[Шняга#2 из Киселевска] Жители Киселевска обратились в Международный уголовный суд.

отметили
13
человека
в архиве
[Шняга#2 из Киселевска] Жители Киселевска обратились в Международный уголовный суд.

Жители кузбасского Киселевска обратились в Международный уголовный суд с жалобой на «варварскую угледобычу». Это продолжение скандала в Кемеровской области. В Киселевске все лето идут разбирательства с местной администрацией. Жители даже просили убежища в Канаде.

Дело в том, что около 70 жилых домов расположено вблизи угольных разрезов. Черный снег и угольная пыль — еще не все проблемы местных жителей. В июне здесь произошел пожар, буквально «горела земля под ногами».

Руководство области обещало переселить людей из опасной зоны. Однако вскоре начались попытки «замять скандал», говорит активист Виталий Шестанов. Он, к слову, в июне обжег ногу, когда показывал журналистам подземный пожар.

Виталий Шестанов активист «Пробурили скважину. Губернатор сперва приехал и сказал, что это горит не мусор. Сейчас выступает и говорит, что это остатки золы. У нас температура показала 135-150, это нам рабочий сказал, а они в документах пишут, что 100 градусов максимальная температура. После обращения в Канаду администрация вроде понемногу начинала относиться к людям нормально, вроде и сам губернатор сказал, что здесь жить невозможно и надо начинать программу по ликвидации, тушению и сносу 71 дома. Потом официальный ответ дают — сноса не будет».

Активисты просят Международный уголовный суд провести расследование действий администрации Киселевска и местных угольных компаний. Они жалуются, что даже обращения в приемную президента не приносят результата.

Тем временем мэр города Максим Шкарабейников пожаловался в прокуратуру на редактора издания «Новости Киселевска» Наталью Зубкову за интервью с местными жителями.

В мэрии сочли, что коллективные интервью превращаются в несанкционированные собрания. Шкарабейников полагает, что редактор нарушает закон, не уведомляя мэрию об этих встречах. Претензии абсолютно необоснованные, говорит редактор «Новостей Киселевска» Наталья Зубкова.

Наталья Зубкова редактор «Новостей Киселевска» «Сначала было предложение собраться по два-три человека с каждого района города, чтобы обсудить черный снег, который у нас был зимой. После этого девушки слезно просят приехать в один из районов и самой посмотреть, что там на самом деле происходит. Это был район Афонино. Я приезжаю, и ко мне приходят человек двести. Но тем не менее даже 200 человек спокойно абсолютно рассказали, что их беспокоит, что экология никуда не годная, что у них дохнет скот, куры, собаки, что ноздри забиваются угольной пылью, что дети до школы дойти не могут, что очень много в том районе детей-астматиков, они начинают задыхаться. Пугает, может быть, что собирается большое количество людей, что это может во что-то большее перерасти, но всегда все проходило спокойно, люди высказывались, рассказывали о своих проблемах и просто расходились».

Ранее после жалобы мэра Киселевска Максима Шкарабейникова оштрафовали американскую туристку Алину Симоне, которая сфотографировала чиновника на встрече с местными жителями. Главу насторожило, что туристка работала журналисткой в The New York Times.

Добавил т-111 т-111 27 Августа 2019
проблема (3)
Киселёвск - это Россия или Канада?
т-111 Россия (1)
Комментарии участников:
т-111
0
т-111, 27 Августа 2019 , url

Трушин
+1
Трушин, 27 Августа 2019 , url

туристка работала журналисткой в The New York Times.

 ?

т-111
+1
т-111, 27 Августа 2019 , url

Новость про Киселевск — была, думаю, от ю2.

Это продолжение.

Но на РБК — бегушей строкой(брэйкинг ньюс) и в новостях было...

Ранее после жалобы мэра Киселевска Максима Шкарабейникова оштрафовали американскую туристку Алину Симоне, которая сфотографировала чиновника на встрече с местными жителями. Главу насторожило, что туристка работала журналисткой в The New York Times.

 Это добавка от источника информации. Которую можно понять как угодно...

т-111
0
т-111, 27 Августа 2019 , url

Наговорил на Ю2...

Это — не она!

Другой перец — писал про Киселевск...

news2.ru/story/568591/

 

т-111
0
т-111, 27 Августа 2019 , url

Киселевск — это их родина  ???

За сколько грошей сплясали эти тёти?

Flinky
0
Flinky, 27 Августа 2019 , url

А чего не в Спортлото?

Трушин
0
Трушин, 27 Августа 2019 , url

Я про то, что чуть где суета намечается американские уши сразу торчат. Может эта туристка и выполняет роль обучения подать жалубу за рубеж, чтобы шум вызвать. А самим европейцам и американцам пофиг на жителей других стран. У них со своими проблема 

Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 27 Августа 2019 , url

жаль новость   похерили. Ее бы разобрать.  Там  люди  реально страдают.  Только вот  они  сами  свою проблему решать  не отят — уехать  там  куда.  Потому что денег нет — конечно это вечная беда  в России. Лучше  помереть  от  удушья или  бухать. Но с  другой стороны иные люди  куда поедут? Там  у ни какое ни  какое жилье — пполученное еще в советские времена. Новое  они  никогда не купят.  Работать  дворниками  или  в с\х гдето на экологичном  Алтае?  Ну  они  пади  не китайцы  какие или  таджики — наверное не готовы, работать  за аренду жилья и  еду. Или  тип того. 

Ну в общем  сами  они  не уезжают  из района экологического бедствия. Недивижмость  их  аварийная естественно даром ни  кому не нужна. А  хотят  они что бы их  проблему решил:

— капиталист  барыга, что владеет  шахтами. 

— а еще  лучше «государство -рубаха парень» с  бездонным  бюджетом.  Который и  подтопленным  помогает  и  погорельцам.  У нас  же в конституции прописана социальное государство?  Вот  они  и  привлекают  внимание к своим  социальным  проблемам. 

А  американка  журналистка — это просто муха навозная.  Очередное г про РФ  нашлось  он и  полетела разносить.  С  другой стороны  не такие мухи  о ином  говне в РФ и  не узнаешь никогда. 

famusoff
0
famusoff, 27 Августа 2019 , url

заголовок искажен [c]



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать