Guardian: Трамп поссорился с лидерами стран G7 из-за России

отметили
54
человека
в архиве
Guardian: Трамп поссорился с лидерами стран G7 из-за России

ТАСС, 26 августа. Президент США Дональд Трамп на саммите Группы семи (G7) в Биаррице поссорился со своими коллегами из G7, настаивая на возвращении к формату G8 с участием России. Об этом сообщила в воскресенье газета The Guardian.

По данным издания, президент США на ужине лидеров «семерки» настаивал на том, что РФ должна вновь присоединиться к G7. Американского лидера поддержал только премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

По данным ее дипломатических источников, инцидент произошел в субботу на ужине лидеров «семерки». Как отмечает издание, Трамп в ходе мероприятия настаивал на том, что РФ должна вновь присоединиться к G7, отвергая все аргументы коллег, большинство из которых выступили против данной инициативы.

По информации The Guardian, американского лидера поддержал лишь уходящий в отставку премьер-министр Италии Джузеппе Конте. Премьер Японии Синдзо Абэ решил сохранить нейтралитет в данном вопросе, остальные лидеры стран Группы семи выступили против возвращения к формату G8, пишет газета.

По словам одного из европейских дипломатических источников, после этого «обстановка начала накаляться». Как отметил этот источник, большинство лидеров G7 настаивали на том, что Группа семи — это «семья, клуб, сообщество либеральных демократий», в связи с чем они не могут позволить РФ присоединиться к формату, так как Москва, согласно их утверждениям, не отстаивает схожие ценности. Трамп же отверг такие доводы, заявив, что для обсуждения вопросов, связанных с Ираном, Сирией и КНДР, необходимо присутствие России, отмечает газета.

В воскресенье дипломатический источник в институтах ЕС сообщил ТАСС о том, что лидеры стран G7 подробно обсудили на саммите в Биаррице отношения с РФ, но не достигли согласия по возвращению к формату G8. По его словам, Группа семи сейчас объективно заинтересована в возвращении России в организацию ввиду обостряющейся политической конкуренции с «большой двадцаткой» (G20), в которой РФ играет значительную роль.

Добавил shaman shaman 26 Августа 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
Stopor
+5
Stopor, 26 Августа 2019 , url

Ну да, зачем милые семейные посиделки превращать в центр реального обсуждения мировых проблем. Главное, чтобы у господ из «либеральных демократий» было всё в порядке с аппетитом. А то кушать не смогут. 

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 26 Августа 2019 , url

Если в G7 появиться Россия по желанию Трампа, то остальным участникам группы будет очень тяжело противостоять США и России при условии, что и если вдруг США и Россия, как супердержавы найдут общие точки зрения на решение тех вопросов, которые затрагивают европейские интересы. Европейцам несомненно легче противостоять только США, недели и США и России одновременно.

Европейцы опасаются такого развития ситуации и действуют здесь весьма прагматично в своих интересах, а разговор о придерживаемости или нет либеральных ценностей так это лишь для отвода глаз.

Игемон
+1
Игемон, 26 Августа 2019 , url

Трампу надо выйти из этой херни, а вместо США пустить туда окраину. Будет весело. Но неумно.

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 26 Августа 2019 , url

Сколько копий… А у меня большие сомнения в том, что России нужна эта G7... 

vbuka
+1
vbuka, 26 Августа 2019 , url

Да не из за России, а из за того, что Трамп их ни во что не ставит. На прошлом и позапрошлом собрании было тоже самое. Он заявляет свое, а то, что они там лепечат в ответ — не слушает)

Мне кажется уже задумываются о G6 без Трампа, чем о G8  с Россией

shaman
+1
shaman, 26 Августа 2019 , url

Просто трамп показывает подчиненным, что решают директора, а не хуй пойми кто, находящийся в прямой зависимости. И нужны они лишь в качестве бэк-вокала. Чтоб не мнили о себе, как о вершителях чего-то там...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать