Патриарх Кирилл объяснил, зачем нужно подставлять после удара другую щеку

отметили
24
человека
в архиве

источник: cdn22.img.ria.ru

МОСКВА, 25 авг — РИА Новости. Патриарх Московский и вся Руси Кирилл рассказал, почему пацифисты неправильно толкуют Евангелие, и объяснил, зачем подставлять после удара другую щеку.
«Движение пацифизма полностью исключало возможность вооруженного сопротивления народа, даже в случае агрессии. Многие, кто учил действовать таким образом людей, отсылали их к словам Господа об ударе в правую щеку (»кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" (Мф. 5:39). — Прим. ред.). Если ограничиться только этими словами, то из прямого толкования слов Спасителя могут проистекать неверные выводы", — сказал патриарх в воскресенье после освящения храма Державной иконы Божией Матери в Чертаново.
По его словам, фраза из первого послания апостола Павла к коринфянам дает правильное толкование.
«Чтобы остановить зло, не надо отвечать злом на зло. Но и подчиняться злу никогда не нужно. Менее всего мы готовы ответить на зло так, как учит нас апостол Павел: „если злословят нас — благословляем, если гонят нас — мы терпим“, но мы никогда со злом не соглашаемся и в этой позиции — великое противление злу», — отметил глава РПЦ.
Патриарх подчеркнул, что эта позиция во время конфликтов вооружает людей подлинной силой, «таким образом сопротивляться злу, чтобы оно не захватывало нашей души и сознания, не распространялось и не становилось непреодолимой силой».
«Если не найдется никого, кто на зло ответит добром, зло будет торжествовать в роде человеческом, и нет никакой надежды на спасение», — заключил патриарх Кирилл.
 
Добавил срф срф 25 Августа 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
nanosecond
+1
nanosecond, 25 Августа 2019 , url

На мой взгляд, мутное объяснение. Вот тут куда как чётче:

Знание человеческой природы, при молчании астрала, — великое достижение. Когда Указывалось, получив удар в одну щеку, подставить другую, имелось в виду именно это обстоятельство — молчание астрала, то есть такая степень власти над ним, что никакое оскорбление, ничто, порожденное злобой людскою, не могло уже вызвать неистовство астрала и вывести его из равновесия. Именно внутренне, астрально не реагировать на темные воздействия со стороны предписывается ученику. И тогда только имеет он право поднять огненный меч или послать стрелу, но уже не себя защищая и самость свою. Но Завет о непротивлении злу люди поняли буквально, исказив его сущность. Нет, беззащитных овечек Мы не Являем. Не являйте и вы, и имеете право не являть, если овладели своей астральной оболочкой и если на волну злобы людской можете ответить непоколебимым равновесием и спокойствием, ею не заражаясь. Помните: никто и ничто не устоит против равновесия. Равновесие — великая сила. Горячие уголья собираются над теменем злоделателя, натолкнувшегося злобой своей на великую мощь равновесия.

(Б.Н. Абрамов, «Грани Агни Йоги», Т13, 45, (Март 4))

 

Астральная оболочка (тело)

"[‹ лат. аstralis звездный] – энерготело, следующее по Уровню за эфирной оболочкой и соответствующее частотам астрального мира. Работает с энергиями эмоций, чувств и желаний человека. Имеет особую конструкцию, позволяющую перерабатывать энергии своего диапазона, часть из них накапливает в себе, а часть более высокочастного спектра посылает в следующие энерготела. Относится к временным конструкциям. После смерти человека сбрасывается на девятый день."

«Словарь Космической Философии», авторы Л. А. Секлитова, Л. Л. Стрельникова, изд. Амрита-Русь.

nanosecond
+1
nanosecond, 25 Августа 2019 , url

Иными словами, способность подставить вторую щеку есть признак того, что вы способны контролировать свои эмоции, не впустить в себя зло. А тогда уже можно и адекватно ответить, вплоть до уничтожения противника. По-доброму, разумеется. Только лишь «терпеть» и «не соглашаться», на мой взгляд, может оказаться недостаточно для пресечения зла.

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 26 Августа 2019 , url

У вас тоже много слов, хоть и по сути… :-) 

Можно совсем просто  — не мсти за нанесенную обиду

:-) 

shaman
+4
shaman, 26 Августа 2019 , url

Да тут уж скорее — действуй не на эмоциях :) И с таким толкованием вспоминаются всякие холодные блюда :)

Вообще смирение тоже до добра не доведет. Если не избежать, то уж лучше на удар — ударом. Так доходит быстрее. А то пока астрал уравновешиваешь, все щеки отобьют в этом мире.

precedent
0
precedent, 26 Августа 2019 , url

Вы смешиваете все в одну кучу.  Месть — реакция на прошлое действие, сопротивление- на текущее и будущее (прогнозируемое) действие.  

shaman
+3
shaman, 26 Августа 2019 , url

Обожаю политруков, отвечающих на вопросы, которые им не задавали...

precedent
-2
precedent, 26 Августа 2019 , url

Кретин, какие политруки у тебя в тыкве? Какие «вопросы». Это — публичное обсуждение темы.  

shaman
+4
shaman, 26 Августа 2019 , url

Отвечу, но не столько тебе, сколько тем, кто еще на твой трёп покупается (хотя видно, что на н2 таких всё меньше становится)

Политрук тут — это ты. Причем тупой политрук. И долго глядя на твои комменты — ты походу из недимоновских/аркашиных/силуановских. Таким политрукам свои же солдаты во время атак в лоб и стреляли втихаря… И шли дальше врагов пиздить. И потом такие выжившие политруки горячо разоблачали «культ личности». А до того такие «политруки» с тройками в одной койке жили, объясняя за врагов революции, церквям купола валили и объясняли одному брату, почему он должен против другого брата воевать...

Под видом публичного обсуждения темы пытаешься свое особо ценное, но нахуй никому не нужное мнение высказать, сформировав «повестку». Да еще и переобуваешься знатно. Тыкали тебя уже не раз носом в твои старые комменты про того же ВВП...

Или прокомментировать то, что вообще мимо тебя было. Ты же не можешь не влезть со своим «правильным» взглядом на мир и других жизни поучить.

Короче говоря, политрук, со своими внушениями ты — раздражающий фактор. И как я уже писал, я на н2 из читателя в писатели вылез только из-за твоих тупых политручных речей. Не из-за стренжа, не из-за юльки, не из-за германиков всяких. А именно из-за тебя. Притомило твой «доминирующе правильный взгляд» читать. При том куда ни плюнь — ты во всем спец и у тебя на всё есть этот «правильный взгляд». От ракет до пенсий, нефти, газа, американских ценных бумаг, иранской ядерной программы и медицины. И всем всё готов объяснить (даже, и особенно, когда не просят). Тьфу.

В общем иди туда же, куда юлька. Вы одного поля и одного уровня, хотя от тебя вреда куда больше на мой взгляд. И вполне возможно даже и хозяин у вас один… Который болотную организовывал в далёкие уже времена...

precedent
0
precedent, 26 Августа 2019 , url

Дебил, не напрягайся так, не расстраивайся. 

долго глядя на твои комменты

 Не надо «глядеть», параноик.  

я на н2 из читателя в писатели вылез

 Ты никуда не вылез, ты конкретно попал. 

Никто тебе ничего не пытается «объяснять», это — бесполезно.  Лично я над тобой, убогим, просто прикалываюсь.  И никакая «политика» здесь не причём, параноик- шут гороховый.  

Кстати, у тебя с тобой перечисленными, правда есть нечто общее.  Такой же придурок — клоновод закомплексованный, с завышенной самооценкой и полным нежеланием думать и воспринимать. 

shaman
0
shaman, 26 Августа 2019 , url

Да это ты напрягаешься то :) Политрук :))

Не надо «глядеть», параноик.

Да уж приходится, еще с тех пор, как ты под 1sr куролесил ))))

ты конкретно попал.

Ой, политрук угрожает ))) Заградотрядом? ))))))) Смотри, вместе пойдем, с твоими то комментами про ВВП ))))

Насчет клоноводчества — смотрю любят клоноводы типа тебя (про 1sr свой не забыл?) других в своих грехах обвинять )))) У меня небыло клонов и нет :)))) Что забавно, что политрук, что промокашки типа юльки всех, кто не по ним, в клоноводчестве постоянно пытаются уличить, за собственной спиной имея «вспомогательные» акки ))))) Дятлы )))

axes
0
axes, 26 Августа 2019 , url

Таким политрукам свои же солдаты во время атак в лоб и стреляли втихаря…

 Тут не соглашусь — такие политруки первыми поднимались из окопа и их трупы всегда героически лежали головой в сторону вражеских позиций, а отверстие в спине было почему-то всегда меньше чем дыра  в груди.

shaman
0
shaman, 26 Августа 2019 , url

Ирония ясна, но дураков среди солдатов не так уж и много было, выходное было со спины. Кому охота из-за подонков-приспособленцев под трибунал идти? )

Кстати такие политруки еще в «Швейке» описаны ) И их судьба...

precedent
-3
precedent, 26 Августа 2019 , url

Правильно. Это — один из уровней, одна из граней понимания.  И это — мудрость. 

magmaster
+1
magmaster, 26 Августа 2019 , url

Как учил Уэсиба — бить с любовью. Тогда ответишь ровно сколько необходимо. Чтоб человек понял бессмысленность агрессии.

А со злом, будет сверх необходимого.

 

А ещё слышал вроде как славянскую байку.

Ударили по одной щеке, подставь вторую. За то что позволил первый раз ударить.

precedent
-2
precedent, 26 Августа 2019 , url

Какие «йоги»?) Просто по одной и той же щеке больней.  По одному и тому же месту. Оптимальный вариант пассивной защиты. Ничто не мешает ее сочетать с активной. 

axes
+2
axes, 26 Августа 2019 , url

Чтобы остановить зло

Патриарх

 источник: st3.depositphotos.com

aHDpyxa2G
0
aHDpyxa2G, 26 Августа 2019 , url

что Кирилл мути нагнал, ничего не прояснив, что комментаторы. 

Зачем вобще в этой чуши здравый смысл пытаться искать?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать