Наступление войск Асада на сирийский город Хан-Шейхун осложнено нехваткой наземных сил, нежеланием Ирана участвовать в операции, а также "вопиющим вмешательством" Турции

отметили
29
человек
в архиве

Москва. 19 августа. ИНТЕРФАКС — Сирийские правительственные войска, начав наступление на город Хан-Шейхун, приступили к очередному этапу освобождения провинции Идлиб от боевиков, который, скорее всего, будет затяжным, считает старший научный сотрудник НИИ мировой экономик и международных отношений им.Е.М.Примакова РАН, эксперт по ближневосточным конфликтам Николай Сурков.

«Наступление сирийских правительственных войск ведется давно и имеет определенные стратегические цели. Есть очень четкая задача — обезопасить Северную Хаму и, по возможности, освободить южные районы Идлиба. Дамаск будет продолжать военную операцию, пока это задача не будет решена. Наступление идет медленно, поскольку на нынешнем этапе у сирийских правительственных войск мало сил. Прежде всего, наземных сил. Иранцы в этом участвовать не хотят, чтобы не ссориться с турками. Наступление, скорее всего, будет затяжным», — сказал Сурков в понедельник «Интерфаксу».

По оценке эксперта, Дамаск при проведении военной операции располагает подразделениями элитных формирования сирийской армии «Силы тигра», специализирующихся на проведении наступательных операций. Эти подразделения могут рассчитывать на поддержку с воздуха, отмечает конфликтолог.

Наступление, скорее всего, будет непростым, поскольку боевики в Идлибе имели достаточно времени на подготовку, считает Сурков.
«Там достаточно хорошо вооруженные боевики, у которых много вооружений. Следовательно, с их стороны можно ожидать серьезного сопротивления. У них было время, чтобы в инженерном отношении подготовить местность, оборудовать укрепрайоны, заложить фугасы. И это при том, что данная местность очень сложна для проведения наступательных операций. Одна из целей правительственных войск — взять под контроль ключевое шоссе, проходящее через этот район», — сказал собеседник агентства.

При этом на дальнейшее развитие событий существенное влияние окажет позиция Анкары, отмечает эксперт. «Многое зависит от того, как будут действовать турки. В Анкаре очень озабочены нынешней ситуацией, поскольку, с точки зрения интересов Турции, от того, кто контролирует Идлиб, во многом будет зависеть турецкий контроль над Африном. Поэтому здесь важно понять, чего хотят турки в этой провинции, где есть группы боевиков, ориентированные на Анкару. Пока турки фактически не соблюдают договоренности по разгрому экстремистских группировок в Идлибе», — сказал Сурков.

Ранее сообщалось, что сирийские правительственные войска пробились на территорию города Хан-Шейхун и ведут там бои с экстремистами и вооруженными сторонниками оппозиции. По данным СМИ, бойцы сирийских правительственных войск заняли позиции всего в 500 метрах от центра удерживаемого экстремистами города Хан-Шейхун.

Сирийское агентство САНА со ссылкой на источник в МИД Сирии сообщило в понедельник, что автоколонна с грузом боеприпасов пересекла турецко-сирийскую границу и вошла в удерживаемый мятежниками город Хан-Шейхун.

По информации агентства, речь идет об операции по оказанию помощи террористической группировке «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в РФ). Это, как отмечает САНА, «подтверждает неограниченную помощь Турции террористам».

По данным близких к сирийской оппозиции очевидцев, авиация наносила удары, чтобы перекрыть автоколонне путь в глубь провинции Идлиб. Оппозиционеры полагают, что в этих операциях задействованы как сирийские, так и российские боевые самолеты.

Западные СМИ со ссылкой на МИД Сирии сообщают, что боеприпасы перевозят турецкие бронетранспортеры, причем в Хан-Шейхун их еще не доставили.

МИД Сирии счел такие действия Турции «вопиющим вмешательством». Бронетранспортеры в понедельник утром дошли до города Серакиб, расположенного на расстоянии около 70 км к северу от Хан-Шейхуна, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на сирийский МИД.

***

 

Дубай. 19 августа. ИНТЕРФАКС — Автоколонна из почти 30 транспортных средств, везущих оружие из Турции, остановилась в районе сирийского города Мааррет-эн-Нууман, сообщает в понедельник агентство ЭФЭ со ссылкой на очевидцев, близких к сирийской оппозиции.

По данным агентства, причиной остановки стали авиаудары. Автоколонна, в которой, предположительно, было 25 автомобилей, двигалась по шоссе Дамаск-Алеппо, когда начался обстрел расположенного неподалеку района, отмечает агентство.

По данным близких к сирийской оппозиции очевидцев, авиация наносила удары, чтобы перекрыть автоколонне путь вглубь провинции Идлиб. Оппозиционеры полагают, что в этих операциях задействованы как сирийские, так и российские боевые самолеты.
По данным ряда СМИ, вооружение перевозится на бронетранспортерах.

В результате обстрела, сообщает ЭФЭ со ссылкой на очевидцев, погиб один мятежник из сил, поддерживаемых Анкарой, ранения получили еще несколько человек.

Ранее сирийские СМИ сообщили, что перевозящая оружие автоколонна из Турции пересекла сирийскую границу и двинулась в сторону города Хан-Шейхун, чтобы оказать помощь террористической организации «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в РФ).

Добавил waplaw waplaw 19 Августа 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать