Протесты включены в повестку сверхдержав Россия и Китай обсудят масштабы американской угрозы порядку в Москве и Гонконге

отметили
18
человек
в архиве

Власти России и Китая практически одновременно раскритиковали США за поддержку протестных акций в Москве и Гонконге соответственно. МИД РФ не устроила публикация в Twitter-аккаунте Госдепартамента США, где был выложен маршрут несанкционированной акции 3 августа. А китайские власти осудили встречу американских дипломатов с демократическими активистами Гонконга, с начала июля не прекращающими митинги и забастовки. На вчерашнем брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пообещала, что на одной из ближайших встреч дипломаты России и КНР обменяются взглядами на эту проблему.

Советника-посланника посольства США в России Тима Ричардсона вчера вызвали в МИД РФ, где ему был заявлен протест в связи с размещением в Twitter-аккаунте управления по консульским вопросам Госдепартамента США сообщения о несанкционированной акции в Москве 3 августа. Сообщение было составлено на английском языке и содержало призыв к читающим его и находящимся в РФ американцам «избегать маршрута протестов».

Стоит отметить, что, хотя информация о протестах в разных странах составляет до половины сообщений в аккаунте консульского отдела Госдепартамента, подготовленная организаторами акции картинка с указанием маршрута содержится только в сообщении о событиях в Москве. На это и обратили внимание в МИД РФ, заверив: речь шла об «агитации в пользу участия в акции и призыве к действию, что представляет собой попытку вмешательства во внутренние дела России».

Напомним, что 3 августа в Москве прошла массовая акция с требованием зарегистрировать оппозиционных политиков в качестве кандидатов на сентябрьских выборах в Мосгордуму. Вдобавок митингующие выражали протест в связи с задержаниями на предыдущем митинге 27 июля и призывали прекратить уголовное дело об организации массовых беспорядков. По итогам протестов 3 августа полиция сообщила о 600 задержанных, портал «ОВД-инфо» давал информацию о 1001 задержанном манифестанте.

Почему митинг 10 августа обещает стать громким политическим событием

С критикой действий российских силовиков и призывами «соблюдать международные обязательства в области прав человека» выступили власти Франции, Великобритании, Германии, Латвии, тему подняли в Европейской внешнеполитической службе. В МИД РФ в связи с этим заявили о недопустимости вмешательства во внутренние дела России, заодно раскритиковав и иностранные СМИ. Российские дипломаты особо отметили немецкий телеканал Deutsche Welle, который, по их мнению, занимался агитацией участия в несанкционированных акциях. Глава фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов заявил вчера, что вмешательство иностранных СМИ во внутренние дела может привести к «прекращению их работы» в РФ.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова вчера заявила “Ъ”: публикация Госдепартаментом маршрута акции 3 августа — «это лишь один из примеров подобного поведения США». «Они (американцы.— “Ъ”) все время твердят, что нельзя использовать соцсети для пропаганды, и сами открыто это делают»,— добавила она.

Как в Совете федерации обсудили иностранное вмешательство в российские выборы

Любопытно, что за сутки до этого протест по поводу «вмешательства во внутренние дела страны» властям США также заявил МИД Китая. И так же, как и в случае с РФ, речь шла о массовых акциях. Поводом послужили новости о встрече представителей генконсульства США в Гонконге с лидерами гонконгской оппозиционной группы Demosisto, которые входят в оргкомитет сотрясающих город с начала июля протестов. Протестующие (до четверти населения Гонконга) требуют от Пекина прекратить вмешиваться в дела китайской автономии, расследовать чрезмерно жесткие действия полиции, амнистировать задержанных на массовых акциях и либерализовать процедуру выборов руководства города.

После публикации в интернете фотографий со встречи МИД КНР выразил «сильное неудовлетворение» произошедшим и потребовал от Вашингтона «немедленно отмежеваться от разных антикитайских погромщиков и прекратить вмешиваться во внутренние дела Гонконга». После этого поддерживающая официальный Пекин гонконгская газета Ta Kung Pao опубликовала у себя на сайте личные данные встречавшейся с оппозиционерами сотрудницы генконсульства США Джули Эдэ, а также ее адрес и информацию о ее детях.

Почему Гонконг бастует против Китая

Такие меры вызвали в Вашингтоне законное возмущение. «Распространение личных данных дипломата — это не формальный протест, это то, как поступают бандитские режимы,— сообщила пресс-секретарь Госдепартамента США Морган Ортагус.— В тот день наши дипломаты встречались с представителями официальных властей, демократических активистов, американского бизнес-сообщества и консульств других стран. Это то, чем американские дипломаты занимаются каждый день в любой точке земного шара».

Мария Захарова сообщила, что российские и китайские власти уже поняли, что сталкиваются с общей угрозой, и планируют в ближайшее время провести консультации по этому вопросу. «Мы действительно слышали заявления китайского руководства, которое напрямую обвинило представителя спецслужб США в тех беспорядках и в организации тех беспорядков, которые мы наблюдаем на территории Гонконга,— заявила она на вчерашнем брифинге.— У нас намечены консультации с моими китайскими коллегами, и в том числе затронем эту тему». В беседе с “Ъ” госпожа Захарова уточнила, что речь идет не о ближайшей встрече замминистра иностранных дел РФ Игоря Моргулова с его китайским коллегой Ло Чжаохуэем (она намечена на 13 августа), а о последующих за ней контактах дипломатов двух стран в течение одного-двух месяцев.

Добавил precedent precedent 10 Августа 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 10 Августа 2019 , url

Американцы допрыгаются. Получат такое «аллаверды», что ни одно столетие потом будут вспоминать. 

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 10 Августа 2019 , url

Ждем появления китайгвардии на улицах Москвы во время митингов :)

precedent
+2
precedent, 10 Августа 2019 , url

Обойдёмся без железных коней Тяньаньмэй.  Речь не о заблудших. Речь о вмешательстве одних иностранных государств во внутренние дела других. Это — нарушение международного права. В том числе, таким нарушением является деятельность троллей и ботов, которыми облепливают наши СМИ (РИА, Взгляд, КП) так, что россиян там практически не остаётся ни в писателях, ни в читателях «каментов» (ну, кроме небольшой стайки полоумных, психически нездоровых людей, типа Фстрейнджа). 

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 10 Августа 2019 , url

Ты умеешь писать комментарии без обращения «дерьмо», «наркоман», «бандерлог»? Прогрессируешь :)

Для деятельности троллей и ботов нужно хорошее знание русского языка и нашего менталитета. Жителям США и Китая, даже самым опытным шпионам, оно недоступно. И даже твоим землякам украинцам. Поэтому все тролли и боты — наши соотечественники. Именно поэтому Пригожин берет на работу только питерцев (обычно студентов, хорошо знающих языки и жизнь в России) в санкт-петербургских офисах. Другие так не смогут :)

precedent
0
precedent, 10 Августа 2019 , url

Я то все умею. А вот ты не способен ни на что.  Не знаю, что там нужно для вашей деятельности, только россияне испытают отвращение и от незнания вами нашего менталитета, и нашего языка, и от вашей развязности и от вашего хамства, и от самой идиотской лживости, и от ваших мантр.  Скудоумный, для меня украинцы земляки, конечно, из тех, что проживают на территории России. Ты, нацик, постоянно путаешься в понятиях национальности и гражданства.  Это бы освоил, вместо того, чтобы демонстрировать всем своё ослиное упрямство, неадекватность, да пытаться по — селюковски перекладывать с больной головы на здоровую, обезьянничать в духе несчастных из Руины. 

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 10 Августа 2019 , url

У меня очень ослиное упрямство. ) Что означает «по-селюковски»?

oleg_ws
+1
oleg_ws, 10 Августа 2019 , url

Жителям США и Китая, даже самым опытным шпионам, оно недоступно. И даже твоим землякам украинцам

Тебе-то оно доступно. Хотя и прокалываешься иногда в мелочах, правда последнее время все меньше.

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 10 Августа 2019 , url

И я не шпионка, чтобы прокалываться в чем-то, и тут не ресурс разведчиков :)

Новости постим и обсуждаем. )

oleg_ws
+1
oleg_ws, 10 Августа 2019 , url

Хотя и прокалываешься иногда в мелочах

 На Лубянке оправдываться будешь! Очередной твой проколо — 180 т.р. на советской сберкнижке. Жила бы у нас, то знала, что такие суммы просто не реальны.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать