Вирус оспы может вернуться: В якутском "мёртвом городе" застали "чёрных археологов"

отметили
21
человек
в архиве

В Якутии есть «мёртвый город» Зашиверск, жители которого погибли от эпидемии оспы в конце XVIII века. Однако в последнее время учёные бьют тревогу: страшное заболевание может вернуться. Всё дело в «чёрных археологах», которые делают раскопки в заражённой земле.

 

источник: ic.pics.livejournal.com

 

Двоих таких копателей, которые вели свои изыскания при помощи металлоискателя и лопат в Зашиверске, задержала полиция, а также сотрудники Госэкологического надзора Момской инспекции охраны природы.

Конечно, в отношении нарушителей были составлены протоколы — административное нарушение налицо. Районный суд Оймяконского района признал их виновными в незаконных археологических раскопках. Обоих оштрафовали. Вот только остановят ли такие меры других «любителей археологии»? А между тем на кону здоровье и даже жизни огромного числа людей.

Руины некогда большого по меркам того времени города находятся в заполярной Якутии. Когда-то здесь кипела жизнь, в городе, жители которого в основном занимались охотой и рыболовством, была даже библиотека, помимо уездного казначейства, судов и прочих учреждений.

Первая эпидемия пришла в Зашиверск в 1776 году. За довольно короткий срок чёрная оспа выкосила большинство горожан. Вернулась в город страшная болезнь в 1833 году. И тогда погибли все, кому удалось выжить в первую волну эпидемии. Теперь этот город мёртв. Но страшный вирус ещё находится в земле, и если его освободить, то эпидемия снова начнёт косить людей. А ведь от оспы перестали прививать еще с 80-х годов прошлого века.

Добавил Никандрович Никандрович 18 Августа 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 18 Августа 2019 , url

Интересно, а на фото там  на ссылке люди-туристы?

Никандрович
+2
Никандрович, 18 Августа 2019 , url

Туристы, в сети  есть «народные репортажи» и экспидиции.

Как я понял посещение не запрещено, а вот копать и ворошить, естественно под запретом

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 18 Августа 2019 , url

А! Эвона как. 

PNH
0
PNH, 19 Августа 2019 , url

Прочитал историю, и не понял… отправляют экспедицию, зная что там была вспышка оспы, погибло много людей. При этом вскрывают могилы, а членам экспедиции не были сделаны прививки от этой самой оспы? Что серьезно?

Mopok
+2
Mopok, 18 Августа 2019 , url

хорошо, что в Новосибирске натуральная оспа до сих пор хранится в лаборатории
проще будет снова вакцину делать



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать