Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с силовыми акциями против целей в ряде стран Ближнего Востока

отметили
15
человек
в архиве

По имеющейся информации, ранним утром 25 августа над кварталом Муаввад в ливанской столице появились два беспилотных летательных аппарата. В результате подрыва одного из них зданию расположенного там пресс-центра движения «Хизбалла» был нанесен материальный ущерб, несколько человек получили ранения. Второй упал на землю в том же районе без последствий. По утверждению лидера «Хизбаллы» Х.Насраллы, речь в данном случае идет об израильском разведывательном дроне.

Ливанцы намерены провести тщательное расследование этого происшествия, в том числе техническую экспертизу попавшего в их руки беспилотника-шпиона и фрагментов ударного БПЛА. При этом Президент Ливана М.Аун и Премьер-министр С.Харири уже сделали официальные заявления, в которых охарактеризовали данный инцидент как акт агрессии против Ливанской Республики, не только нарушающий ее суверенитет и попирающий нормы международного права, но и угрожающий региональной безопасности. Министр иностранных дел Дж.Бассиль поручил постпреду Ливана в Нью-Йорке обратиться с соответствующей жалобой в Совет Безопасности ООН.

Израильская сторона инцидент не комментирует.

Кроме того поступают сообщения, что в ночь на понедельник, 26 августа, целью израильской атаки стал еще один расположенный на территории Ливана объект – лагерь палестинской организации Народный фронт освобождения Палестины – Генеральное командование близ деревни Кусая в Западном Бекаа.

Ситуация усугубляется тем, что Израиль одновременно продолжает произвольно наносить ракетно-бомбовые удары по целям на территории соседней Сирии, мотивируя это противодействием «иранской угрозе». Последняя такая атака на военный объект в окрестностях Дамаска имела место в минувшие выходные.

В Москве вызывает серьезную озабоченность очередная эскалация напряженности в этом районе. Российская сторона неоднократно указывала на опасность подобных действий в накаленной до предела региональной атмосфере и предостерегала, что они могут привести к масштабному вооруженному конфликту с непредсказуемыми последствиями. Вновь призываем все стороны к максимальной сдержанности и неукоснительному соблюдению международного права, включая соответствующие резолюции СБ ООН.

Добавил waplaw waplaw 27 Августа 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать