«Таврида-АРТ» финансирует творческие проекты молодых талантов – 130 участников фестиваля получили гранты

отметил
1
человек
в архиве
«Таврида-АРТ» финансирует творческие проекты молодых талантов – 130 участников фестиваля получили гранты

В последний день фестиваля творческих коллективов «Таврида-АРТ», проходившего в Крыму с 21 по 26 августа, были подведены итоги конкурса грантов. 130 победителей разделили почти 87 млн рублей на реализацию своих проектов.

Заявки на получение грантов могли подать только 4000 жителей арт-пространства фестиваля «Таврида». Творческое население разных секторов активно включилось в борьбу за финансирование своих идей. Заявления на участие в грантовом конкурсе оформили более 500 коллективов. И практически каждый 4-й стал на шаг ближе к мечте.

Среди проектов, оказавшихся в списках лауреатов – организация фестивалей и съемки короткометражек, документальных фильмов, а также театральные постановки и выставки. Многие из них рождались прямо по ходу фестиваля. Жители арт-кварталов посещали мастер-классы признанных профессионалов в искусстве и кастинги крупных ТВ-проектов, готовились к выступлениям и конкурсам – словом, создавали креативный контент прямо на месте. Важно, что многие из возникших идей получат реализацию сразу по завершении фестиваля «Таврида-АРТ».

На финансирование грантовой программы в этом году было выделено 86 млн 937 тысяч рублей. Кроме того, каждый автор проекта, представленного на конкурсе грантов, мог получить бесплатную помощь экспертов конкурса по доработке своей идеи. Масштабное финансирование стало возможным, благодаря включению в программу «Россия – страна возможностей», которую реализуют структуры Росмолодежи.

Как считает руководитель проекта «Таврида» генеральный директор Центра развития культурных инициатив Сергей Першин: «Материальная поддержка творческих инициатив помогает развивать культурное пространство в регионах». За первые 4 года существования форума «Таврида», в рамках которого возник и арт-фестиваль, было выдано грантов на общую сумму свыше 70 млн рублей. И с каждым годом заявок поступало все больше. В сезоне 2019 появился арт-кластер, и финансирование было существенно увеличено. Только за первые 12 смен 77 млн рублей распределили между участниками грантового конкурса. Всего в нем участвовало более 500 заявок, и 130 победителей из 85 регионов России увезут с собой немалые деньги.

Но самое главное, считает Першин, то, что гранты, подобно семенам, будут вложены в творческие проекты в разных уголках страны и «прорастут» новыми культурными инициативами, будут преобразованы творцами в новые проекты. Таким образом, «Таврида-АРТ» получит продолжение в искусстве и развитии национальной культуры – от Балтийского моря до Тихого океана.

Фестиваль «Таврида-АРТ» впервые прошел в Крыму летом 2019 года. Он привлек более 45000 участников, гостей и зрителей, объединив их в едином творческом пространстве. Здесь с 21 по 26 августа проходили конкурсы и кастинги, творческие встречи, концерты и мастер-классы по всем направлениям искусства. Только в дни концертных программ площадку арт-кластера «Таврида» посетили 92 тысячи человек.

Добавил Awgust Awgust 26 Августа 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать