После обращения ОНФ правительство столицы выпустит новую редакцию Красной книги Москвы

отметили
5
человек
в архиве

Реализованы общественные предложения московского отделения ОНФ об издании обновленной Красной книги Москвы, которые эксперты направляли мэру. В июле столичное правительство выпустило постановление об актуализации списков исчезающих и охраняемых видов животных и растений на природных территориях столицы. В новой редакции столичная Красная книга станет объемнее – в нее предлагается включить 569 видов животного и растительного мира, что на 90 видов больше, чем в текущей редакции.

Согласно упомянутому постановлению, новая версия Красной книги столицы выйдет в свет в 2020 г. Первое издание было опубликовано в 2001 г., а в настоящее время действует вторая редакция книги, выпущенная в 2010 г. В списки охраняемых растений и животных обновленные данные не вносились с 2013 г. Поэтому активисты ОНФ неоднократно выступали с инициативой об их актуализации.

«Подписание нового постановления, на наш взгляд, – это огромное достижение Москвы в области поддержки, сохранения и развития экосистемы города, – подчеркнулаэксперт тематической площадки ОНФ «Экология» в Москве Полина Шевчук. – Теперь, когда списки краснокнижных животных и растений вновь получат свою актуализацию, государству и неравнодушным жителям столицы будет проще предупредить возникновение необратимых последствий для биоразнообразия растительного и животного мира Москвы».

Эксперт напомнила, что Красная книга – это официальный документ, который дает возможность проследить, какие виды животных и растений находятся под угрозой исчезновения и нуждаются в защите. В действующей редакции Красной книги Москвы 479 видов животных, растений и грибов.

«Практически все виды из Красной книги обитают на особо охраняемых природных территориях Москвы – там, где еще сохранились лесопарки, суходольные и пойменные луга, реки и пруды в естественных берегах, добавила Шевчук.Для природы, а значит, и для человека ценен каждый вид насекомых, птиц и млекопитающих. Вместе с растительным миром и фауной формируется биоразнообразие региона, то есть благоприятные условия окружающей среды для здоровья и благополучия москвичей».

По словам эксперта ОНФ, жители Москвы обязательно должны знать о Красной книге своего города. А новая редакция документа поможет экологам обратить внимание властей и населения на необходимость бережного и внимательного отношения к природе мегаполиса.

Добавил onmsk onmsk 5 Августа 2019
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать