[Новый "Скрипаль"?] Убийство гражданина Грузии в Берлине назвали заказным

отметили
31
человек
в архиве

Убийство гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в центре Берлина, скорее всего, совершено по заказу иностранных спецслужб. Об этом сообщает журнал Der Spiegel.

Следствие считает, что Хангошвили могли убить из-за его профессиональной деятельности. В частности, в пользу этой версии говорит тот факт, что ранее Хангошвили работал в антитеррористическом отделе МВД Грузии и в 2012 году участвовал в военной операции против дагестанских исламистов в ущелье Лопота. После пережитого покушения Хангошвили уехал на Украину, где сотрудничал с местными спецслужбами и «продолжал бороться против влияния Москвы», отмечает Der Spiegel. После второго покушения он переехал в Германию.

Также, по данным Der Spiegel, подозреваемый в убийстве Хангошвили 49-летний гражданин России прибыл в Германию незадолго до преступления и принял меры для того, чтобы быстро покинуть страну.

Зелимхан Хангошвили был застрелен 23 августа в одном из берлинских парков в районе Моабит. Преступник приблизился к нему на велосипеде, выстрелил в голову из пистолета с глушителем и попытался скрыться. Вскоре по подозрению в совершении убийства полиция задержала 49-летнего россиянина. В настоящее время он находится в камере предварительного заключения, прокуратуразапросила ордер на арест подозреваемого.

Хангошвили был одним из полевых командиров в ходе чеченской войны. В 2015 году на него было совершено покушение в Тбилиси. Неизвестные выстрелили в него восемь раз, когда он ехал за рулем автомобиля. После этого Хангошвили вместе с семьей покинул Грузию.

В августе 2012 года в ущелье Лопота грузинские силовики начали спецоперацию против боевиков, предположительно, попавших в республику из России. Боевики проникли на территорию Грузии из Дагестана и захватили заложников. В спецоперации, как сообщалось, были задействованы более 200 военнослужащих и сотрудников МВД. К вечеру 29 августа грузинские власти объявили, что большинство боевиков ликвидированы (по официальным данным, были убиты 11 бандитов), а остальные окружены.

Добавил oleg_ws oleg_ws 26 Августа 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
Трушин
+1
Трушин, 26 Августа 2019 , url

Скрипаль просто разведчик был, а этот полевым командиром — руки по локоть в крови сто процентов.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 26 Августа 2019 , url

Здесь смысл не в том кого убили, а в том, на кого будут само убийство сваливать

fakenews
+3
fakenews, 26 Августа 2019 , url

Интересный момент, немцы жалуются что их медиа до последнго не говорят национальность преступников которые то людей скидывают под поезда, то ножами орудуют. А тут прям сразу «руссише».

В августе 2012 года в ущелье Лопота грузинские силовики начали спецоперацию против боевиков, предположительно, попавших в республику из России.

 

а разве не грузия там их размещала?

precedent
0
precedent, 26 Августа 2019 , url

Это, скорее, те  боевики, кто бежал из Дагестана из- под ударов российской армии. 

Убитый, по версии СМИ, воевал в 2012 против них, но это же СМИ сообщает

Хангошвили был одним из полевых командиров в ходе чеченской войны. В 2015 году на него было совершено покушение в Тбилиси.

 Получается, он против своих воевал, пусть и на территории Грузии уже

После пережитого покушения Хангошвили уехал на Украину, где сотрудничал с местными спецслужбами и «продолжал бороться против влияния Москвы», отмечает Der Spiegel. После второго покушения он переехал в Германию.

 Самое вероятное, это — месть за предательство в 2012 (со стороны тех, с кем он вместе воевал против России) или даже «кровная месть». 

Че Почем
+2
Че Почем, 26 Августа 2019 , url

Что произошло в тот день в ущелье Лопота?

Версия первая. Группа боевиков пересекла грузино-российскую границу со стороны Дагестана. Они якобы пытались уйти в Грузию от преследовавших их российских силовиков. Боевики захватили в заложники местных жителей, чтобы те не смогли сообщить о них полиции, но в итоге заложники были освобождены, а боевики уничтожены. В результате этого боя погибло 11 боевиков, два грузинских силовика и один врач. В пользу этой версии на сайтах радикальных экстремистов «Имарата Кавказ» были опубликованы обращения с обещанием отомстить грузинским властям за уничтоженный дагестанский джамаат (отряд).

Версия вторая. В СМИ просочились слухи о причастности грузинских властей к случившимся событиям, но не как пострадавшей стороны, а как организатора данного отряда, решившего в последний момент переиграть ситуацию. Боевикам, видевшим себя уже на пути джихада в горах Чечни и Дагестана, было приказано разоружиться. Они отказались и были уничтожены. В пользу этой версии говорит многое. Большинство погибших имели статус политического беженца в Европе, у них не было легальной возможности попасть на российский Кавказ.

KsRus
+8
KsRus, 26 Августа 2019 , url

«Всё как обычно» — вы готовы верить в любую бездоказательнвю чушь, если её наговаривают на Россию.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать