Одно и то же, одно и то же. Киев твердит про курс на НАТО и ЕС. На Западе отвечают: это нереально. Во всяком случае, в обозримом будущем.
источник: mtdata.ru
Главный – в прошлом, конечно – американский дипломат Кондолиза Райс высказала печальную для Украины точку зрения. Райс, конечно, дама с неоднозначной репутацией. В чем ее только не обвиняли, даже на родине. Начиная от оправдания войны в Ираке и заканчивая неэтичным поведением во время природных катаклизмов в США. И тем не менее даже человек со столь сомнительной репутацией заявляет примерно то же самое, что уже неоднократно заявляли многие политики и высокопоставленные чиновники на Западе. А именно: Украина не сможет войти в НАТО в ближайшем будущем.
По той простой причине, что альянс не добьется никакого консенсуса по этому поводу. Будут те, кто «за» вступление, но есть и другие – категорические противники. И никакого единодушия и единомыслия по поводу украинского членства пока не предвидится. Более того, госпожа Кондолиза Райс высказала еще более грустное для Киева соображение. Консенсуса на текущем этапе невозможно добиться даже в вопросе формирования плана действий по членству незалежной в НАТО.
Иными словами, натовская морковка, которой Вашингтон и Брюссель трясут не один год перед Украиной, на самом деле – чистая липа, бутафория, фейк. Киеву, по мнению Райс, нужно удовлетвориться какой-нибудь комиссией Украина-НАТО. И выполнять пикантные поручения Запада, добавим мы. В этом и есть ее роль. Не больше, и не меньше. Так что сколько бы прежний высший состав украинской власти не предпринимал местечковых усилий по вхождению страны в альянс – все это трескотня и мыльный пузырь. Даже конституцию поменяли, закрепив в ней курс на ЕС и НАТО.
И что? А ничего. Не то что с Североатлантическим альянсом – организацией военной, но и с «гражданским» Евросоюзом ничего не получается. Не так давно еврокомиссар по политике соседства и расширению ЕС Йоханнес Хан так и сказал: говорить о членстве Украины в Евросоюзе в ближайшие годы нереалистично. И он ведь далеко не первый. Тем не менее, новая киевская политическая команда во главе с Владимиром Зеленским при каждом удобном и неудобном случае подтверждают иллюзорный курс на членство Украины ЕС и НАТО, точь в точь повторяя риторику и установки Порошенко. Этого ли ждали от смены власти украинцы, проголосовав за бывшего комика и его неоперившуюся партию?