Танкеры-мишени: провокация или бизнес?

отметили
11
человек
в архиве
Танкеры-мишени: провокация или бизнес?

За последний месяц западнее Ормузского пролива отмечено шесть нападений на нефтеналивные суда. Впервые за тридцать лет и гораздо интенсивнее, чем во время ирано-иракского конфликта. Диверсионно-террористические и анонимные атаки состоялись на выходе из самой значимой энергетической артерии человечества, для которой опасен каждый тромб.

Но мировой рынок, получающий до четверти всех углеводородов через Ормузский пролив, сохранил завидное спокойствие и ценовую стабильность.

Исключительная провокация против ИРИ назревала с мая 2018, когда Д. Трампа на крыльях ястребов его администрации вынесли из «ядерного» соглашения в одностороннем порядке. Под угрожающий клёкот «Нужна новая сделка, выгоднее предыдущей» и под бурные аплодисменты из двух региональных столиц – Тель-Авива и Эр-Рияда.

За целый год сколотить антииранскую коалицию не удалось – не только для боевых действий, но и для торгово-финансовой войны. Ближайшие союзники США из крупных стран НАТО продолжили экономическое взаимодействие с Ираном, попытались сохранить ядерное соглашение и даже разработать механизм уклонения от американских санкций.

Официальный Вашингтон предлагает поверить в следующую версию шести танкерных нападений...

Добавил Nick106 Nick106 5 Августа 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать