В Кирове обнаружена свалка с ртутными лампами

отметили
6
человек
в архиве
В Кирове обнаружена свалка с ртутными лампами

Куча веток у контейнерной площадки за месяц превратилась в огромную несанкционированную свалку. А теперь на ней появились и отходы I класса опасности.

Как рассказали местные жители, уже больше месяца на улице 8 марта, напротив остановки общественного транспорта «Боровая», разрастается несанкционированная свалка. Началось все с того, что на участок позади контейнерной площадки выбросили гору срезанных веток. Затем туда же жители стали сваливать старую мебель, стройматериалы и бытовой мусор. На днях появились отходы I класса опасности – более десятка ртутных ламп. Вызывает тревогу тот факт, что пожароопасная свалка подобралась уже почти вплотную к газовым распределителям. Расположенная рядом контейнерная площадка тоже утопает в мусоре. По всей видимости, отходы своевременно не вывозят. Они вываливаются из контейнеров, и их растаскивают птицы.

«Такое количество мусора привлекает внимание маргиналов. Они устроили поблизости место сортировки для отходов, которые можно сдать в пункты приема. В администрации нам отвечают, что на уборку свалки нужно искать средства, но никаких сроков не называют. Когда же все это вывезут?», — возмущаются жители.

Срезанные ветки не относятся к твердым коммунальным отходам и не входят в утвержденный норматив накопления, поэтому региональный оператор их не вывозит. Когда их оставляют на обочинах дорог или на придомовых территориях, это гарантированно приводит к появлению несанкционированных свалок. Активисты ОНФ призывают собственников многоквартирных домов и управляющие компании контролировать этот вопрос. При заключении договоров на спиливание веток необходимо сразу предусматривать и их утилизацию.

«В организации свалки на улице 8 марта виновны не только те, кто навалил на участок ветки, но и сами жители, которые не всегда доносят мусор до контейнеров, а также не заключают договоры на вывоз строительного и крупногабаритного мусора. Те деньги, которые муниципалитет потратит на уборку, могли бы пойти на благоустройство этого района. Замечания у нас есть и к работе регионального оператора, который либо несвоевременно вывозит отходы из контейнеров, либо делает это недостаточно часто. Соответствующие обращения мы направили в администрацию Первомайского района и к регоператору», — рассказал эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» Константин Шарапов.

Добавим, что свалки на этом месте возникают далеко не в первый раз. Так, в 2017 году с участка было вывезено большое количество мусора. Причиной образования свалки тогда тоже стали срезанные ветки.

Добавил Олеся Поскребышева Олеся Поскребышева 27 Августа 2019
проблема (13)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать