Украинских моряков готовят к отправке на родину. До конца августа Россия и Украина могут обменяться задержанными и осужденными лицами

отметили
14
человека
в архиве

Россия и Украина вышли на финальную стадию согласования обмена удерживаемыми на территории обеих стран лицами, рассказал источник “Ъ”, близкий к этим переговорам. По его словам, списки для обмена сейчас уточняются.

При этом, по его данным, на Украину могут вернуться не только задержанные прошлой осенью в Керченском проливе украинские моряки. Собеседник “Ъ” в окружении президента Украины утверждает, что договоренность об обмене была достигнута после первого телефонного разговора президентов РФ и Украины, который состоялся 11 июля.

Как сообщил близкий к переговорам источник “Ъ”, обмен удерживаемыми лицами, среди которых могут быть не только задержанные, но и осужденные, состоится до конца августа. По его словам, на Украину точно вернутся моряки, которые были задержаны российскими силовиками после прошлогоднего инцидента в Керченском проливе с участием трех кораблей украинских военно-морских сил. Информацию о том, что процесс обмена запущен, на условиях анонимности “Ъ” подтвердил украинский дипломат.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские пограничники блокировали, а затем задержали с применением оружия два малых бронированных катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» (следовали из Одессы в Мариуполь). Под арестом оказались 22 моряка и два сотрудника Службы безопасности Украины. Москва назвала инцидент провокацией, Киев обвинил Россию в агрессии и ввел военное положение в ряде областей, а ЕС и США осудили действия РФ. Из-за керченского инцидента сорвалась встреча российского и американского президентов Владимира Путина и Дональд Трампа, прилетевших в Буэнос-Айрес на саммит G20, проходивший 30 ноября—1 декабря 2018 года.

Предыдущий президент Украины Петр Порошенко не сумел добиться освобождения моряков. Сменивший его в мае на посту главы государства Владимир Зеленский объявил возвращение экипажей трех кораблей на родину одним из своих главных приоритетов.

В июне он встречался с семьями моряков и обещал добиться их освобождения.

Информированный источник “Ъ” в офисе украинского лидера сообщил, что тема освобождения моряков обсуждалась господами Зеленским и Путиным во время их первого телефонного разговора, который состоялся 11 июля по инициативе украинской стороны. Он уверяет, что по этому вопросу тогда была достигнута принципиальная договоренность.

Собеседник “Ъ”, знающий о ходе переговоров об обмене, рассказал, что в настоящее время две стороны согласовывают списки этих лиц. На уточняющий вопрос “Ъ”, идет ли речь обо всех задержанных в ходе керченского инцидента, он ответил утвердительно. При этом он допустил, что кроме моряков Украине могут быть переданы и другие лица.

Рассматривается ли вопрос передачи Киеву осужденного режиссера Олега Сенцова, приговоренного в России к 20 годам тюрьмы по обвинению в терроризме, собеседник ответить затруднился.

Он также отказался отвечать на вопрос о том, кого в обмен на моряков выдаст России Украина, «чтобы не навредить». По информации “Ъ”, среди них может оказаться бывший главный редактор «РИА Новости—Украина» Кирилл Вышинский, арестованный в мае прошлого года по обвинению в государственной измене. Господин Вышинский является гражданином РФ.

О том, что в вопросе моряков стоит ждать хороших новостей, “Ъ” сказал и глава Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, близкий к курирующему украинское направление помощнику президента РФ Владиславу Суркову. «Вопрос активно обсуждается. В какой фазе и какие конкретно там сроки трудно сказать. Но ожидается позитив»,— отметил он.

Также о грядущей выдаче осужденных Балуха, Гриба, Карпюка, Клыха и Кольченко со ссылкой на осведомленный источник сообщает «Интерфакс». Как пишет агентство, пятеро граждан Украины, осужденные за различные преступления в РФ и доставленные в СИЗО «Лефортово», могут быть выданы на родину для отбывания наказания. Кроме того, накануне правозащитница Виктория Ивлева на своей странице в Facebook сообщила о том, что пять украинских граждан находятся в «Лефортово». По словам госпожи Ивлевой, она поехала в СИЗО «наудачу, собрав пять передачек» для заключенных. В учреждении их приняли и передали осужденным Балуху, Грибу, Карпюку, Клыху и Кольченко.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 21 Августа 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
Stopor
+5
Stopor, 21 Августа 2019 , url

Господин Вышинский является гражданином РФ.

 Журнаглистика от идиотов и для идиотов.

Вроде бы господа из Коммерсанта тоже являются гражданами РФ. Или я ошибаюсь в отношении вышеозначенных господ? 

Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 21 Августа 2019 , url

Ничего-то ты не понимаешь в журналистике, как и все юристы. :) Коммерс клевый, одно из лучших российских изданий по копанию в подробностях и в текстах.

Соловьевы-киселевы-симоньяны и прочие скабеевы с пригожинскими риафанами уронили ваш уровень восприятия ниже плинтуса. Теперь не отличаете хорошую публикацию от г*вна )

Stopor
+2
Stopor, 21 Августа 2019 , url

Преподносишь столько ложных «истин», сколько и плюсиков самой себе. Думаешь, твои дешевые манипуляции с использованием клонов никто не видит.

Так что пока не уймёшься, не лезь ко мне, ибо будешь послана по изаестному адресу. 

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 21 Августа 2019 , url

Не получилось где-то минусы накрутить? ) Пичалько, сочувствую. Старайтесь дальше со своими дешевыми манипуляциями. Только клонов наберите побольше для результата. 

Stopor
+1
Stopor, 21 Августа 2019 , url

Ты больная: клонами борешься с оценками реальных учасников. И не желаю тебе нарваться на такого же как ты упоротого клоновода. Просто завязывай. 

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 21 Августа 2019 , url

Знаю я этих реальных участников. Но немного утомило эти скрины показывать.

источник: images.vfl.ru

Stopor
+1
Stopor, 21 Августа 2019 , url

Дату скрина покажи. 

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 21 Августа 2019 , url

Сам погугли по каментам, на скрине есть. Мне неинтересно. В этом месяце, вроде.  

Stopor
0
Stopor, 21 Августа 2019 , url

То есть кто-то раз за месяц выступил против твоих трижды в неделю. Смешно когда тупая пытается умничать.

Повторяю: прекращай. 

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 21 Августа 2019 , url

Каких еще моих? Ты заметил хоть одну накрутку минусов своим комментариям? Вроде, таких не было. 

И если другим хотите накручивать — создайте побольше клонов. С 20-30-ю ничего у вас не получится, даже не тужьтесь. :) Сотню делайте. А лучше две-три )

oleg_ws
+4
oleg_ws, 21 Августа 2019 , url

Правильно! Делись опытом!

Stopor
+1
Stopor, 21 Августа 2019 , url

Твоих, твоих, чушка ты тупая. И минусы ты клонами ставишь другим, не мне, плюсы — себе и сранжу. 

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 21 Августа 2019 , url

Дай пример такого комментария или новости, где накручены оценки мне или Странжу. Я не в курсе про них.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 21 Августа 2019 , url

(плюсовые оценки) Про минусы знаю

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 22 Августа 2019 , url

Ну вот сейчас очередной начал оценки фигачить. Даже лень за ним следить, займись сам :) Не твой, надеюсь, а то вы одновременно в онлайн вышли. )

источник: images.vfl.ru

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 22 Августа 2019 , url

Стопор, еще этому скажи, чтоб прекращал. Так как бесполезно :)

источник: images.vfl.ru

Никандрович
0
Никандрович, 22 Августа 2019 , url

Юль,  да лаНо плакать то и пребедняться. Не плакай;)

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 22 Августа 2019 , url

Красавчег этот Доуджонс. ) Всегда знала, что на каждого хитрожопого накрутчика и клоновода у нас найдется свой болт с резьбой. :)

Но я эти накрутки не поддерживаю. Глупость какая-то наставить 10 минусов, потом заменить на 10 плюсов. Детский сад, делать кому-то нехрен.

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 21 Августа 2019 , url

Посмотрела exif скрина, дата 29.07.2019, 22:09:00

oleg_ws
+2
oleg_ws, 21 Августа 2019 , url

Наверное только по паспорту РФ живет, но гражданином себя не считает :))

Stopor
+3
Stopor, 21 Августа 2019 , url

Впечатляет вот что: издёвки над коллегами по перу от псевдолиберальных борзописцев, сидящих на теплой жопе в Москве и уверенных, что им то не суждена участь заложника за профессиональную деятельность.

Вот такое говно в Коммерсанте плавает и не тонет. 

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 21 Августа 2019 , url

Коммерсант — отличное, профессиональное российское СМИ. Вы надрачиваете на всякие пригожинские помоечные риафаны с их истериками про Навального, а другим читателям — другие издания нравятся. И не надо истерить по этому поводу, у всех разные предпочтения в новостях.

shaman
+2
shaman, 21 Августа 2019 , url

Вы надрачиваете на всякие помоечные коммерсрани с их истериками про всё подряд

 а другим читателям — другие издания нравятся.

Коммерсант — говно. Как и рбк, и эхо.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 21 Августа 2019 , url

На здоровье, на вкус и цвет :) Главное, особенно не увлекайтесь цензурой других изданий и спамерским продвижением своих любимых. А то чего-то повышенная активность последнее время в распространении пригожинских помоек типа Риафана.

shaman
+1
shaman, 21 Августа 2019 , url

А то чего-то повышенная активность последнее время в распространении помоек типа

 пикабу, варламовых всяких и прочей херни...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать