«Роскосмос» запатентовал «спутник-самоубийцу»

отметили
16
человек
в архиве

Госкорпорация «Роскосмос» запатентовала проект «спутника-самоубийцы», который способен саморазлагаться в космосе. Об этом говорится в заявке на получение патента, опубликованной в базе Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

Заправка в космос: в России создают проект подзарядки спутников на орбите
Это продлит ресурс космических аппаратов в 1,5 раза

Отмечается, что аппарат в случае завершения сроков эксплуатации или поломки будет получать сигнал на самоуничтожение с Земли. После этого в условиях действия космических факторов спутник сможет буквально «испариться», освободить место на околоземной орбите и снизить концентрацию космического мусора.

Согласно проекту, это будет происходить благодаря нагреву и материалу спутника, который предлагается изготавливать из составляющих, обладающих свойством сублимации, то есть перехода из твердого в газообразное состояние при нагревании.

Для того, чтобы аппарат не развалился раньше времени, его предлагается покрывать специальной пленкой.

В 2016 году в «Роскосмосе» заявили, что если не заниматься решением проблемы космического мусора, то через 100–200 лет развитие космической деятельности может прекратиться из-за заполнения околоземной орбиты элементами техники, пишет «РИА Новости».

31 июля был опубликован первый снимок от российской космической обсерватории «Спектр-РГ».

Добавил precedent precedent 10 Августа 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 10 Августа 2019 , url

Круто. Если инопланетяне не против, что земляне оставляют столько мусора в космосе :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать