Более 1,5 тыс. человек пропали без вести за время конфликта в Донбассе - МККК

отметили
19
человек
в архиве
Более 1,5 тыс. человек пропали без вести за время конфликта в Донбассе - МККК

Донецк. 17 августа. ИНТЕРФАКС — За время конфликта в Донбассе без вести пропали более 1500 человек, из них почти половина случаев остается открытой в Международном Комитете Красного Креста (МККК), заявил глава Донецкого офиса МККК Сирил Жорена.

«У нас нет точной цифры, но это порядка 1500 человек… Грубо говоря, из более чем 1500 пропавших без вести более 700 случаев остаются открытыми нашими офисами по обе стороны линии соприкосновения. (...) По обе стороны работают наши команды судмедэкспертов, которые ведут поиски и помогают в идентификации останков», — сказал он журналистам.

По словам Жорена, часто работа в условиях конфликта показывает, что найти и идентифицировать можно далеко не всех, так как останки могут находиться в труднодоступных или недоступных местах.

«Но мы надеемся, что в случае с конфликтом в Украине этих случаев будет меньшинство. Можно также надеяться, что большая часть тех, кто пропал без вести, находятся между позициями сторон и тогда можно будет их найти и идентифицировать», — отметил Жорена.

Он также призвал стороны конфликта поддерживать безопасность в районах, где расположены объекты критической инфраструктуры. «С самого начала конфликта МККК ведёт диалог со всеми сторонами конфликта, чтобы критические объекты инфраструктуры не подвергались обстрелам и не были целью, и чтобы военные действия проходили дальше от них», — сказал он.

«К примеру Васильевская насосная станция, которая обеспечивает водой сотни тысяч людей по обе стороны линии соприкосновения. Со своей стороны, мы поддерживаем работоспособность этой станции, передаём оборудование, трубы, поддерживаем сотрудников, периодически ездим в эту зону. Но то, что мы можем в этой ситуации сделать — призвать все стороны конфликта уважать безопасность сотрудников и поддерживать безопасность в этих районах», — сказал Жорена.

По его словам, ситуация вблизи станции обстоит не совсем благополучно.

Также он отметил, что в МККК озабочены гуманитарной ситуацией на объектах гражданской инфраструктуры и ведут диалог со сторонами конфликта о необходимости ограничить боевые действия в густонаселённых районах.

Представитель МККК отметил, что гуманитарная ситуация в Донбассе с 2014 года улучшилась.

«Но даже если линия соприкосновения не движется, это не значит, что не происходят обстрелы, люди не получают ранения, не страдают. Мы можем надеяться только на то, что стрелять будут меньше», — подчеркнул Жорена.

Добавил waplaw waplaw 17 Августа 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
shaman
+1
shaman, 18 Августа 2019 , url

Я возможно сейчас крамольную для многих мысль выскажу, но на мой, причастный к медицине взгляд, МКК — это шарага по типу «белых касок»… Очень давно у меня такое мнение сложилось, еще во времена профильной учёбы… Немножко в Питере с ними пересекался. И ни в какие зоны конфликтов я бы их на месте военных вообще не допускал.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать