Политолог прокомментировал новый пакет санкций США против России

отметили
29
человек
в архиве
Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер прокомментировал RT введение США второго пакета санкций в отношении России в связи с делом об отравлении в Британии бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.
 
 
источник: russkiymir.ru
 
 

«Все односторонние решения такого рода сказываются на отношениях (стран. — RT) отрицательно. Эти тоже скажутся отрицательно, при этом санкции, конечно, нельзя назвать всеобъемлющими, и России они вряд ли серьёзно могут угрожать, но сам подход приводит к тому, что отношения деградируют и дальше», — сообщил эксперт.

Несмотря на вероятное сокращение товарных отношений между Москвой и Вашингтоном, убыток которых, по прогнозам Госдепа, составит «миллиарды долларов», США в любом случае реализуют такую санкционную политику, отметил он.

«На миллиарды (долларов. — RT) вряд ли сократится торговля, но сократить её действительно могут. Я думаю, что США не будут об этом переживать, Россия тоже. Россия давно должна быть готова к тому, что США могут силовыми решениями прекратить весь товарооборот», — добавил Брутер.

Ранее Госдепартамент США опубликовал документ о введении второго пакета экономических санкций в отношении России по делу Скрипалей.

Позже Госдеп сообщил о том, что новые санкции могут сократить торговлю Москвы и Вашингтона на миллиарды долларов.

Добавил Никандрович Никандрович 3 Августа 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
Че Почем
+4
Че Почем, 3 Августа 2019 , url

Новый пакет санкций против России вступит в силу 19 августа.
Так ли страшен черт, и чем новые «меры воздействия» могут нам угрожать?

Санкции — сами по себе — вещь очень серьезная; сам факт их ужесточения делает Россию (и все связанное с ней) ещё более токсичной в глазах как мирового сообщества, так и мировых деловых кругов. Не будем недооценивать этот факт.

В данном случае, не скрою: при ближайшем рассмотрении складывается впечатление, что пакет этот принят «для галочки».
Администрация Трампа, похоже, повторяет старое одесское выражение: «Вы просите песен – их есть у меня». Иными словами: вы очень требуете введения очередного пакета против РФ? Получите и распишетесь.

«… В документе, который опубликован в официальном Twitter Госдепа от имени официального представителя ведомства Морган Ортагус, сообщается, что новые ограничения, которые вводятся в соответствии с требованиями закона 1991 года, предполагают препятствование Соединенными Штатами предоставлению любых займов или финансовой или технической помощи со стороны международных институтов (МВФ или Всемирного банка) в отношении России». (Цитата РБК).

А теперь – по пунктам: чем вышеозначенные институции занимались в России и так ли критично приостановление этих работ?

1. Проекты Всемирного Банка.
Я не поленился и залез на сайт ВБ. Что мы там видим:
— Модернизация российской Гидрометеорологической службы — 60 млн USD, длится с 2013 года.
— Российское культурное наследие — 100 миллионов долларов, с 2010 года.
— Финансовое образование — 25 миллионов, с 2010 года.
— Коммунальные службы — 200 млн, с 2008 года.
— Развитие Росстата (так вот кто финансирует нам обучение кудесников в Хогвартсе!!) — 10 миллионов долларов, с 2007 года.
— Экономическое развитие Санкт Петербурга — 161 млн долл, с 2003 года.

Общая сумма зарезервированных средств — 500 миллионов USD.

Все приведенные проекты, разумеется, важные. Особенно ЗАВЕРШЕННЫЙ проект по борьбе с лесными пожарами (!!)

Сможет ли Россия как-то просуществовать без оных?
С трудом, рыдая и плача, но сможет (вспоминаем наш малюююсенький профицит бюджета и объём ФНБ).

2. МВФ. Да уж, вот в чьей помощи Россия дико нуждается сегодня, так это в помощи МВФ. Можно сказать, стоит Рассеюшка в длинной очереди заемщиков, причем в самом конце, с протянутой рукой. Стоит такая, плачет и приговаривает: когда же кормильцы из МВФ прийдут и копеечку на пропитание подкинут. Ну очень «актуально». ???? Если мне не изменяет память, в 1999 году Россия последний раз просила у МВФ деньги, которые полностью вернула в 2005 году. Хотя сегодня имеем, как члены МВФ, теоретическую квоту в размере 5 миллиардов долларов. То есть, при необходимости, можем просить и больше; но 5, как члены МВФ, можем в любой момент получить на льготных условиях.
Что-то мне подсказывает: без этих средств перетопчемся и далее.

3. Запрет банкам США приобретать на ПЕРВИЧНОМ размещении российский суверенный госдолг НЕ В РУБЛЯХ. Получается, в рублях можно? Получается, вторичные торги не закрыты? В таком случае выходит, что новые санкции не особо страшны. К примеру, они НЕ ВЫНУЖДАЮТ крупных американских держателей наших ОФЗ немедленно их продать. А если так… не смертельно.

4. Ужесточение правил получения Россией американских товаров и технологий. Неприятно. Хотя откровенно говоря — не новость. И так уже не особо получаем.

Резюмируем.
Санкции?
Неприятно.
Смертельно?
Нет!
Мешает сильно дышать?
Поднатужимся — подышим.

Вспоминается вечное:



Является ли новый санкционный пакет поводом для падения рубля?
Нет.
Таким образом, рубль свалился на 3,5% относительно USD скорее по причине общемировой турбулентности, чем из-за новых санкций.

 Телеграм канал @bitkogan

X86
+1
X86, 3 Августа 2019 , url

А давайте какого-нибудь Скрипаля отравим просроченной сгущенкой и обвиним США? И в целях защиты Скрипаля поставим ракеты на Кубе. Неужели нет актеров в службах?)

vbuka
0
vbuka, 4 Августа 2019 , url

Ракетоносцы можно отправить без придумывания всякой тупости. Стационарное размещение ракет — самый хреновый вариант.

Да и Кубу еще нужно спросить. Скорее всего им это не нужно



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать