Россия предложила утилизировать боеприпасы в Приднестровье, заявил Додон

отметили
23
человека
в архиве
Президент Молдавии Игорь Додон после встречи с министром обороны РФ Сергеем Шойгу сообщил, что Россия предлагает начать процесс утилизации боеприпасов на складе в селе Колбасна.
 
 
источник: cdn23.img.ria.ru
 
 
«Российская сторона предлагает начать процесс утилизации боеприпасов, находящихся на складе близ села Колбасна в приднестровском регионе Республики Молдова, и готова предоставить для этого необходимое оборудование. С таким предложением на встрече с президентом РМ выступил министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу, который сегодня прибыл с визитом в Республику Молдова», — написал Додон в субботу на своей странице в Facebook.
Президент отметил, что реализация этой меры будет способствовать снижению напряженности в регионе.
 
 
 
 
Склад боеприпасов в приднестровском селе Колбасна, расположенном недалеко от границы с Украиной, является одним из самых больших в Европе. На территории Приднестровья расположена оперативная группа российских войск, являющаяся преемницей 14-й общевойсковой армии, которая после распада СССР была переведена под юрисдикцию России. Основные задачи опергруппы — миротворческая миссия и охрана складов с боеприпасами.
 
В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ — в качестве посредников, Евросоюз и США — как наблюдатели.
 
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
Добавил Никандрович Никандрович 24 Августа 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
Никандрович
+1
Никандрович, 24 Августа 2019 , url

СП., заменил

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 24 Августа 2019 , url

В Молдавии воюют до сих пор? Что там за напряженность в регионе, про которую Додон говорит?

havanalibere
+1
havanalibere, 25 Августа 2019 , url

а что, напряженность означает только военные действия?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать