Венедиктов планирует запустить радио "Эхо Москвы" в Украине

отметили
20
человек
в архиве

В Киеве может появиться бюро российской радиостанции «Эхо Москвы». Об этом в интервью «Стране» сообщил Алексей Венедиктов, главный редактор «Эха».

Открытие украинского представительства «Эха Москвы» – одна из целей визита Венедиктова в Киев.

 

 

 

По его словам, в бюро будет входить радиостанция, сайт и страницы в соцсетях.

«Это бюро, которое будет создавать качественные программы на русском языке, которые захотят покупать местные радиостанции. Чтобы вещать отсюда в Россию, о том, что происходит в Украине», — сказал Венедиктов.

И уточнил, что проект запустится при условии, если будет пересмотрен закон о языковых квотах.

«Я рассчитываю, что радио „Эхо Москвы“ сможет работать в Украине. Я готов открыть бюро в Киеве, и если угодно, в Одессе и во Львове. На самом деле странно иметь бюро в Израиле, в Германии и в Вашингтоне, но не иметь бюро здесь, в Украине. Это просто бред. Мои журналисты, которых я верифицировал, должны отсюда гнать информацию, мнения разных политических сил в Россию. На это нужно всего 4-5 человек. Но пока закон о языке (речь о законе о квотах на украинский язык на радио и ТВ – Ред.) запрещает нам это сделать. В разговорах с людьми из новой команды президента Украины я задаю вопрос, а будет ли коррекция закона о языке?», – сообщил «Стране» Венедиктов.

По его словам, работать в украинском бюро смогут как российские, так и украинские журналисты. А возглавит бюро «Эха Москвы» в Украине вероятнее всего Сакен Аймурзаев — бывший шеф-редактор «Радио Вести».

 

Мне не важно гражданство, мне важен качественный продукт. Но понятно, что у меня есть Сакен Аймурзаев (спецкор «Эхо Москвы в Киеве». — Ред.). Мое предложение уже было сформулировано ему", – сообщил «Стране» Венедиктов.

Он уточнил, что планировал открыть бюро «Эха Москвы» в Украине еще пять лет назад, до Революции. «У меня такая амбиция была еще до 2014-го года. Собственно, весь 2013-год я пытался организовать тут бюро „Эха Москвы“, – добавил Венедиктов.

По словам журналиста, для него квоты – вопрос не политический, а бизнесовый.

»Меня интересует чисто коммерческая сторона. Сможем ли мы, если будет коррекция в законе о языке, открыть здесь бюро, которое смогло бы производить четыре часа в день продукта, который будут транслировать здесь и гнать на Москву. Посмотрим. Это вопрос рынка. Бюро должно быть самоокупаемым, я не буду дотировать его", – отметил Алексей Венедиктов.

При этом он выразил надежду, что квоты в Украине вскоре могут быть пересмотрены и даже отменены.

«Публично президент заявил, что новая Рада собирается рассмотреть коррекцию закона, и внутри этого закона хотелось бы отмены квот. Я свое предложение или просьбу или как хотите, высказываю своим собеседникам в Офисе президента. Во время этого визита в Киев и прошлого тоже», – добавил Венедиктов.

Полный текст интервью с главным редактором «Эха» появится на «Стране» в ближайшее время.

Ранее в Украину вернулся телеведущий Савик Шустер, который в аэропорту дал интервью «Стране».

Добавил Никандрович Никандрович 9 Августа 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
Никандрович
+1
Никандрович, 9 Августа 2019 , url

crambol
+3
crambol, 9 Августа 2019 , url

Своего дерьма мало, надо добавить!

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 9 Августа 2019 , url

Запустит на украинском языке? Но это сократит количество слушателей.

Татальная пропаганда не терпит ограниченности. Иначе это выброшенные на ветер деньги.

oleg_ws
+2
oleg_ws, 9 Августа 2019 , url

Да и наличие слова «Москвы» сразу будет красной тряпкой как раз для потенциальных слушателей

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 9 Августа 2019 , url

Главное, чтобы не забыл шерстяной шарфик с собой взять....))) Ну или на худой конец, оранжевый, як у Немцова....



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать