«Детей подсаживают»: нижегородцы возмутились установкой в ТЦ аппарата по продаже жевательного табака

отметили
16
человек
в архиве

Пока в России всячески пытаются бороться с курением — и запретами, и ужасающими картинками на пачках сигарет, и пропагандой ЗОЖ — в Нижнем Новгороде в одном из торговых центров на Автозаводе появился аппарат по продаже жевательной смеси. Горожане в шоке: ведь заплатив всего 300 рублей, купить заветную баночку может даже ребенок. NN.RU узнал у врача, который работает с зависимыми людьми, о том, чем опасны снюсы и почему они запрещены в России.

Купить смесь может даже ребенок, нужно только заплатить

— Это аналог так называемого снюса. В составе этой дряни есть никотин. Любой желающий, закинув 300 рублей, может получить товар. Проблема в том, что желающим может стать и несовершеннолетний ребенок. Не думаю, что автомат спросит у подростка, есть ли ему 18, или попросит паспорт. Такой процесс не проконтролировать. Машина просто выдаст ребенку эту банку. Остаётся вопрос, как «это» до сих пор там стоит и почему вообще позволили установку автомата? — написал нижегородец в группе «Регион-52» в ВК.

Снюс — вид табачного изделия. Представляет собой измельченный увлажненный табак, который помещают между верхней (реже — нижней) губой и десной на длительное время — от 5 до 30 минут… При этом никотин из табака поступает в организм. Продажи снюса были запрещены в России на законодательном уровне. Основными причинами запрета стали: большое количество никотина (в 5 раз больше, чем в сигарете), наличие канцерогенов, увеличивает ваши шансы заболеть раком (слизистых).

Врач-психотерапевт Ринат Саберов, который давно работает с зависимыми людьми, рассказал корреспонденту NN.RU, что употребление подобных смесей крайне опасно:

— Продавцы, чтобы обойти закон, делают некие смеси. Что они туда добавляют, неизвестно и очень опасно для здоровья. Кроме того, рассасывание снюса повышает риск онкологических заболеваний. Но самое главное — формируется зависимость. Не верьте, когда вам говорят, что это безопасно — это ложь. Именно так и подсаживают потенциальных потребителей: начинают с этого, а потом не все могут остановиться. А уж про детей и говорить нечего — они очень быстро привыкают.

Telegram-канал «Правда от Курдюмова» сообщил сегодня о том, что терминал по продаже смеси уже демонтировали:

— Не прошло и дня. Вечером аппарат уже пропал с территории магазина. Конечно, здорово, что проблему так быстро ликвидировали. Однако будет лучше, если эта дрянь больше никогда не появится ни в одном районе города, области и страны.

Текст: Оксана Нестерова

Фото: novgorod_52 / Vk.com

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 7 Августа 2019
проблема (8)
Комментарии участников:
Трушин
+1
Трушин, 8 Августа 2019 , url

Вот тут  можно бы митинг провести. Для решения этой проблемы. Но сначала письма написать в органы контроля. Может проблема легко решится.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 8 Августа 2019 , url

Митинги не обязательно, но жалобы в наркоконтроль, потребнадзор написать можно.

Хотя после этой публикации, наверняка, сам вопрос решится и снесут эти аппараты.

Снюс, этот жевательный табак, сам по себе не вреднее любой пачки сигарет. Но продавать в открытом доступе, конечно нехорошо и незаконно. Автомат паспорт не проверит.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать