Жена под прикрытием. Супруга полковника ФСБ замешана в многомиллионных хищениях

отметили
7
человек
в архиве
Плохо, когда у тебя нет связей, — некому защитить тебя перед лицом закона. А если они есть – ты можешь чувствовать себя неуязвимым и безнаказанным. Так в России было всегда. И история Татьяны Громовой – вице-президента компании ООО «Размах ГП» — тому самое яркое подтверждение. Потому что ей прощаются и многомиллионные хищения, и связи с преступниками. Еще бы! Ведь муж Татьяны Юрьевны – полковник УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Борис Громов.

 

Скандальную историю с обысками в офисах компании «Размах ГП», принадлежащей скрывающемуся в Италии от федерального и международного розыска Игорю Тупальскому, обвиняемому в организации убийства предпринимателя Ледневой в 2005 году, освещали многие СМИ. Но отдельными пикантными подробностями того, как развивалась ситуация вокруг «Размаха» в последние полтора месяца после описанных журналистами событий эту историю стоит дополнить.

Буквально несколько дней назад, 13 августа, сотрудники петербургского ФСБ проводили оперативные мероприятия по месту жительства Татьяны Юрьевны Громовой – вице-президента по кадровой политике печально известной компании ООО «Размах ГП». Сама Татьяна Юрьевна была доставлена на Литейный, 4 для допроса. Это, следует подчеркнуть, не первый допрос госпожи Громовой. После обысков 25 июня в офисах «Размаха» ее уже допрашивали как свидетеля. При этом она сообщила, что является всего лишь кадровиком и о деталях деятельности компании не осведомлена. Однако оказалось, что это утверждение, мягко говоря, истине не соответствует. Через короткое время выяснилось, что фактически Татьяна Громова выполняла функции финансового директора компании, лично перед владельцем компании за исполнение контрактов и ведение текущего бизнеса. Перед тем самым Игорем Вацлавовичем Тупальским, скрывающимся с 2014 года за рубежом от розыска за организацию заказного убийства. В ходе оперативных мероприятий выяснилось, что помимо прочего вице-президент «Размаха» вела и «черную» бухгалтерию фирмы. По итогам изучения вскрывшихся данных Татьяне Громовой было предъявлено обвинение по статье 159 часть 3 УК РФ «Мошенничество в особо крупных размерах» по делу о хищении у АО «НПП Краснознаменец» более чем 200 000 000 рублей.

По ходу дела внезапно выяснилось, что супруг Татьяны Юрьевны – сотрудник УФСБ, причем в немалых чинах, — целый полковник! Полковника Бориса Громова срочно вызвали на допрос в качестве свидетеля, и вот тут началось самое интересное. Разумеется, от супруги он сразу же открестился, заявив, что вообще не в курсе ее дел. Но тут выяснилось, что о связях ее с Тупальским полковник знал уже давно. Мало того, похоже, что они с Игорем Вацлавовичем были знакомы лично и не раз встречались. Так же не исключено, что Громов контактировал и с другими сотрудниками «Размаха», помогая им добывать закрытую информацию о компаниях-конкурентах фирмы Тупальского и физических лицах, неугодных ее руководству.

Какие дальнейшие действия руководство регионального ФСБ предпримет в отношении Громова и его супруги, — неизвестно. Но вряд ли на полковничьей карьере это отразится всерьез. Судя по тому, что, хотя о местонахождении Тупальского чекистам известно уже с 2014 года, а он до сих пор не за решеткой, у Игоря Вацлавовича на Литейном, 4 есть свои собственные связи. Так что вместо четы Громовых пожертвуют фигурой масштаба более мелкого. Например, Сергеем Ефремовым, уже полтора месяца находящемуся за решеткой по тому же делу о хищении миллионов у «Краснознаменца».

И дело вовсе не в том, что в «конторе» не принято сдавать своих. Еще как принято! Достаточно вспомнить историю оперуполномоченного Кирсанова, оказавшегося на скамье подсудимых за то, что был недостаточно вежлив с известным бандитом 1990-х Игорем Саликовым, проводя у него дома обыск. Сдали опера как миленькие. Потому что «большой волосатой лапы» у него за спиной не было.
А у Громовых – есть.
Добавил kuxa kuxa 16 Августа 2019
проблема (10)
Комментарии участников:
Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 16 Августа 2019 , url

А источник? )

В.В.Путин
+2
В.В.Путин, 16 Августа 2019 , url

С недавних пор можно и без источника: заходит на ура. Ну и такие авторитетные источники как ЯП, ВКонтакте тоже приветствуются. НО, в них нужно упоминать определенные личности и события. Иначе пасьянс не сойдется.

Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 16 Августа 2019 , url

Это да. Если новость типа: «СК расследует кражу Навальным 100500 миллионов при помощи США», то источник уже не нужен. :)

В.В.Путин
+1
В.В.Путин, 16 Августа 2019 , url

Есть вариант выписку из ЕГРИП приложить, тогда такой заголовок не нужен. ))))))))))))))

Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 16 Августа 2019 , url

Ага, выпиской повеселили. ) Что за цирк творится в головах таких людей, моему пониманию неподвластно. :) 

precedent
+2
precedent, 16 Августа 2019 , url

Сами публикуют,  сами голосуют,  сами возмущаются.   Все сами наши клоноводы. 

В.В.Путин
+1
В.В.Путин, 16 Августа 2019 , url

Ну ты подуспокой их: ваших клоноводов, а то они тут заклоноводили уже весь сайт новостями без источников.

precedent
+1
precedent, 16 Августа 2019 , url

Клоноводство — удел схронопитеков, что обезьянничают и играют наивно, но всегда с преобладанием цвета детской неожиданности. 

В.В.Путин
+1
В.В.Путин, 16 Августа 2019 , url

Клоноводство — удел схронопитеков, что обезьянничают и играют наивно, но всегда с преобладанием цвета детской неожиданности.

Вот умеешь же ты себя грамотно описать: все как есть, так и написал, ни одной детали не упустил.

Прямо завидую тебе. Я в описании себя очень косноязычен.

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 16 Августа 2019 , url

Роботы заменяют людей на работе. Теперь начали заменять и в соцсетях. И новость добавят, и откомментируют, и оценки расставят. :)

precedent
+2
precedent, 16 Августа 2019 , url

Пока вы есть,  я спокоен за человечество.   Искусственный разум — фигня. 

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 16 Августа 2019 , url

О, сними тогда с меня бан. Вроде, последнее время не ругаемся, нормально новости обсуждаем. Или пока рано нам, людям, разбанивать друг друга, до нашествия роботов? )



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать