На фоне посадки в кукурузу. В аэропорту Пулково ликвидировали орнитологическую службу

отметили
24
человека
в архиве

источник: media.nakanune.ru

В санкт-петербургском аэропорту «Пулково» упразднили орнитологическую службу. Об этом Накануне.RU рассказали в пресс-службе «Пулково». Там отметили, что еще к началу 2019 года большинство хищных птиц погибли, а руководством аэропорта было решено, что возобновлять популяцию нецелесообразно.

«Да, у нас сейчас нет птиц. С начала 2019 они не используются. Птицы умерли, а заводить новых мы не посчитали необходимым. Как и ранее, применяются (для орнитологической безопасности, — прим. Накануне.RU) комплексные методы, биоакустические системы, светоотражающие шары, запуск сигнальных ракет и другие комплексные меры», — заявили в пресс-службе.

Характерно, что только накануне журналисты НТВ делали репортаж о сокольниках в районе аэропорта «Пулково», где было обнаружено достаточно большое количество чаек и свалки, на которых они, предположительно, кормятся. В сюжете демонстрировались хищные птицы, которые действительно охраняют территорию вокруг аэропорта, однако также утверждается, что птицы, которые «работали» на аэропорт, умерли, а новых не завели. Как стало известно Накануне.RU, птица использованная в сюжете, была с соседней автостанции, где, как ни странно, работает орнитологическая служба.

Отметим, что эксперты и орнитологи, которые обсуждали с Накануне.RU эту тему, утверждают, что обычно орнитологи работают со своими птицами, в том числе и когда дело касается аэропортов. Они также отмечают, что использование хищных птиц в аэропортах – это необходимое дополнение к другим мерам орнитологической безопасности. Ловчая птица периодически должна вылетать, чтобы своим видом подтверждать реальность угроз, которые симулируют остальные системы. Если подтверждения нет, то рано или поздно птицы перестают боятся подлетать к аэродрому.

Напомним, 15 августа стая птиц вывела из строя самолет Airbus A321 «Уральских авиалиний», который вылетел рейсом U6178 в Симферополь из аэропорта Жуковский. При взлете самолет столкнулся со стаей чаек, несколько птиц попали в правый и левый двигатели, в одном из них начался пожар. Экипаж принял решение посадить самолет на кукурузное поле, расположенное за ВПП. Посадка осуществлялась с отключенными двигателями и без шасси. После прошла эвакуация. На борту находилось 226 пассажиров и семь членов экипажа.

В результате инцидента пострадали 74 человека, один из них до сих пор находится в больнице. СКР возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Добавил срф срф 20 Августа 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
rednail
+1
rednail, 21 Августа 2019 , url

я думал жищные птицы едят мелких а непугают. то есть им позволяют плодиться возле аэропортов?

famusoff
-3
famusoff, 21 Августа 2019 , url

эффективно, по путински ))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать