В Томской области провели успешный эксперимент по уборке урожая беспилотным комбайном

отметили
19
человек
в архиве
В Томской области провели успешный эксперимент по уборке урожая беспилотным комбайном

Комбайн Acros 585, оснащенный системой беспилотного вождения, успешно прошел эксперимент по уборке урожая зерновых в окрестностях села Карбышево Томской области. Это первый в мире беспилотный комбайн, для управления которым не требуется спутниковая связь, сообщил журналистам губернатор региона Сергей Жвачкин.

«Эта система [беспилотного вождения] предназначена не только для того, чтобы убирать урожай, она предназначена, чтобы проводить все работы, которые есть в полях. Это действительно намного дешевле. И разница с существующими технологиями — как я уже сказал, это впервые в мире, что комбайн идет без спутника», — сказал Жвачкин.

Тестовая уборка яровой пшеницы прошла на поле площадью 120 га в реальных условиях уборочной кампании. Комбайн Acros 585, разработанный группой компаний Cognitive Technologies и томскими учеными, оснащен системой AgroPilot, созданной на базе технологий технического зрения с элементами искусственного интеллекта. AgroPilot анализирует происходящее вокруг нее и избегает столкновений с посторонними объектами, техникой, людьми и животными. Внедрение новой технологии на следующих этапах позволит нескольким операторам управлять целым флотом техники, гарантируя заданные параметры обработки почвы и уборки урожая.

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло отметил, что беспилотный комбайн поможет выполнению задач, поставленных президентом, по созданию комфортных условий для жизни и работы людей. «Новые беспилотные технологии в сельском хозяйстве позволят при минимальных нагрузках добиться максимального эффекта в уборке урожая», — сказал Меняйло.

Добавил ramstor ramstor 24 Августа 2019
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать