Об изменениях в визовой практике Финляндии

отметили
20
человек
в архиве

                                                                          СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

В связи с многочисленными вопросами СМИ о решении властей Финляндии ужесточить правила выдачи виз гражданам Российской Федерации сообщаем, что, судя по официальным комментариям финской стороны, в данном случае речь идет о приведении визовой практики Финляндии в соответствие с существующими в Европейском союзе требованиями, которыми руководствуются и другие страны-члены ЕС при оформлении шенгенских виз гражданам России. Рассчитываем, что данные изменения не будут создавать каких-либо препятствий для получения виз россиянами в консульских учреждениях Финляндии.

Вместе с тем хотели бы отметить, что общей целью России и Евросоюза должно являться устранение барьеров для свободного передвижения граждан, а не движение в противоположном направлении. Со своей стороны предпринимаем для этого соответствующие шаги. В частности, с 1 июля с.г. начата выдача электронных виз иностранным гражданам для посещения Калининградской области, с 1 октября с.г. аналогичный порядок будет распространен на Санкт-Петербург и Ленинградскую область.

Следует напомнить, что в рамках ОБСЕ Россия и государства-члены ЕС взяли на себя обязательства «постепенно упрощать и гибко применять порядок выезда и въезда», а также «содействовать формированию условий, благоприятных для либерализации визовых режимов». Позитивным примером выполнения этой задачи стало заключение в 2006 году Соглашения Россия-ЕС об упрощении выдачи виз, которое в целом работает успешно.

На саммите Россия-ЕС в декабре 2011 г. был дан «зеленый свет» реализации перечня «Совместных шагов по переходу к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС». Параллельно велась работа по проекту модернизированного Соглашения об упрощении выдачи виз. Впрочем, продвижение на этих треках тормозилось стороной ЕС. В марте 2014 г. Европейским советом и вовсе было принято политизированное одностороннее решение о приостановке на неопределенный срок переговоров с Россией по визовой либерализации. Убеждены, что скорейшее возобновление этой работы отвечало бы нашим общим интересам.

Добавил waplaw waplaw 2 Августа 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
срф
0
срф, 2 Августа 2019 , url

Пусть у Юльки башка болит, мне пох.

т-111
0
т-111, 2 Августа 2019 , url

У неё паспорт второй есть — чухонский.

Это не её проблема...

срф
+1
срф, 2 Августа 2019 , url

Ну тады ой

sant
0
sant, 3 Августа 2019 , url

Но 2 документа ей собирать придётся: девственница или не девственница..,

waplaw
+3
waplaw, 2 Августа 2019 , url

Да надо просто, на пару — тройку месяцев, запретить заключение сделок с ЕС в электронном виде. Сделать так, чтобы только в бумажном виде и с личным присутствием сторон. И сразу последуют шаги навстречу упрощения визового режима. В данном случае, цифровизация вредит человеческим обменам.

т-111
0
т-111, 2 Августа 2019 , url

Да, ладно!

Всё наоборот делают у нас...

В Калининграде — для фашистов литовцев, поляков упрощёнку сделали визу в Россию.

В С-Пб, ЛО — для фашистов эстонцев, финнов упрощёнку сделали визу в Россию.

waplaw
+3
waplaw, 2 Августа 2019 , url

Ты не путай коричневое с квадратным.

Мы делаем всё верно, только им пофиг на наши шаги. Они как рассуждают: «ничего личного — только бизнес». В данной ситуации нужен асимметричный ответ.

Не хотите по-хорошему — получите «бумажный» ответ.

Предлагаемый шаг будет работать на долговременную перспективу, и навсегда отобьёт желание манипулировать человеческими контактами.

т-111
0
т-111, 2 Августа 2019 , url

Да, ладно!

С 1 июля иностранцы смогут попасть в Калининградскую область по электронным визам, оформленным прямо на границе
По расчетам регионального правительства, новыми проездными документами смогут воспользоваться граждане не менее 50 стран.


Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил порядок оформления электронных виз для въезда иностранцев в Калининградскую область. Он начнет действовать с 1 июля этого года. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, соответствующее постановление Правительства Российской Федерации было подписано 15 мая.

— В документе разъясняется порядок оформления электронного документа и правила въезда по нему на территорию Калининградской области, — пояснили в пресс-службе. — В нашем регионе будет действовать тот же регламент, что уже работает на Дальнем Востоке. Въезд и выезд по электронным визам будет осуществляться через пограничные пункты пропуска в аэропорту, а также через морские и автомобильные пункты пропуска.

В частности, в постановление вошли 16 пунктов пропуска на границе в том числе все автомобильные пункты пропуска, морской пункт пропуска в морском порту Калининград, воздушный пункт пропуска в аэропорту «Храброво», два железнодорожных пункта пропуска в Мамоново и Советске.

Как ранее сообщал губернатор Антон Алиханов, по расчетам регионального правительства электронными визами при въезде в Калининградскую область смогут воспользоваться граждане не менее 50 стран. Список государств должен появиться до конца мая.

— В плановом порядке идет подготовка к внедрению системы электронных виз для иностранцев, желающих приехать на территорию нашей области. Что касается нормативно-правовых актов – мы двух документов ждали от Правительства Российской Федерации. Первый – это постановление, которое регулирует порядок въезда на территорию Калининградской области по электронным визам – он уже вышел. К концу мая мы полагаем, что выйдет постановление Правительства со списком, где будут перечислены страны, которые подпадут под действие этого закона. И к 1 июля в правовом всеоружии мы подойдем к началу работы в режиме электронных виз, – сказал губернатор.

В правительстве напомнили, что электронные визы будут действовать в течение 30 календарных дней с момента размещения уведомления об оформлении электронного документа на специализированном сайте МИД России и позволят иностранным гражданам пребывать на территории Калининградской области до восьми дней.

т-111
0
т-111, 2 Августа 2019 , url

Туризм в Россию — это хорошо!

Но когда, эти люди(поляки, литовцы, эстонцы, финны) едут по упощёнке не ради туризма, а ради бензина, алкоголя и сигарет — это кривой туризм...

У нас тоже есть фанаты, которые считают, что польские яблоки и финская колбаса вкуснее Российской. Их в ЕС, тоже туристами считают...

Mopok
+1
Mopok, 3 Августа 2019 , url

Но когда, эти люди(поляки, литовцы, эстонцы, финны) едут по упощёнке не ради туризма, а ради бензина, алкоголя и сигарет — это кривой туризм...

и чем плохо, что они приезжают и тратят у нас свои деньги?

waplaw
0
waplaw, 3 Августа 2019 , url

ничем, в любом случае, туризм всегда на благо.

fakenews
0
fakenews, 3 Августа 2019 , url

плюсую. пусть едут.

fakenews
+1
fakenews, 3 Августа 2019 , url

так это делают чтобы не только россияне летали в ЕС и там бабки тратили, пусть и европейцам проще это делать будет.

в калининграде говорят из-за отмены виз стройки кругом идут, от всяких сетей отелей.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать