Россия получила право на поставки пшеницы в Саудовскую Аравию

отметили
22
человека
в архиве

Российские производители получили право на поставки пшеницы в Саудовскую Аравию. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель Россельхознадзора.

«В Россельхознадзор поступило официальное подтверждение от компетентного ведомства Саудовской Аравии о смягчении требований к импортируемой пшенице. Это хорошая новость для наших аграриев», — сказал он.

До этого Саудовская Аравия закупала в России только ячмень. Одной из основных причин, препятствующих экспорту российской пшеницы на рынок королевства, были требования по полному отсутствию в поставляемых партиях пшеницы зерен, поврежденных клопом-черепашкой.

В апреле 2019 года специалисты Россельхознадзора приезжали в Саудовскую Аравию для проверки качества отечественной пшеницы, образцы которой были направлены еще конце 2018 года и содержали разную степень повреждения зерна.

По данным Россельхознадзора, Саудовская Аравия является основным импортером российского ячменя — по итогам 2017-2018 сельскохозяйственного года (июль 2017 года-июнь 2018 года) экспорт ячменя из России в королевство превысил 2,7 млн тонн. Кроме того, ежегодно страна закупает на мировых рынках более 3 млн тонн пшеницы.

Добавил precedent precedent 9 Августа 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
severjanovich
-1
severjanovich, 9 Августа 2019 , url

Саудиты, саудиты из-за вас цены на хлеб выросли. Не увеличивайте пожайлуста объемы закупок. Мы-то не богатеем от того, что экспортируем нефть, газ, уголь, металлы черные, цветные, драгоценные, лес, рыбу, удобрения и многое, многое другое. За чертой бедности более 20млн., им хлебушек нужен.

precedent
0
precedent, 9 Августа 2019 , url

Ситуация на рынке хлеба стабильна, резких колебаний цен нет, заявили в пресс-службе Минсельхоза. По отдельным позициям рост цен на ключевых продовольственных рынках ниже инфляции, по другим — обгоняет ее, розничные цены выросли с начала года примерно на уровень инфляции.

Ранее РБК со ссылкой на данные Росстата сообщил, что с января по июль хлеб в рознице подорожал на 7,7% больше, чем годом ранее, для черного хлеба рост составил 9,6%.

Минсельхоз, ссылаясь на данные регионов, сообщил, что на 1 августа годовой рост цен производителей на хлеб из ржано-пшеничной муки оставил 4%, рост с начала года составил 4,5%, килограмм хлеба стоил 40,19 рубля. Килограмм хлеба из пшеничной муки стоил 46,43 рубля, это на 8,5% дороже, чем годом ранее и на 6,1% дороже, чем на 1 января.

По данным Росстата на 29 июля 2019 года, средняя потребительская стоимость хлеба из пшеничной муки составила 50,22 рубля за 1 кг (рост на 4,2% с начала года), из ржано-пшеничной муки — 50,81 рубля (рост на 5,2%).

Урожай зерновых ожидается на уровне 118 млн тонн, это позволит полностью покрыть внутренние потребности и создать запасы для сохранения стабильных цен, считают в Минсельхозе.

Первый президент ассоциации производителей муки «Русская мука» Елена Мамичева назвала заявления о скачке цен на хлеб «спекуляциями». По ее данным, цены растут в рамках инфляции. Объективных причин для роста цен она не видит. Она также напомнила, что в цене буханки только 20% определяется мукой.

Директор научно-исследовательского института продовольственной безопасности РЭУ им. Г.В. Плеханова Михаил Ананьев напомнил, что производители хлеба повысили цену на свою продукцию с начала года на 4%, а в рознице цены растут быстрее. Он также отметил, что на цену хлеба влияют расходы в том числе на производство, транспортировку, зарплату коллективам и другие затраты.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать