«Разломали и бросили»: жители кировской девятиэтажки жалуются на затянувшуюся замену лифтов

отметили
5
человек
в архиве
«Разломали и бросили»: жители кировской девятиэтажки жалуются на затянувшуюся замену лифтов

Лифты в доме на улице Свободы/Красноармейской не работают уже два месяца, на объекте никто не появляется, а дорогостоящее оборудование мокнет под дождем.

В начале июня в девятиэтажном доме на улице Свободы/Красноармейской, 116 корпус 1/5 начались работы по замене лифтов по программе капремонта. Старые лифты в трех подъездах рабочие демонтировали, установили двери для новых лифтов, смонтировали кабину в одном из подъездов и пропали. Уже несколько недель никакие работы не ведутся, коробки с двумя оставшимися кабинами и другим дорогостоящим оборудованием лежат во дворе дома без присмотра.

«Мы вообще не были в курсе, что у нас будут менять лифты, нас просто поставили перед фактом. Старые лифты работали нормально. А теперь стены в подъездах изуродовали, кирпичную кладку по периметру разрушили. Там остались огромные дыры, в которые могут пролезть дети. Мы пытались звонить в подрядную организацию, но в ответ слышим только хамство и требования не мешать производственному процессу», — рассказали жители.

Более того, по словам жильцов, весь металлолом, оставшийся от разбора старых лифтов, рабочие без их ведома сдали в пункт приема цветных металлов. Хотя в договоре прописано, что подрядчик обязан согласовать с собственниками способ утилизации вторсырья.

По данным портала госзакупок, за замену трех лифтов в этом доме подрядчик получит 4,8 млн рублей. Работы по договору должны были завершиться еще 4 июня. А в вывешенных в подъездах объявлениях был указан другой срок – 30 июля, но и к этой дате работы не были завершены.

«Мы опасаемся, что этот дом далеко не единственный, оказавшийся в подобной ситуации. В рамках этого же договора, заключенного еще в 2018 году, подрядчик проводит работы по замене лифтов в 36 домах Кирова, Вятских Полян и Кирово-Чепецка на общую сумму около 166 млн рублей. Сроки завершения работ уже несколько раз переносились, а принят пока всего один объект. Мы просим региональный фонд капремонта, прокуратуру, а также министерство энергетики и ЖКХ взять этот вопрос на контроль. Если срыв сроков произошел по вине подрядчика, ему должны быть выставлены штрафные санкции», — рассказал член регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.

Добавил Олеся Поскребышева Олеся Поскребышева 2 Августа 2019
проблема (9)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать