В России предложили ввести уголовное наказание для хозяев за нападение собак

отметили
45
человек
в архиве
В России предложили ввести уголовное наказание для хозяев за нападение собак
В России предложили ввести уголовное наказание за нападение на человека собаки опасной породы, которую хозяева выгуливали не по правилам. С такой инициативой выступил президент общественной организации «Коллективная защита» Марат Аманлиев.

Текст обращения, направленного в адрес председателя Госдумы Вячеслава Володина, есть в распоряжении RT.

Как отмечается в письме, несмотря на то что принятый в конце 2018 года закон «О жестоком обращении с животными» содержит запрет на выгул опасных собак без поводка и намордника, наказание за нарушение этой нормы, а также за возможные последствия после нападения на человека опасной собаки до сих пор не предусмотрено.

По мнению Аманлиева, необходимо дополнить Уголовный кодекс статьёй 125.1 «Нарушение запретов, установленных в отношении выгула потенциально опасных собак».

В случае если опасная собака (одной их тех пород, которые включены в специальный перечень) гуляла без поводка и намордника не на огороженной территории, напала на человека и причинила лёгкий вред его здоровью, то это, согласно инициативе, должно наказываться штрафом до 200 тыс. рублей с ограничением свободы до шести месяцев.

За вред средней тяжести — штраф до 400 тыс. рублей с ограничением свободы до одного года либо обязательные работы до 250 часов.

Если был нанесён тяжкий вред здоровью, хозяину будет грозить лишение свободы до трёх лет.

За смерть пострадавшего от нападения собаки хозяин животного может быть лишён свободы на срок до пяти лет (если погибли два и более человека — до семи лет).

«Нет необходимости доказывать, что нападение собаки в результате умышленного игнорирования запрета на выгул потенциально опасной собаки в наморднике оказывает шокирующее воздействия на пострадавшего. Само по себе нахождение потенциально опасной собаки, например питбульмастифа, рядом с человеком повергает его в страх, а порой и в оцепенение. Потенциально опасная собака фактически является своего рода разновидностью оружия, с которым его владелец должен обращаться ещё осторожнее, чем с обычным ружьём или пистолетом», — сказано в тексте обращения.

Ранее Аманлиев предложили ввести в России административную ответственность за выгул опасных собак без поводка и намордника.

Добавил ramstor ramstor 26 Августа 2019
Комментарии участников:
memedvedov
+2
memedvedov, 26 Августа 2019 , url

Глубина идеи поражает дух:

В случае если опасная собака (одной их тех пород, которые включены в специальный перечень)

 А если собака другой породы загрызла, то и как-то по*уй — главное, ведь, чтобы не опасной породы! Я, в принципе, ничего другого и не ожидал.

 

Зачем нужен отдельный закон на этот счет? Достаточно применять те законы, которые есть — но так ведь неинтересно. Нужно наштамповать еще 100500 в день.

X86
+2
X86, 26 Августа 2019 , url

А если собака другой породы загрызла, то и как-то по*уй — главное, ведь, чтобы не опасной породы! Я, в принципе, ничего другого и не ожидал.

 Ну, нет необходимости обязывать выгуливать в наморднике Чихуахуа или Тойтерьера. Просто если Чихуахуа кого-нибудь загрызет, то хозяин будет нести гражданско-правовую ответственность в виде возмещения вреда.

А вот для очевидно опасных собак предлагается еще и уголовной ответственностью усилить.

А так можно и чайной ложкой и бутылкой человека зафигачить, никто же не предлагает устанавливать правила их ношения.

memedvedov
+2
memedvedov, 26 Августа 2019 , url

Должен быть не «список опасных», а «список неопасных» пород. Чтобы хрен пойми что, помесь крокодила с носорогом, не считалась «безопасной», потому что ее нет в «списке опасных».

Еще нужны штрафы по фотофиксации без поводка и намордника — как для автомобилистов за превышение. ШТРАФЫ ЗА ГОВНО, в конце-концов. Выложит какой-нибудь «лучший собаковладелец педигри» несколько тысяч рублей за сранье — может задумается. Хотя надежда слаба, само собой.

X86
+1
X86, 26 Августа 2019 , url

За штрафы я тоже обоими руками. И еще за запрет собак в квартирах. Ну или за ЖКХ за собак за тот же вынос мусора пускай доплачивают. За людей же доплачивают.

Но вот со списком неопасных пород — это во-первых, слабо реализуемо, а во-вторых — невозможно по уголовному законодательству, где принцип «все, что не запрещено — разрешено», а не наоборот. 

manson
-1
manson, 26 Августа 2019 , url

Я тоже думаю, что ментам надо вести список неопасных граждан, а кто в него не попал — тот преступник!

memedvedov
+4
memedvedov, 26 Августа 2019 , url

Не видит разницы между людьми и породами собак.

Скажите, как его зовут? ЗО! тада тарапа па па! О тада тарапа па па! Фи!

Anton-f
+1
Anton-f, 26 Августа 2019 , url

Я, в принципе, ничего другого и не ожидал.

Чего тут ожидать-то, не надо ничего ожидать.

Не так давно проходила мимо меня тетя с собакой, та кинулась на меня ни с того, ни с сего. Хотела горло перегрызть, видимо. Эта тетя побелела, еле удерживала поводок пока эта собака мне до горла пыталась дотянуться, а отойти некуда мне было, так как здание за спиной было. Через пару минут собаку она оттащила и ушла.

А я еще минут пять в себя приходил. Так и не понял, какой породы собака и есть ли она в списке. Дома только заметил что куртка порвана.

Спрашивается, какая мне разница — есть закон или нет, учитывая что:

— порода собаки неопределенная;

— женщину я ту никогда не видел и вряд ли когда увижу;

— полиция пальцем не пошевелит чтобы работу как-то свою выполнить (когда загрызут, тогда и приходите).

manson
0
manson, 28 Августа 2019 , url

Интересно, если бы вы в этой ситуации застрелили собаку, вас бы засудили?

Anton-f
0
Anton-f, 28 Августа 2019 , url

Думаю что нет.

Всем было бы наплевать, кроме, возможно, хозяев.

Ну а что бы они сделали? В полиции с ними бы разговаривать никто не стал, а чтобы в суд подать — нужно хотя бы знать как человека зовут и где он живет, доказательства собирать и т.д.

Anton-f
+2
Anton-f, 26 Августа 2019 , url

Ну, например, все автомобили отнесены к особо опасным объектам. И большие, и маленькие.

То же и оружия касается огнестрельного.

Собаки не меньше вреда причинить могут, а то и опаснее. Так что логично было бы их всех включить в этот список и не придумывать более ничего.

shaman
+2
shaman, 26 Августа 2019 , url

Тои и чихушки — одни из самых долбанутых собак в плане поведения. И еще постоянно в квартирах тявкают на весь подъезд, охранники хреновы )))

Хуже по поведению и адекватности только таксы и некоторые терьеры. Крупные породы к людям обычно спокойны, если хозяева адекватны.

Не собачник, если что… За штрафы тоже и т.д.

Marlan
0
Marlan, 26 Августа 2019 , url

Ну, нет необходимости обязывать выгуливать в наморднике Чихуахуа или Тойтерьера.

 Вот как раз есть. Большие собаки в основном спокойные, и ни к кому не лезут. Меня как-то раз покусала большая собака (правда не охранная и не боевая, а просто большая), ходил на перевязки помню. Но это ничто, в сравнении с постоянно тявкающими мелкими собаченками. Да и не сказать, что я ничего не делал, чтобы та собака меня покусала, сам лез по сути. А вот мелкие собачки… они ходят и тявкают… А ведь они не просто тявкают, у них во рту куча бактерий (не как у гиены, но всеж), такая может вроде и не сильно укусить, а рана запросто загноится, с вытекающими последствиями. И эти маленькие собачки, они постоянно тявкают, и лезут ко всем мимо проходящим. А вот большим обычно на все поровну и с них то как раз вреда минимум.

 

Раз такая инициатива, надо за выгул всех собак не подпадающих под УК без намордника брать административный штраф, тысяч 5. За обтявкивание — тысяч 20.


X86
+1
X86, 26 Августа 2019 , url

Мелкая не настолько опасна, как крупная или средняя боевая. Эту чихуа можно ногой раздавить вместе с челюстью и черепной коробкой.

Marlan
0
Marlan, 26 Августа 2019 , url

Ну я не настолько кровожаден, чтобы всех чихуа передавить. Она может сзади подойти и укусить за икроножную мышцу, ну раздавишь потом, и толку, уже укусила)).

В целом вреда они доставляют больше.

Это как сравнивать комаров и акул. От комаров вроде никто не умирал, но вреда от них больше чем от акул)).


p.s. А разве боевых собак не приравняли к холодному оружию еще лет 20 назад? И если боевая собака кого-нибудь сожрала, то хозяину статья как за непреднамеренное убийство? (или преднамеренное — тут смотря по действиям хозяина собаки).

Marlan
+1
Marlan, 26 Августа 2019 , url

Собаку в части нападения на людей, нужно приравнять к другим предметам нападающим на людей (если этого еще не сделано), и всё. Зачем какие-то еще статьи плодить. Отдельно для собак, отдельно для леопардов, отдельно для случайно упавшего на голову кондиционера — сильно много статей будет — по факту же это все одного вида нарушения/преступления.

X86
+1
X86, 26 Августа 2019 , url

Ну, не зря же таких собак назвали «пустолайки». Они лают, но в абсолютном большинстве не кусаются. Даже кошек не кусают, а лают и убегают от них, если кот нападает.

X86
+1
X86, 26 Августа 2019 , url

 Ну, это бешеная. Больной бешенством даже хомячок опасен.

manson
-1
manson, 26 Августа 2019 , url

Думаю, если тебя загрызет болонка, то туда тебе и дорога



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать