В России почтят память подводников, погибших 19 лет назад на атомной подлодке "Курск" .

отметили
36
человек
в архиве
В России почтят память подводников, погибших 19 лет назад на атомной подлодке "Курск" .

МОСКВА, 12 августа. /ТАСС/.

Торжественно-траурные мероприятия пройдут в городах и регионах России в 19-ю годовщину со дня катастрофы на атомном подводном ракетном крейсере (АПРК) «Курск», унесшей жизни всех 118 членов экипажа. Память погибших подводников почтят возложениями цветов, митингами и поминальными молебнами.

В Санкт-Петербурге, по данным городского Клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ, в настоящее время проживают более 50 семей погибших на АПРК «Курск». На Серафимовском кладбище похоронены 32 члена экипажа и его командир, Герой России, капитан 1 ранга Геннадий Лячин. Это самое большое захоронение экипажа в стране.

«12 августа 2019 года в Санкт-Петербурге по сложившейся традиции пройдут торжественно-траурные мероприятия и отдание воинских почестей под руководством Главного командования ВМФ РФ. В 12:00 мск состоится панихида в Николо-Богоявленском морском соборе Санкт-Петербурга, где установлена мемориальная доска с именами всех членов экипажа АПРК К-141 „Курск“. В 14:00 мск пройдет заупокойная лития на мемориале АПРК „Курск“ Серафимовского кладбища, возложение венков к мемориалу и цветов на могилы погибших подводников, отдание воинских почестей погибшим подводникам», — говорится в сообщении клуба.

В Калининграде памятные мероприятия пройдут в филиале военного учебно-научного центра (ВУНЦ) ВМФ «Военно-морская академия». Пятеро офицеров-выпускников филиала проходили службу на «Курске» и погибли при исполнении воинского долга 12 августа 2000 года, сказали ТАСС в пресс-службе Балтийского флота. В память о погибших подводниках на фасаде музея истории установлены мемориальные плиты с именами офицеров-выпускников, не вернувшихся из того трагического, последнего похода подлодки в Баренцево море. На строевом плацу института состоится митинг памяти, представители командования Балтийского флота и военно-морского вуза, курсанты, а также родственники и друзья погибших подводников возложат цветы к мемориалу.

В храме-часовне святого праведного адмирала Российского флота Федора Ушакова, расположенного на территории военно-морского учебного заведения, представители Русской православной церкви совершат поминальный молебен о погибших моряках. В пресс-службе Балтийского флота отметили, что на кораблях и в частях будут приспущены флаги, состоятся митинги, личный состав флота почтит минутой молчания память погибших моряков атомного ракетоносца.

Памятные мероприятия 12 августа состоятся и в гарнизоне Видяево Мурманской области, откуда вышла в последний поход затонувшая атомная подводная лодка «Курск». По данным пресс-службы администрации ЗАТО Видяево, утром в полковом храме Святителя Николая Чудотворца состоится литургия и панихида по погибшим морякам-подводникам с участием епископа Североморского и Умбского Тарасия. По данным пресс-службы правительства региона, участие в мероприятиях, посвященных памяти экипажа «Курска» примет и врио губернатора Андрей Чибис.

Центром памятных мероприятий в Видяево станет мемориал «Подводникам, погибшим в океане». Ежегодно здесь собираются военные и члены их семей, проходят митинг и литургия. Днем 12 августа у мемориала состоится митинг военнослужащих гарнизона и жителей Видяево и заупокойная лития по погибшим морякам-подводникам.

В волгоградской школе №85, которую заканчивал в свое время командир подлодки «Курск» Геннадий Лячин и которая сегодня носит его имя, 12 августа на митинг соберутся ветераны Военно-морского флота и ученики школы, чтобы почтить память погибших подводников, сообщила ТАСС замдиректора школы Маргарита Савенкова. «По традиции в день очередной годовщины со дня гибели экипажа подлодки „Курск“ школьники и ветераны Военно-морского флота возложат к мемориальной плите на здании школы цветы, почтут память моряков-подводников минутой молчания. Затем собравшиеся посетят школьный музей командира подлодки Лячина, в котором собраны личные вещи Героя России, в том числе мундир нашего земляка, поднятый с места гибели „Курска“ и переданный музею семьей командира лодки», — рассказала Савенкова.

Дань памяти экипажу «Курска» отдадут также в Курской области, где, по информации властей, проживают 12 семей погибших моряков. «По случаю скорбной годовщины в 10:00 12 августа на Мемориале павших в годы войны после литии, которую отслужат представители церкви, состоится траурный митинг, возложение венков и цветов к памятнику экипажу подлодки. В мероприятии примет участие губернатор и родственники погибших моряков. Обычно на этом памятном мероприятии собирается не менее 400-500 человек, думаю, что и в этот раз будет не меньше», — сообщил ТАСС заместитель председателя комитета внутренней политики администрации Курской области Александр Шаповалов.

Гибель «Курска»
 

12 августа 2000 года атомный подводный ракетный крейсер К-141 «Курск» Северного флота участвовал в военно-морских учениях в Баренцевом море. На борту находился штатный экипаж, группа офицеров штаба дивизии и гражданские специалисты завода «Дагдизель» — всего 118 человек. Около 11:00 в районе маневров были зафиксированы два подводных взрыва. После того как лодка несколько часов не выходила на связь, начались поиски.

13 августа аппаратура крейсера «Петр Великий» обнаружила на дне К-141, лежащую на глубине 108 м. Началась спасательная операция, однако подводные аппараты так и не смогли пристыковаться к затонувшей АПЛ.

19 августа операция стала международной. К ней присоединились норвежские суда Seaway Eagle и Normand Pioneer с британским спасательным аппаратом. 21 августа норвежские водолазы вскрыли нижний люк девятого отсека и установили, что все находившиеся на борту лодки погибли.

26 августа командиру «Курска» Геннадию Лячину посмертно присвоено звание Героя России, 117 членов экипажа и находившиеся на субмарине специалисты посмертно награждены Орденами Мужества.

Только осенью были подняты на поверхность тела 12 членов экипажа «Курска». В дальнейшем из лодки были извлечены тела еще 103 моряков, останки трех человек обнаружить не удалось. Через год подлодка была поднята на поверхность, в апреле 2002 года ее отправили на судоремонтный завод «Нерпа» для утилизации.

Как установило следствие, взрыв произошел в торпедном аппарате № 4 из-за утечки перекиси водорода вследствие микротрещин в корпусе торпеды; позднее взорвались находившиеся в отсеке стеллажи с другими торпедами. Оставшиеся в живых 23 моряка отступили в девятый отсек, где скончались спустя сутки.

Добавил т-111 т-111 12 Августа 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
axes
+2
axes, 12 Августа 2019 , url

т-111
0
т-111, 12 Августа 2019 , url

Что этим ты хотел сказать?

axes
0
axes, 12 Августа 2019 , url

То, что ответил Президент РФ В В Путин на вопрос Лари Кинга. Я это хорошо помню.

т-111
+1
т-111, 12 Августа 2019 , url

А ВВП, что должен был ответить?

Что — он должен был сказать?

Что не утонула?

А чего это видео не постишь перед родственниками погибших????

:

т-111
+1
т-111, 12 Августа 2019 , url

И надо понять — это 2000 год...

Через 19 лет — одну и тоже видяху вы выкидываете, вырваную из темы...

При этом это не видете и забываете:

axes
0
axes, 12 Августа 2019 , url

А что тебя так цепляет ?  Я написал что хорошо помню и то что запомнил, то и запостил. Может тебе не нравится, что у меня память неплохая? Вот через 19 лет правления ещё один неприятный случай с подводным аппаратом...

т-111
0
т-111, 12 Августа 2019 , url

Меня цепляет одно — видяху твою, что выцапана из ю-тюба, сказанную ВВП, везде кидают всегда.

А видео с родственниками ВВП -  в тихомолку забывают...

Это — 2000г.

ВВП — выбрали в марте 2000г.

axes
+1
axes, 12 Августа 2019 , url

видяху твою, что выцапана из ю-тюба,

 Это не моя видяха, а видяха ВВП и судя по всему тебе она очень сильно не нравится, а она имела место быть и топить её в благостных излияниях я не собтраюсь. Это видео меня поразило тогда, а сейчас тоже не оставляет равнодушным. Первые впечатления меня обманывали крайне редко, а сейчас они ещё и подтверждаются. Да, я не собираюсь смотреть на весь период правления ВВП и его ставленника через розовые очки. 

т-111
+1
т-111, 12 Августа 2019 , url

Да! Мне твоя видяха не нравится по одной причине — у неё 8 секунд.

Но при этом, дугое видео — ты не захотел воткнуть.

ВВП — выбрали в марте 2000г.

Курск — погиб в августе 2000г.

ВВП — виноват?

Ты же смакуешь ютуб роликом 8 секунд, который нашёл в и-нете, а не видео с встечей с родственниками...

А если бы ты увидел первым делом встречу ВВП с родственниками? Какая была реакция?

P.S.: Я человек — военнообязанный. По специальности кафедры института — танкист. С армией не захотел в 1999г. заключать контракт. Но, я уважаю, ценю своих друзей, которые сделали тогда другой выбор.

Я выбрал работу на ЛАЭС.

Я уважаю, ценю своих друзей, которые сделали тогда другой выбор, что они понимают, что армия — это ответственность и риск смерти, который вероятен...

axes
0
axes, 12 Августа 2019 , url

Да потому, что это Я ане ТЫ и Я абсолютно не хочу смотреть на происходящее твоими глазами, потому, что я имею своё, отличное от твоего, мнение на затянувшийся период  правления и личные качества ВВП.

Manf
-3
Manf, 12 Августа 2019 , url

конечно, зачем тебе смотреть глазами нормальных людей, ты ж урод.Моральное быдло и тварь.

axes
0
axes, 12 Августа 2019 , url

Очередной путинист показал своё гнилое нутро, что дальше, расскажешь о моей сексуальной ориентации ?

Manf
-3
Manf, 13 Августа 2019 , url

мне насрать на твою ориентацию, быдло как ты и есть быдло.

axes
0
axes, 13 Августа 2019 , url

А мне на твое ёбаное мнение, поскрёбыш, проёбанный по самыу гланды, вали в ту вонючую дырку, откуда ты вылез.

Manf
-3
Manf, 13 Августа 2019 , url

Быдло, быдло и ещё раз ты простое быдло.

axes
+1
axes, 13 Августа 2019 , url

Заглотил, распробовал? Ну как оно на вкус а, говядо ?

Manf
-3
Manf, 14 Августа 2019 , url

Быдло, быдло и ещё раз ты простое быдло.

axes
+3
axes, 14 Августа 2019 , url

Говядо, говядо и ещё раз ты простое говядо .

Manf
-3
Manf, 14 Августа 2019 , url

Быдло, быдло и ещё раз ты простое быдло.

axes
+3
axes, 14 Августа 2019 , url

Я  гражданин Великой страны, а ты — говядо, говядо и ещё раз ты простое говядо

Manf
-3
Manf, 15 Августа 2019 , url

да ты член страны педерастия, которую населяют пидоры и быдло.Поздравляю тебя.

axes
+3
axes, 15 Августа 2019 , url

 Вы, Уважаемый поцриот, хуесос и некрофил и говядо, говядо, блядское тупое говядо и и ещё раз ГОВЯДО !!!  

Manf
-3
Manf, 15 Августа 2019 , url

клал я на вас с прибором.Иди педарнись пидарок.

axes
+3
axes, 15 Августа 2019 , url

Срать я хотел на Ваш  вялый прибор, импотент Вы в рот 2,8баный и говядо, тупое и блядское говядо, страдающее губчатым энцефалитом. И вообще валите в 3,14зду на переделку.

Manf
-4
Manf, 16 Августа 2019 , url

быдло иди лесом..I.  .I.  .I.

axes
+4
axes, 16 Августа 2019 , url

Говядо — на скотобойню !!!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать