Российские ученые разработали особенный вид бетона для Крайнего Севера

отметили
27
человек
в архиве
Российские ученые разработали особенный вид бетона для Крайнего Севера
Инженеры Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Казанского государственного архитектурно-строительного университета (КГАСУ) разработали новый вид бетона с повышенной ранней прочностью, который подходит для строительства в условиях Крайнего Севера, сообщает ДВФУ.
 
«Бетон не растрескивается, не пропускает воду, устойчив к морозу и подходит для возведения сооружений на Дальнем Востоке и в условиях Крайнего Севера… Марочная прочность нового бетона — показатель, который достигается через 28 дней после заливки — возросла в 2,7-3,3 раза по сравнению с традиционными бетонными смесями из аналогичных компонентов. Морозостойкость — в три раза… Водонепроницаемость… более чем в четыре раза», — говорится в сообщении.
 
Ученые отмечают, что новый бетон экологичнее традиционных образцов. При его заливке не требуется термовлажностная обработка, то есть выбросы тепла в атмосферу отсутствуют. Энергозатраты становятся ниже до 70%. Отмечается, что технологию производства этого бетона можно внедрить на заводах с минимальными затратами.
Добавил ramstor ramstor 23 Августа 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать