Пассажир рассказал об экстренной посадке самолета на поле под Жуковским

отметили
17
человек
в архиве

МОСКВА, 15 августа. /ТАСС/. Пилот самолета, выполнявшего рейс Москва — Симферополь, смог выполнить экстренную посадку плавно. Об этом корреспонденту ТАСС сообщила Светлана Бабина, которая была на борту Airbus A321.

«Я сидела в пятом ряду. Пассажиры быстро поняли, что будет экстренная посадка. Садился он плавно, насколько я могу судить, никто серьезных травм не получил. После того, как самолет приземлился, летчику все аплодировали», — сказала она.

В Росавиации ранее сообщили, что в двигатели самолета «Уральских авиалиний» при взлете попала стая птиц. В пресс-службе авиаперевозчика уточнили, что причиной аварийной посадки самолета стал отказ обоих двигателей.

Добавил waplaw waplaw 15 Августа 2019
Дополнения:

Момент попадания птиц в двигатель Airbus A321

Чудом окрестили аварийную посадку в Подмосковье пассажирского Airbus компании «Уральские авиалинии». Избежать жертв удалось благодаря профессионализму экипажа.

«Двигатели отказали. До аэропорта было не дотянуть. Пришлось совершить экстренную посадку в поле», — рассказал KP.Ru брат командира экипажа Дамира Юсупова.

Пилоту, о котором сегодня узнали все, 41 год. В 2013 году он с отличием окончил Санкт-Петербургский госуниверситет гражданской авиации. «Сразу после ВУЗа его приняли на работу в „Уральские авиалинии“. В 2018 году он получил вторую специальность: окончил Ульяновский институт гражданской авиации по направлению „аэронавигация“, — рассказали в пресс-службе авиакомпании.

Общий налет Дамира — более трех тысяч часов. „Родители в шоке, родственники все в шоке! Он командиром летает год всего“, — говорит брат пилота.

Юсупов родился в семье вертолетчика и, по словам близких, небом грезил всегда. Отучился в юридическом институте, поработал по специальности, но мечтать о полетах не перестал и с отличием окончил еще и летный вуз.

Второму пилоту севшего в кукурузном поле лайнера Георгию Мурзину 23 года. Он тоже выпускник петербургского университета. На работу в уральскую авиакомпанию пришел в прошлом году. Эвакуацией пассажиров руководили бортпроводники Дмитрий Ивлицкий, Алия Слякаева, Дмитрий Гончаренко, Надежда Вершинина и Яна Ягодина.

«Благодарю экипаж за мужество и профессионализм. Эти люди должны быть представлены к наградам», — написал в своем Instagram губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Напомним, лайнер A321, который направлялся из Жуковского в Симферополь, приземлился на фюзеляж после того, как в двигатели попала стая птиц. Из 226 человек, находившихся на борту, на госпитализацию были направлены 23 человека и только один госпитализирован.

Добавил waplaw waplaw 15 Августа 2019
Комментарии участников:
sant
+1
sant, 15 Августа 2019 , url

Песков сказал, что пилотов наградят...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать