Руководители крупнейших компаний США призвали не считать прибыль главной целью

отметили
11
человек
в архиве
Руководители крупнейших компаний США призвали не считать прибыль главной целью
Главы более 180 американских компаний подписали совместное заявление, в котором призвали бизнес в США работать не только на инвесторов, но и на все общество в целом. Они также предложили новые принципы работы с клиентами, сотрудниками и партнерами.
 
Руководители более 180 американским компаний, входящие в группу Business Roundtable, в понедельник подписали совместное «заявление о предназначении корпораций». Его основная идея в том, что компании должны не только удовлетворять интересам своих инвесторов, но и работать над созданием «экономики, служащей всем американцам».

Документ подписали, в частности, глава Amazon и богатейший человек планеты Джефф Безос, исполнительный директор крупнейшей в мире авиакомпании American Airlines Даг Паркер и руководитель самого большого банка США JPMorgan Chase Джеймс Даймон.

Авторы заявления напомнили, что «принципы корпоративного управления» Business Roundtable публиковала с 1978 года. При этом во всех версиях документа начиная с 1997 года говорилось, что корпорации в первую очередь существуют, чтобы служить их акционерам. Однако это утверждение не соответствует тому, как видят ситуацию главы компаний, подписавшие обновленный документ.

Теперь в нем также говорится о необходимости «превосходить ожидания» клиентов и быть им полезными; об инвестициях в сотрудников, их образование и переподготовку; о честной и этичной работе с другими компаниями, будь они «маленькими или большими»; о поддержке сообществ, в которых работают компании, и окружающей среды. Пункт о важности увеличения «акционерной стоимости компаний» в новом списке значится последним.

«Крупные компании инвестируют в сотрудников и местные сообщества, потому что знают, что это единственный путь к долгосрочному успеху», — написал в заявлении Джеймс Даймон. Он подчеркнул, что «американская мечта жива, но изнашивается», а пропасть между богатыми и бедными в США растет все больше.

Заявление может сыграть важную роль, пишет Reuters. Прошлый принятый группой постулат о важности акционеров повлиял на работу крупнейших компаний, напомнила агентству преподаватель Школы управления Слоуна при Массачусетском технологическом институте Барбара Дайер. «Если вам кажется, что основная цель — увеличить биржевую стоимость акций, то вы начинаете урезать любые издержки, которые необоснованно высоки», — отмечает Дайер. В 1980-х в США это привело к сокращениям и борьбе против профсоюзов, пишет Reuters.

Заявление подвергла критике американская некоммерческая организация Совет институциональных инвесторов. В пресс-релизе она заявила, что «ответственность перед всеми означает ответственность ни перед кем», а инвесторы — та позитивная сила, которая заставляет компании сфокусироваться на долгосрочной эффективности.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 20 Августа 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
Трушин
+2
Трушин, 20 Августа 2019 , url

Капиталзм переходит на социалистические принципы? А инвесторы то против )).

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 20 Августа 2019 , url

Штатам пока далеко до социализма. России тоже. В Финке и скандинавских странах более-менее построили. Но тоже далекий от идеала.

свидетель из
-1
свидетель из, 20 Августа 2019 , url

Юля, не путайте социальные программы и принципы построения социалистического общества. То, что называют «скандинавским социализмом» таковым не является.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 20 Августа 2019 , url

Лозунг социализма - «от каждого по способностям, каждому по труду» в Скандинавии реализован. Даже больше, так как нетрудящиеся тоже защищены и обеспечены государством. В СССР об этом мечтали, но не сделали — страна развалилась. В Финляндии, Швеции работает социализм :)

свидетель из
+1
свидетель из, 21 Августа 2019 , url

Я об этом и говорю — бросьте мыслить лозунгами. А так же штампами, кпипами и мемами. Я понимаю, у Вас здесь другая задача, но поверьте, мыслить открыто и знать — интереснейшее занятие!)

Пух
0
Пух, 21 Августа 2019 , url

Не переходит. Просто популизм.

Декларация никого ни к чему не обязывает и не прописывает механизмы контроля/наказания.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать