниках в СМИ и соцсетях. По информации проекта, заказ получила компания «М 13» — разработчик системы мониторинга СМИ «Катюша», которой пользуются в основном российские государственные структуры. Стоимость контракта составляет якобы более 1,5 млн рублей.

Добавил Германик Германик 31 Июля 2019
проблема (14)
Комментарии участников:
i16chatos
+6
i16chatos, 31 Июля 2019 , url

Напугали ежа голой жопой. ТОЛЬКО ПОПРОБУЙТЕ НАГАДИТЬ, ТВАРИ ПОДПИНДОСНЫЕ

Stopor
+13
Stopor, 31 Июля 2019 , url

​​Знакомьтесь, это анонимный создатель проекта «Сканер»: [персональные данные удалены]

t.co/vgksxd7f4W



Stopor
+12
Stopor, 1 Августа 2019 , url

Люся-бляха, не сцы. Ты ведь до того как стать шизиком бывал чуть-чуть физиком, так что слюни подбери и вспоминай школьное: ВСЯКОЕ ДЕЙСТВИЕ РАВНО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ. Мрази получают тем же концом, притом взято о них из открытых источников (пруф указан), что непротивозаконно, в отличие от их «деятельности».

И да, пшел ты, шавка, вон. 

comander
0
comander, 1 Августа 2019 , url

ты то за треми впн-ами надеюсь спрятался?

dima.n2
+5
dima.n2, 1 Августа 2019 , url

не отвечает Руслан  на звонки :(

vvsupervv66
+4
vvsupervv66, 1 Августа 2019 , url

У юного миротворца всё сжалось внутри. Я же говорю, у парня проблемы с логикой и следовательно ближайшим прогнозированием. Парень не просчитал, что Россия это не Украина образца 2014 года, и у власти в России совсем не Янукович с его предателями и его и Украину предавшими.

vvsupervv66
+7
vvsupervv66, 31 Июля 2019 , url

События хотят направить по Украинскому, а точнее западенскому сценария, когда на территории нескольких западных областей и потом центральных областей Украины в канун и после майдана отлавливали беркутовцев или тем самым оказывали воздействие с помощью угроз семьям сотрудников МВД Украины. Ну а далее такие публикации переросли в публикацию списков на одиозном сайте Миротворец неугодных украинской хунте не только граждан Украины с адресами их места жительства, но и тех граждан в России, что резко отрицательно отзывались о майдане=неонацистском перевороте в Украине.

Так что этот проект Сканер первый шаг к аналогичному российскому Миротворцу в случае, если конечно майдан в России осуществиться.

Думаю таких гнид надо давить в зародыше.

vvsupervv66
+8
vvsupervv66, 1 Августа 2019 , url

Ну вот вы и проговорились. Неудавшийся майдан и то как его чувственно и эмоционально преподносит либеральная оппозиция был в в том числе направлен на «правильное» восприятие событий на Тверской детьми и подростками.

Но вот в чём несуразность ваших измышлизмов. Росгвардия как раз действовала в рамках закона РФ. А участники несогласованной акции грубо нарушили законы РФ.

Следовательно по суду РФ к ответственности должны быть привлечены участники акции, а не росгврадейцы.

Да и законы в РФ никто под тех, кто устроил беспорядки в центре Москвы переписывать не собирается. Если и конечно в дальнейшем не придётся ответственность за нападения и неподчинение полицейским по закону ужесточить.

Фстранжик, может по данному проекту опубликовать ваше место жительства?

Один из оппозиционеров на митинге прикрылся младенцем, другой прикрывался бабушкой в ивалидной каляске и даже с инвалидом в каляске перекрывал движение на садовом кольце. А потом в панике убегал с этой же бабушкой в каляске от прибывших сотрудников росгвардии.

vvsupervv66
+10
vvsupervv66, 1 Августа 2019 , url

У вас с логикой в голове всё ли в порядке? Видимо хулиганы должны кидаться булыжниками, применять взрывпакеты и слезоточивый газ, а сотрудники полиции при этом должны хулиганов охранять?

У вас вместо головы жопа? Скорее всего именно так. Поскольку если в вашу мимо проходящую жопу случайно попадет взрывпакет или влетит газовый болончик, то думаю, сотрудникам полиции надо спокойно вам объяснить, что это ничего страшного и в порядке сложившихся по вашей логике вещей.

Помниться, совершенно случайно хулиганы в виде протеста и несогласия в самую жару летом облили дерьмом одну из одиозных оппозиционных журналисток в Москве. Тогда по вашей логике это вполне нормально.

Как говорится оптекайте.

precedent
+8
precedent, 1 Августа 2019 , url

Поэтому у части из них изымали ножи и молотки. Мирные люди не устраивают на улицах дебош.  Не перекрывают движение.  

precedent
+7
precedent, 1 Августа 2019 , url

Полиция нашла ножи и молотки у участников протеста в центре МосквыПодробнее на РБК:

www.rbc.ru/politics/30/07/2019/5d4071709a79472f7e791839?from=from_main

fStrange
+1
fStrange, 1 Августа 2019 , url

Сказки бабушкам рассказывай.

precedent
+5
precedent, 1 Августа 2019 , url

Тебе не сказки надо рассказывать.  А пройти программу дошкольного развития (хотя бы)

В одном переулке
Стояли дома.
В одном из домов
Жил упрямый Фома.

Ни дома, ни в школе,
Нигде, никому -
Не верил
Упрямый Фома
Ничему.

На улицах слякоть,
И дождик,
И град.
«Наденьте калоши»,-
Ему говорят.

«Неправда,-
Не верит Фома,-
Это ложь...»
И прямо по лужам
Идет без калош.

Мороз.
Надевают ребята коньки.
Прохожие подняли воротники.
Фоме говорят:
«Наступила зима».
В трусах
На прогулку выходит Фома.

Идет в зоопарке
С экскурсией он.
«Смотрите,- ему говорят,-
Это слон».
И снова не верит Фома:
«Это ложь.
Совсем этот слон
На слона не похож».

Однажды
Приснился упрямому сон,
Как будто шагает по Африке он.
С небес
Африканское солнце печет,
Река под названием Конго
Течет.

Подходит к реке
Пионерский отряд.
Ребята Фоме
У реки говорят:

«Купаться нельзя:
Аллигаторов тьма».
«Неправда»,-
Друзьям отвечает Фома.

Трусы и рубашка
Лежат на песке.
Упрямец плывет
По опасной реке.

Близка
Аллигатора хищная
Пасть.
«Спасайся, несчастный,
Ты можешь пропасть!»

Но слышен ребятам
Знакомый ответ:
«Прошу не учить,
Мне одиннадцать лет!»

Уже крокодил
У Фомы за спиной,
Уже крокодил
Поперхнулся Фомой;
Из пасти у зверя
Торчит голова.
До берега
Ветер доносит слова:
«Непра...
Я не ве...»
Аллигатор вздохнул
И, сытый,
В зеленую воду нырнул.

Трусы и рубашка
Лежат на песке.
Никто не плывет
По опасной реке.

Проснулся Фома,
Ничего не поймет,
Трусы и рубашку
Со стула берет.

Фома удивлен,
Фома возмущен:
«Неправда, товарищи,
Это не сон!»

Ребята,
Найдите такого Фому
И эти стихи
Прочитайте ему. >

vvsupervv66
+4
vvsupervv66, 1 Августа 2019 , url

Кто-то в панике убегая от росгвардии укрывался в рядом стоящих кафе и магазинчиках, кто-то забежал в храм, кто-то прикрылся грудным ребёнком, кто-то взял с собой бабушку на инвалидной каляске, были и те, что прикрылись своим весьма преклонным возрастом.

Но никто из участников акции во время беспорядков не хотел выполнять элементарные правила поведения и  тем самым соблюдать закон РФ.

Но как только к нарушителям закона были применены лишь и только средства силового воздействия в памках закона РФ для принуждения соблюдения нарушителями закона РФ, то многие задержанные граждане в полиции просто требовали в отношении себя соблюдения буквы закона.

Тут надо говорить не о том, что кто-то не читал правильных в детстве книжек, а о том, что данные участники акции просто не уважают остальных людей в государстве Россиия, коих подавляющее большинство и ведут, как ранее говорилось антисоциальный образ жизни.

Безкорыстный труд на благо России, а где-то и тяжелый и нелегкий труд с обязательным пребыванием провинившихся в местах оказания помощи людям попавшим в беду, с целью и оказания таковой безкорыстной помощи, очень хорошо во многих случаях излечивает многие проблемы в головах людей, разучившихся сострадать и думающих о решении своих эгоистических проблем за счёт окружающих.

Думаю и уверен, поскольку в России идёт мощнейшая зачистка коррупционеров всех мастей и не взирая на ранги и занимаемые должности, то данные беспорядки были организованы с целью в первую очередь сорвать планы совеременной законно избранной власти по борьбе с корпупцией, воровством и мошенничеством.

Помнится Шохин на очередном завтраке под крышей Сбербанка пугал нас всех очередной перестройкой.

fStrange
+1
fStrange, 1 Августа 2019 , url

Бабушкам сказки, не мне.

vvsupervv66
+5
vvsupervv66, 1 Августа 2019 , url

 У вас на жопе ещё и фольга? Оригинальненько. Отсвечивает издалека. В темноте будет трудно промахнуться.

vvsupervv66
+5
vvsupervv66, 1 Августа 2019 , url

Фстранжик, как вы можете планировать свой завтрашний день, если по вашей логике лично вас с вами всего лишь несогласные обольют вас дерьмом или не дай Бог побьют в темном углу? Но ведь именно то за что вы так радеете по вашей логике абсолютно нормальненько, толерастенько и либерастенько.

Ваши измышлизмы отдают явной шизофренией.

precedent
+6
precedent, 1 Августа 2019 , url

ПО правообязаны применять силу в случае неповиновения их законным требованиям. Иных способов добиться исполнения законных требований в природе не существует. В этом случае они действительно охраняют не только покой и здоровье миллионов граждан, которым создает опасность массовый беспорядок,  но и жизнь,  здоровье тех обманутых и больных людей,  которые устраивают массовые беспорядки. 

Так было,  есть и будет всегда и везде. Единственный вопрос,  который может быть предметом рассмотрения в подобных случаях- соблюдение принципа соразмерности.  Российские полиция и Росгвардия в последние годы действуют лучше европейских лучших образцов. Корректней и Уважительней. 

Теперь вот что.  В Турции была попытка военного госпереворота. Участие принимали в нем не только часть военных,  но и агрессивное оппозиционное меньшинство. Которое,  впрочем,  в сотни раз многочисленнее российского.  Что сделал Эрдоган.  Он обратился к народу.  И это агрессивное меньшинство отдирали потом от асфальта. 

По какому праву недовольные присваивают себе монополию определять что правильно,  а что нет.  Они — ничтожное меньшинство. Если (чисто теоретически ) власть скажет: «народ,  полиция будет стоять в стороне,  сами разберитесь с этими протестующими,  если с ними не согласны», никого из этих бестолочей никогда больше не будет ни на одном протестном мероприятии. Если просто не затопчут. 

На Украине,  в Армении,  в Грузии Протестная масса составляла большинство. В России она десятилетиями — ничтожное меньшинство. Потому, что большая часть людей в России живут нормально.  И им есть что защищать. 

RussiaRulit
+8
RussiaRulit, 1 Августа 2019 , url

Отличный проект

 Очередное проявление двуличности. 

Ибо

Проект публикует в своих соцсетях фотографии и личные данные сотрудников спецслужб,

 Когда тут опубликовали личные данные основателя,  вы тут что то про нарушение закона заверещали :-)  Обычные двойные типолиберальные стандарты :-) 

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 1 Августа 2019 , url

У этого трусливого действа изподтишка в виде публикации личных данных и даже уже не важно кого, есть одна положительная сторона.

Теперь здравомыслящие граждане будут меньше публиковать свои данные в соцсетях, а следовательно прибыли содержателей соцсетей в России будут уменьшаться, но главное — теперь меньшее количество данных будет утекать за рубеж для западных спецслужб.

Думаю парень может в итоге огрести по полной и совсем не от недовольных и разъяренных граждан России.

Ни чего теперь не поделаешь. Я бы назвал этот эффект эффектом Фстранжика или Карпука.

Степка Разин
+9
Степка Разин, 1 Августа 2019 , url

А вам не кажется, что этот «Сканер» выкидыш пресловутого «Миротворца» ?

RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 1 Августа 2019 , url

!!! Чуйка вас не обманула,  смотрите

https://news-front.info/2016/02/24/kiberberkut-vzlomal-elektronnye-resursy-ruslana-levieva-18/



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать