В США признали статистической ошибкой $300 млрд прибыли корпораций

отметили
44
человека
в архиве

Бюро экономического анализа США (BEA) — структура, входящая в министерство торговли и ответственная в том числе за расчет ВВП, — опубликовало уточненную статистику за период 2014-18 гг, которая повергла экономистов в шок.

По новой официальной оценке, статистической ошибкой признан фактически весь рост прибылей американских корпораций за последние три года.

Показатель доналоговой прибыли за 2016 год пересмотрели вниз на 23,5 млрд долларов (1,2%), за 2017 год — на 4,4% или 93,3 млрд долларов, а за прошлый год — на 8,3%, или 188,1 млрд долларов.

В сумме за три года фактическая операционная прибыль бизнеса до налогов, учтенная при расчете ВВП, оказалась на 304,5 млрд долларов, или 14% меньше, чем BEA оценивало изначально.

Более того, вместо 20-процентного, как считалось, роста на деле прибыли сокращаются, а их текущее значение даже ниже, чем было в 2014 году.

источник: images.finanzen.net

Главнаяпричина пересмотра — это расходы на оплату труда и обслуживание долга, которые после уточнений оказались выше, чем статистика учитывала в первых оценках, указывают аналитики Charles Schwab.

Пересмотр означает, что резкий взлет американского рынка акций (на 50% по индексу S&P 500 c 2014 года) был подкреплен нулевым ростом прибыли корпоративного сектора, удивляется управляющий Fuller Аsset Мanagement Лоренс Фулер.

Более того, эти цифры «опровергают какой-либо позитивный эффект от налоговых смягчений, инициированных Дональдом Трампом и говорят о большей предрасположенности американских корпораций к кризису, чем рынки думали раньше», отмечает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

«В теории, такая ситуация должна была бы привести к смягчению позиции Трампа в отношении Китая, но вполне возможно он предпочтет пойти на перемирие ближе к выборам ноября 2020 — в этом случае рынки ждет еще длительный период волатильности», — рассуждает она.

Главный вопрос, которым задаются инвесторы сейчас, — это в какой степени центробанки готовы пойти на смягчение, чтобы бесплатными деньгами залить тлеющие угли кризиса, пока они не вспыхнули полноценными пожаром.

Снижение ставок, вливания ликвидности — все это сделает дешевле кредиты и позволит американским компаниям продолжить масштабный выкуп собственных акций с рынка, ставший главной движущей силой ралли на биржах США, пишут аналитики Goldman Sachs.

По их оценке, в 2019 году впервые корпорации потратили на дивиденды программы buyback больше, чем в реальности заработали: 104% от денежного потока против 82% год назад.

Добавил ramstor ramstor 21 Августа 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 21 Августа 2019 , url

Это как в России — иногда увидят, что торгаши закупают бананы за 2 рубля, а в перекрестках и петерочках продают за 62. И потом ругаются, кричат, какая ужасная наценка. Не понимая, что аренда площади, коммуналка, налоги, зарплаты персоналу от этой наценки в 58 рублей — максимум 5 рублей дохода оставляют.

Так же и в США. С виду прибыли $300 млрд, по факту 5% от этой суммы (условно говоря))

Poroh
-2
Poroh, 21 Августа 2019 , url

Вас не смущает, что новость от финанза не закапывают?

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 21 Августа 2019 , url

Финанз нормальное аналитическое финансовое издание. Закапывать не за что. Ну только если за то, что олигарху Абдулатипову принадлежит — какому-то родственнику главы Дагестана. )

Poroh
0
Poroh, 22 Августа 2019 , url

 Я про то, что обычно закапывают.

Вот эти вот персонажи больше всех отличаются особенно.

Двойные стандарты? ))

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 22 Августа 2019 , url

Да вроде все нормальные участники.

waplaw — давний участник и уважаемый. Редкостный долбо*б иногда, но мне нравится.

fStrange — классный, мой френд, разделяю его точки зрения на политоту.

Никандрович — вообще клёвый и веселый хантер, лидер топа. Но иногда моча в голову ударяет — постит всякие помойки в политоте, хамит участникам.

Stopor умный, интересный. Но подозреваю его в накрутках и клоноводстве.

Sant классный мужик, нравится. Позитивный даже в троллинге

oleg_ws хороший, умный, взвешенный, с ним всегда интересно пообщаться.

djamix раньше не нравился, но потом прониклась к нему уважением. Интересно рассказывает про армию и военные конфликты, как военный и участник боевых действий.

В общем, не вижу ничего плохого в перечисленных персонажах :)

Poroh
0
Poroh, 22 Августа 2019 , url

Дело не в персонажах, а в предвзятом отношении к финанзу. Если новость написана в негативном ключе про США, то эти персонажи новость из финанза не закапывают. Но как только новость про Россию, так сразу навешывают ярлык «спамный сайт».

Андрей Пастушенко
+8
Андрей Пастушенко, 21 Августа 2019 , url

Пользователь с ником «Юлька с н2» часто использует одну и ту же тактику — если появляется новость с тематикой, нежелательной для антироссийской пропаганды, то «Юлька с н2» оставляет под новостью первый комментарий, уводящий тему обсуждения в другую сторону.

Этот прием достаточно действен. Лучший способ не поддаться такому манипулированию — не обращать внимания на комментарий и не втягиваться в дискуссию, отличную от тематики новости.

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 21 Августа 2019 , url

Пользователю с ником «Юлька с н2» вообще пофиг до вашей Америки. Но увидела новость, плюсанула, добавила свои 5 копеек, если новостя интересная.  Дальше ведите обсуждение в любую сторону, не поддавайтесь манипулированиям. У меня никакой особой тактики и стратегии в отношении американских новостей точно нет :)

dima.n2
0
dima.n2, 21 Августа 2019 , url

хорошо сказал, поддерживаю! 

shaman
+1
shaman, 21 Августа 2019 , url

Там тоже есть свои пудрины, которые пудрят кудри, но не только своему населению, но всему миру )

oleg_ws
+2
oleg_ws, 22 Августа 2019 , url

В США признали статистической ошибкой $300 млрд прибыли корпораций

 А еще кто-то пеняет цифрой 146% на телевизионном табло во время выборов :)))

Трушин
+2
Трушин, 22 Августа 2019 , url

резкий взлет американского рынка акций (на 50% по индексу S&P 500 c 2014 года) был подкреплен нулевым ростом прибыли корпоративного сектора

 Очередной финансовый пузырь надувают.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать