Медведев решил проверить версию об умышленных поджогах лесов в Сибири

отметили
26
человек
в архиве

Премьер-министр также поручил информировать население о работе по тушению пожаров, «чтобы людям было понятно, что и как происходит, в каком направлении развивается»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре, Следственному комитету и МВД проверить, есть ли связь между лесными пожарами в Сибири и незаконной вырубкой лесов. Такую задачу перед ведомствами глава кабмина поставил по итогам совещания по ситуации с лесными пожарами в Красноярске, сообщает ТАСС со ссылкой на аппарат правительства.

Срок проведения проверки — до 1 ноября.

Глава правительства также поручил МЧС, Минприроды и главам Дальневосточного и Сибирского округов подготовить свои предложения, которые помогут сделать борьбу с лесными пожарами более эффективной.

Сам премьер на совещании в Чите отметил, что поручил информировать население о происходящем. «Чтобы людям было понятно, что и как происходит, в каком направлении развивается», — пояснил он (цитата по ТАСС).

В частности, до 20 августа ведомства должны сформулировать предложения по созданию в Сибирском федеральном округе специального лесопожарного центра, который будет мониторить ситуацию в лесах, принимать профилактические и оперативные меры.

Минприроды до 15 августа должно предложить поправки для улучшения законов в области лесной охраны. Премьер-министр также потребовал не допустить повторения ситуации с лесными пожарами, которая сложилась в 2010 году.

В пяти российских регионах введен режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров. Наиболее критичная ситуация сложилась в Иркутской области, Красноярском крае, Якутии и Бурятии. Общая площадь лесных пожаров в России составляет 2,9 млн га. Смог от лесных пожаров накрыл соседние регионы, достиг Поволжья и распространился на Казахстан.

По поручению президента России Владимира Путина к тушению пожаров присоединилось Минобороны. В Красноярский край ведомство направило для ликвидации пожаров 20 самолетов Ил-76 и вертолетов ВКС из Тверской, Ростовской, Брянской, Ивановской, Оренбургской, Псковской и Ульяновской областей.

Добавил precedent precedent 1 Августа 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
precedent
+5
precedent, 1 Августа 2019 , url

Я думаю Путину надо принять предложение американцев о помощи. Она совершенно точно может пригодиться в рамках проверки на предмет поджогов лесных массивов.  У них достаточная большая база данных по ДЗЗ, если сплюсовать с нашей и европейской, китайской, то вероятность получить значимые для проверки снимки резко возрастёт. 

Климатические причины пожаров безусловны. Леса горят в США, в Европе, у нас, горят «лёгкие планеты». Но, это — еще и удар по экономикам (как любые стихийные бедствия). И это не могут не понимать и люди, для которых любая беда в Мире- благо.  Некоторое время назад (года два, наверное), наблюдал радостные истеричные повизгивания бандерлогов из Незалежной по поводу пожаров в России. И не только радость, но и идеи усугублять ущерб поджогами. Что у бандерлога на языке, то у террориста на уме. 

И у нас, и у американцев есть «друзья» из фанатиков, что выросли в пустыне, и о том, что там и чьи легкие, они и не задумываются, наоборот, им чем пустыннее, тем больше шансов на воплощение мечты идиотов. 

И, конечно, нужна помощь китайцев. Потому как если это «чёрные лесорубы», то именно Китаю проще вычислить у себя и причастность, и с кем работали и пр. 

Трушин
+2
Трушин, 1 Августа 2019 , url

Про китайцев не согласен, сложно будет. Им выгодно покупать ворованный лес.

Надо полностью менять конролирующие лес органы. Матвиенко правильно нагоняй устраивала. 

Помогал детям в школу доклад о лесе делать. Прочитал в Иркутской области с начала 2000-х было убито с десяток лесничих. Вот и результат.  Принципиальных убили, остальных запугали. 

Надо спецназовцев в помощь лесникам определить и ряды черных лесорубов проредить.

А на поджогах у нас много ловили прям  с канистрами, хотя поджечь и без этого не сложно.

precedent
0
precedent, 1 Августа 2019 , url

Не путайте Китай и отдельных китайцев. С таким же успехом Вы могли написать: России не выгодно.  

Трушин
0
Трушин, 1 Августа 2019 , url

Я не путаю. Китай заинтересован получать кругляк дешево  и производить у себя всё остальное. Сейчас везут пиломатериал, но почти везде лес уже пилят на брус и доску  и грузят сами китайцы. 

После наведения небольшого порядка с вывозом у нас лес на строительных рынках подорожал в 1.5 раза. Причем лучший лес идёт в Китай за доллары, а на рынки везут менее качественный. 

Причем и сейчас воруют большими объемами. Даже в двух километрах от города умудряются по ночам пилить и вывозить. В подавляющем большинстве случаев ГАИ  в доле. 

precedent
+1
precedent, 1 Августа 2019 , url

Повторяю, это — отдельные китайцы, а не Китай. Это — не государственная политика Китая.  У нас такие же есть «предприниматели», они и работают с такими же из Китая. 

Трушин
0
Трушин, 1 Августа 2019 , url

Я вполне и с первого раза понял. Но я тут не согласен. Любому государству выгоднее чужое покупать и везти к себе максимально дешевле,  создавая рабочие места у себя в стране, а продавать  другим дороже уже продукцию. Это нормально. Бороться нам надо внутри своей страны и даже не с китайскими дельцами, а вполне своими чиновниками и бизнесменами- ворами. Ворованный лес идёт дешевле и у китайцев доп доход получается. Китаю это тоже выгодный бизнес.

precedent
0
precedent, 2 Августа 2019 , url

Криминал, он не может быть криминалом за рубежом, но законным внутри. Вы этого не понимаете.  Если китаец криминально заработал денег в России, криминально привёз дрова, он законно работать в Китае не будет.  Поэтому, все государства борются против отмывания преступно нажитых доходах. Это — МЕЖДУНАРОДНЫЙ интерес государств.   Китаю, как государству, совершенно не выгодно, чтобы мы кормили его криминальные структуры. У криминала нет государства.  Он интернационален. А у государств есть общий интерес в противодействии этому «интернационалу», который как коррозия разрушает власть. 

Иногда государства действительно используют криминальную деятельность своих граждан за рубежом. Под своим жестким контролем. Сознательно идя на риск выпустить джина из бутылки, но чтобы нанести ущерб другому государству больший, чем потерпит само.  Но, такого никогда не происходит между союзническими государствами и государствами — партнерами. 

а лес Китай везёт со всего мира.  И везёт и по бросовым ценам.  И легально.  И мы — не самый большой экспортёр леса в Китай. 

Трушин
+1
Трушин, 2 Августа 2019 , url

У нас разный взгляд на подход к Китаю. Китайцы не занимаются ничем криминальным, они работают в рамках нашего закона. Они же не наркоту и людей продают и покупают? Они покупают лес по максимально дешевой цене, которая получается при минимальной уплате налогвых сборов внутри нашей страны. А максимально сделать дешевым лес бандитам помогают чиновники с администраций всяких и с полиции. Иногда лес просто пилится по ночам и вывозится, а в лесу как попало бросаются верхушки деревьев и затем всё поджигается. Могут просто лес поджечь, оформить как испорченный и по-быстрому спилить, потому что обгорает в основном кора и если её снять, то и лес в нормальном состоянии.

Был период, когда приходилось много ездить по области на машине. Иногда домой поздно ночью возвращался. Очень много ночью лесовозов у нас по дорогам ездит и часто видел возле них ДПС. Но в отчетности никого не ловили.

Вообще на въезде в Иркутск есть пост ДПС. Его и по России 1 «честный детектив» показывали. Общался лет пять назад с людьми, которые лес возили. Там собиралось с каждого лесовоза по 2 тысячи, Если кто-то не поделился и въехал в город другой дорогой и его ловили ДПС в городе, тариф вырастал до 4-х тысяч. Губернаторы выезжали с проверкой, якобы навести порядок. Потом стали по ночам собирать лесовозы перед постом, бывало по 3 километра очередь. В 5 утра проезжали крышевальщики собирали деньги и лесовозы быстро проезжали в город. Чтобы к началу движения автобусов уже никто ворованный лес не видел на дорогах.

Поэтому бороться надо внутри страны. Китай работает в рамках закона, а мы сами позволяем продавать ворованное у государства, т.е. у нас.

precedent
0
precedent, 2 Августа 2019 , url

Голубчик, взятки — то с неба не падают, их кто — то приносит.  У этой, пусть и фальшивой, медали две стороны.  

Трушин
+1
Трушин, 2 Августа 2019 , url

Конечно приносят. Кто спорит? Вот из свежего.

Иркутскому министру лесного комплекса предъявили обвинение

Министру лесного комплекса Иркутской области Сергею Шеверде, его бывшему заместителю и другим фигурантам уголовного дела о вырубке леса в природном заказнике «Туколонь» предъявлены обвинения в окончательной редакции. Обвиняемые приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела, составляющими более 50 томов.

Шеверде предъявлено обвинение сразу по трем статьям УК РФ: «Превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий», «Пособничество незаконной рубке лесных насаждений», «Пособничество нарушению режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов».

К уголовной ответственности также привлечены временно замещавший должность руководителя службы по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области Алексей Туги, директор ОГАУ «Казачинско-Ленский лесхоз» Геннадий Рыков и инженер-лесопатолог отдела защиты леса и лесопатологического мониторинга филиала ФБУ «Российской центр защиты леса» — «Центр защиты леса Иркутской области» Александр Владимиров.

По версии следствия, Шеверда был осведомлен об основаниях для проведения сплошной санитарной рубки на территории заказника «Туколонь». Он не принял мер для расторжения договоров купли-продажи лесных насаждений и прекращения незаконной рубки. Как считают следователи, он способствовал проведению мероприятий по заготовке древесины.

«В результате была незаконно назначена, согласована и проведена сплошная санитарная рубка в заказнике. Следователями СК России установлено, что в результате незаконной рубки на площади около 120 га лесному фонду Российской Федерации причинен ущерб на общую сумму около 748 млн рублей», — говорится в сообщении Следственного комитета Российской Федерации.

blogman
+1
blogman, 1 Августа 2019 , url

Леса горели до человека, возможно будут гореть и после. Бороться надо не с пожарами, надо делать так, чтоб они не наносили ущерба. Ну и с лесорубами да… и поджогами конечно...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать