Моль спасет планету (Ученые нашли гусениц, способных переваривать полиэтилен)

отметили
38
человек
в архиве
 
Что делать с гигантскими островами пластика, которые плавают в океане и стали поистине мировой проблемой? Предложений множество, от полного запрета пластика до его полной переработки на специальных заводах. Но как их реализовать? Здесь ясности пока нет. А тем временем на свалки каждый год попадает примерно 300 миллионов тонн пластикового мусора, большая часть которого не разлагается почвенными микробами и остается в почти нетронутом виде десятки и даже сотни лет. Многие частицы пластика попадают в воды океана, где они проникают в желудки рыб и птиц и часто становятся не только причиной их гибели, но и по пищевой цепочке добираются до желудка человека.
 
 
 
источник: cdnimg.rg.ru
 
 
В поиске управы на пластик ученые все больше склоняются к тому, чтобы поручить борьбу с ним фауне. К примеру, пару лет назад было показано, что гусеницы мучных хрущаков могут поедать пенопласт и некоторые другие виды пластика.
 
 И вот новое открытие. Испанские ученые обнаружили, что гусеницы обычной восковой моли, пожирающей воск в ульях пчел, способны поедать и переваривать полиэтилен — один из самых стойких и химически прочных пластиков. Впечатляет их аппетит: за полдня около ста гусениц съели почти 100 миллиграммов полиэтилена, что в тысячи раз больше скорости разложения пластика при помощи бактерий и других насекомых.

Как предполагают ученые, организм гусениц вырабатывает особый фермент, который разрывает связи между звеньями полимерных молекул и превращает их в этиленгликоль — токсичный для человека спирт. Пока неизвестно, какие молекулы в этом участвуют, но ученые надеются раскрыть секреты гусениц. Если это удастся, то синтетическую версию их ферментов можно использовать для переработки пластикового мусора и очистки биосферы Земли.

Добавил Никандрович Никандрович 13 Августа 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
срф
+5
срф, 13 Августа 2019 , url

Настойку пчелиной огневки я уже 5 лет принимаю. При болях в суставах, мышечных болях реально помогает. Улучшается общее самочувствие. Настойку делаю сам.

То что воская моль (пчелиная огневка) есть полиэтилен известно уже давно, по крайней мере среди пчеловодов.

Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 14 Августа 2019 , url

Моль сожрала у пчеловодов все пакеты и  начала жрать  бутылки  с  водой?

oleg_ws
+1
oleg_ws, 14 Августа 2019 , url

Если ее массово везде заселить на мусоре, не перекачует ли она в города, когда мусор сожрет? Не будет ли потом нашествий от нее как от саранчи?

comander
0
comander, 14 Августа 2019 , url

еще по молодости читал фантастический расказпро то что технология разложения пластика сожрала всю изоляцию на кабелях электросетей и случился коллапс всего к уйхам

fStrange
0
fStrange, 14 Августа 2019 , url

Мутант-59

comander
+1
comander, 14 Августа 2019 , url

да оно



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать